<<
>>

20.3.2. НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

Прежде чем переходить к определению ИСУП и описанию ее структуры, важно понять, почему существует необходимость в создании специализированной системы для управления проектами.

В современной организации, как правило, функционирует целый ряд автоматизированных систем, обеспечивающих информационную поддержку текущей управленческой деятельности.

Системы поддержки принятия решений (Decision Support Systems — DSS) разрабатываются и используются для поддержки специфических управленческих процедур. Структура данных систем обычно соответствует функциональной структуре организации и уровням управления. Например, корпоративные финансовые приложения могут включать системы автоматизации бухгалтерии, начисления зарплаты, планирования выплат поставщикам. Для автоматизации отдела продаж могут использоваться системы учета продукции на складах, выписки счетов, база данных клиентов и т. п. Информационные системы высшего руководства (Executive Information Systems — EIS) предоставляют обобщенную информацию о результатах деятельности и состоянии компании в виде, удобном для принятия решений стратегического характера.

Руководитель проекта может использовать ту или иную информацию, получаемую из корпоративных информационных систем. Однако, в основном, данные, структурированные для поддержки деятельности функциональных руководителей, оказываются избыточными и в конечном счете бесполезными для менеджера проекта.

Итак, следующие отличия ИСУП от корпоративных информационных систем являются принципиальными: •

Если корпоративные информационные системы в основном разрабатываются для под держки отдельных функциональных подразделений, то ИСУП объединяет данные из различных подразделений и организаций, относящиеся к конкретному проекту; •

Если цикл сбора и анализа информации и выдачи отчетности в корпоративных информационных системах обычно привязан к календарным периодам (месяц, квартал, год), то в ИСУП управленческая информация собирается, хранится и анализируется относительно степени достижения целей проекта (задач, этапов, вех).

Попытки создать систему информационного обеспечения управления проектами лишь на основе существующих функциональных информационных систем наталкиваются на проблемы: •

Низкой оперативности получения и качества информации — вследствие избыточности данных, •

Низкой степени интеграции информации — вследствие разнородности информационных систем, используемых разными отделами (и тем более, разными организациями), участвующими в проекте.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме 20.3.2. НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ:

  1. Необходимость создания международных экономических организаций
  2. 12.1. Специализированные банки б структуре кредитно-банковской системы
  3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ
  4. Необходимость создания экономически обоснованных сырьевых зон
  5. 13.1. Место и роль специализированных небанковских институтов в кредитно-банковской системе
  6. Согласование преобразований для создания партнерских отношений и накапливания необходимых знаний
  7. КРИЗИС АДМИНИСТРАТИВНО-ПЛАНОВОЙ СИСТЕМЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ
  8. Создание систем качества  
  9. Этапы создания информационных систем (ИС)
  10. СОЗДАНИЕ ДЕПОЗИТОВ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ
  11. 2.1.3. закон возрастания необходимого разнообразия и сложности систем
  12. 7.1.3. Создание новой системы налогообложения
  13. 11.3. Задачи при создании системы распознавания
  14. Создание и внедрение информационных систем.
  15. 7.3. СОЗДАНИЕ ОТЧЕТНОСТИ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ
  16. СОЗДАНИЕ ДЕНЕГ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ
  17. Создание системы стратегического управления