<<
>>

3.3.2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ Налог на прибыль

Порядок льготного налогообложения прибыли хозяйствующих субъектов, участвующих в инвестиционной деятельности, впервые был определен в Законе РСФСР от 20.12.91 г. № 2071-1 «Об инвестиционном налоговом кредите».

Позже Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 г. №2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и взаимоотношениях бюджетов различных уровней» были введены льготы по налогообложению прибыли для предприятий и организаций, направляемой на финансирование капитального строительства.

Льготы по налогообложению прибыли для иностранных инвесто- 6—988 ров были установлены рядом специальных нормативных актов. Указом Президента РФ от 22.05.94 г. № 1004 «О некоторых вопросах налоговой политики» предусмотрено, что предприятия с иностранными инвестициями, занимающиеся производственной деятельностью, при условии, что их оплаченная доля в уставном фонде составляет не менее 30 % и эквивалентна сумме не менее 10 млн. долларов США, и зарегистрированные после 1 января 1994 г., в соответствии со статьей 6 Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» уплачивают налог на прибыль в федеральный бюджет в порядке, предусмотренном для малых предприятий пунктом 9 Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней». Здесь следует также упомянуть нормативные акты о льготах при налогообложении прибыли коммерческих организаций с иностранными инвестициями, освобождение от налога на добавленную стоимость и спецналога на импортируемое технологическое оборудование и запчасти к нему; предоставление льготных кредитов в иностранной валюте, полученных от иностранных банков и кредитных учреждений.

Для предприятий с иностранными инвестициями отменена льгота об уплате налога раз в год. Теперь они вместе со всеми платят налог ежеквартально.

Для иностранных юридических лиц льгота об уплате налога один раз в год сохраняется.

Для указанных выше категорий предприятий отменено положение об обязательном представлении декларации о доходах и заключения аудитора о достоверности отчета.

От уплаты НДС освобождаются техническое оборудование, запасные части к нему, ввозимые на территорию РФ иностранными инвесторами и организациями с иностранными инвестициями (Закон РФ «О внесении изменений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость"» от 06.12.94 г. № 57-ФЗ), предоставляемые безвозмездно иностранными организациями российским предприятиям в виде гранта на осуществление целевых программ; в налогооблагаемую базу не включаются средства, полученные от других организаций на осуществление совместной деятельности; не облагаются НДС средства, перечисляемые головной организацией своим филиалам и отделениям (Инструкция Госналогслужбы РФ от 11.10.95 г. № 39).

Освобождаются от налога на прибыль средства, направленные на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели (Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"» от 03.12.94 г. № 54-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.97 г. № 29-ФЗ «О федеральном бюджете на 1997 год» (ст. 11) возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщиком материальных ресурсов производственного назначения, использованных при производстве экспортной продукции, в полном объеме производится за счет средств федерального бюджета. Установлено также (ст. 21), что за просрочку платежей по налогам в федеральный бюджет, а также по взносам в государственные внебюджетные фонды, образовавшуюся в результате задержки оплаты работ по госзаказу в соответствии с заключенными договорами за счет средств федерального бюджета на 1997

г., пеня не начисляется.

В феврале 1996 г.

Минфин внес коррективы в Инструкцию «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций», что улучшило условия для долевого участия в инвестиционных проектах. В новой редакции льготой по налогу на прибыль охвачены и те предприятия, что участвуют в финансировании капитального строительства (производственного и жилищного) в порядке долевого участия, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели при условии использования ими начисленной амортизации.

В соответствии с Федеральным законом от 13.01.97 г. № 13-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"» изменен порядок уплаты налога на прибыль. Отменена льгота по образованию резервных фондов для предприятий акционерной формы собственности и предприятий с иностранными инвестициями (ранее была льгота об образовании резервного фонда до налогообложения). Однако требование о создании резервного фонда в 15 % сохраняется.

По действовавшему ранее законодательству предприятия, вкладывающие средства в развитие собственной производственной базы, а также в жилищное строительство, исключали эти расходы из налогооблагаемой базы. Льгота эта сохранена только для тех, кто вкладывает деньги в жилье. Что касается вложений в производство, то льготой могут воспользоваться только предприятия материальной сферы производства (перечень отраслей материального производства будет уточнен в Инструкции, однако ясно, что банки и другие участники финансового рынка в их число не попадут).

Отменен также льготный порядок налогообложения по ценным бумагам (от государственных до муниципальных). Доходы будут облагаться по фиксированной ставке в 15 %. Льгота распространяется лишь на бумаги, которые эмитированы до вступления закона в силу.

Сохраняется льгота по налогу на прибыль для предприятий, где более 50 % работающих —инвалиды.

Отменена норма, введенная в декабре 1994 г. в отношении налогообложения курсовой разницы. Предприятия, получающие убытки, имеют возможность в течение 5 лет уменьшать налогооблагаемую прибыль на величину убытков. Налог на прибыль разрешено платить ежемесячно по фактически полученной прибыли. Для малых предприятий сохранен действующий режим.

В соответствии с Федеральным законом от 17.05.97 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"» (ведомости Съезда Народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991 г. № 52 ст. 1871 и др.) внесены важные изменения в текст п. 1 ст. 5. В новой редакции он трактуется следующим образом: «Товары (за исключением подакцизных, предназначенных для включения в состав основных производственных фондов), ввозимые иностранным инвестором в качестве вклада в уставный капитал организаций (предприятий) с иностранными инвестициями». Тем самым уточняется перечень товаров, которые освобождаются от налогообложения.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 1. — М.: Высшая школа.— 416 с.. 1998

Еще по теме 3.3.2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ Налог на прибыль:

  1. 37. Таможенные пошлины и таможенный тариф
  2. Объект налогообложения и налоговая база по налогу на прибыль
  3. Особенности исчисления таможенных налогов при различных таможенных режимах
  4. 4.4.1. Понятие, внды н функции таможенного тарифа
  5. 36. Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу России
  6. Часть 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И УПЛАТА НАЛОГА В 2008 ГОДУ
  7. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  8. 10.4. Исчисление таможенных пошлин, налогов
  9. 10.7. Порядок начисления таможенных пошлин, налогов
  10. 4.2.9. Льготы малым предприятиям по налогу на прибыль и другим налогам
  11. Основные элементы и порядок уплаты таможенных налогов
  12. 10.8. Порядок и сроки уплаты таможенных пошлин, налогов
  13. § 2. Налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные сборы
  14. 10.2. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
  15. 7.9. Суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации
  16. 6. Оптимизация налогов в практике современной России 6.1. Способы оптимизации налога на прибыль организации