<<
>>

2.2.1. ФИНАНСЫ, ИХ РОЛЬ И ФУНКЦИИ

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у субъектов хозяйствования и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества.

Финансы играют главенствующую роль в экономических отношениях субъектов хозяйствования, поскольку, с одной стороны, являются единым мерилом результатов их деятельности, а с другой стороны, и выполняют системообразующую роль в материальном производстве, являясь источником предпринимательской деятельности, способом экономических отношений хозяйствующих субъектов и результатом деятельности (воспроизводство финансовых ресурсов).

Финансы воздействуют на производственную деятельность хозяйствующих субъектов через финансовый механизм, представляющий систему финансовых методов (планирование, инвестирование, кредитование, налогообложение, стимулирование и ответственность, страхование, залоговые операции, траст, лизинг, аренда и пр.), финансовых рычагов (прибыль, доход, амортизация, цена, финансовые санкции, дивиденды и пр.), правовое (законодательные документы, ведомственные документы, уставы хозяйствующих субъектов и пр.), нормативное (методики, инструкции и пр.) и информационное обеспечение.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 1. — М.: Высшая школа.— 416 с.. 1998

Еще по теме 2.2.1. ФИНАНСЫ, ИХ РОЛЬ И ФУНКЦИИ:

  1. 2 Финансы, их роль и функции в процессе
  2. 2. Функции, роль и особенности государственных финансов
  3. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ, ИХ РОЛЬ В СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  4. 1.1. Понятие, функции и роль финансов. Финансово-бюджетная политика
  5. 1. Сущность и функции финансов и кредита, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства
  6. Понятие финансов и их функции. Финансовый сектор и его структура. Государственные и частные финансы
  7. Тест по темам «Понятие и сущность финансов», «Роль финансов в процессе расширенного воспроизводства», «Понятие и структура финансовой системы»
  8. 1. Сущность и функции финансов
  9. Функции финансов
  10. 2. Роль финансов в рыночных отношениях.
  11. Лекция 1. Финансы и их функции.
  12. ГЛАВА 18 Функции финансов