<<
>>

3.4.4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

Действия на инвестиционном рынке неизбежно связаны с оперативным урегулированием возникающих споров. Подавляющее число споров, возникающих в сфере торгово-инвестиционной деятельности, регулируется с учетом норм международного коммерческого арбитража.

При Торгово-промышленной палате РФ функционирует Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия.

Это органы частного правосудия, разрешающие споры и конфликты, возникающие между российскими и иностранными партнерами.

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово- промышленной палате Российской Федерации является преемником Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате СССР, образованного в 1932 году и до 1987 года именовавшегося Внешнеторговой арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате СССР (ранее при Всесоюзной торговой палате). Он осуществляет свою деятельность как его преемник в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20.01.93 г.

В настоящее время деятельность МКАС регулируется Законом РФ «О Международном коммерческом арбитраже» от 07.07.93 г., Положением о МКАС, являющемся приложением к указанному Закону, а также его Регламентом.

Закон 1993 года (п. 2 ст. 1) предусматривает, что к сфере международного коммерческого арбитража относятся следующие категории споров: споры, вытекающие из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей; споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на российской территории, между собой, споры между их участниками, и равно споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Следует обратить внимание на то, что по первой категории споров речь идет об отношениях, возникающих не только из договоров, но также и из недоговорных отношений, в том числе из причинения вреда.

В соответствии с п. 5 ст.

1 Закона МКАС принимает к своему рассмотрению и споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров Российской Федерации. В их число входят и международные договоры по вопросам арбитража, подписанные СССР. МКАС не входит в судебную систему государства. Споры между российскими предпринимателями рассматриваются органами Госарбитража. Назрела необходимость создания службы исполнительского права, ибо третейские суды по традиции лишь принимают решения, но не исполняют их.

Рассматривая законодательство о спорах, следует упомянуть недавно принятый Указ Президента РФ от 14.02.96 г. № 199 «О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций». Эти Указом утверждено Временное положение о порядке обращения взыскания на имущество организаций. Им, в частности, предусматривается, что при обращении взыскания на имущество должника реализация этого имущества осуществляется в следующей очередности (п. 8): имущественные средства, не участвующие в производстве, денежные средства на депозитах и иных счетах, валютные ценности, транспортные средства, предметы дизайна в офисах; готовая продукция, недвижимость и только после этого имущество, переданное другим лицам на основе аренды.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 1. — М.: Высшая школа.— 416 с.. 1998

Еще по теме 3.4.4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ:

  1. Согласительные процедуры для разрешения инвестиционных споров
  2. 4.13. Порядок разрешения споров, арбитраж. Прочие условия
  3. Глава 8. Проблемы разрешения коммерческих споров с иностранным элементом
  4. Порядок предъявления претензий и разрешение споров.
  5.              39.4.              Правовые              процедуры и разрешение правовых споров
  6. Глава 3. Классификация альтернативных способов разрешения коммерческих споров
  7. Глава 6. Экспертиза. Значение экспертной оценки для разрешения споров
  8. Статья 15. Разрешение споров, возникающих в связи с осуществлением торговли ценными бумагами на фондовой бирже
  9. Н.И. Гайдаенко Шер. Альтернативные механизмы разрешения споров как инструмент формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности (опыт России и зарубежных стран), 2016
  10. 4.9. Правовые механизмы решения споров
  11. Законодательство России о порядке разрешениятрудовых конфликтов и споров
  12. Глава 7. Администрирующие институции и их роль в урегулировании коммерческих споров
  13. § 2. Возможности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУДА ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ ПО ПОВОДУ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ
  14. Средства разрешения риска
  15. ПИСЬМА-РАЗРЕШЕНИЯ
  16. Методы разрешения конфликтов
  17. Методы разрешения конфликтов.
  18. Способы разрешения конфликта
  19. Разрешение этических конфликтов
  20. ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ