<<
>>

19.2.3. РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ

Новая Российская система строительных норм находится сейчас в стадии становления. В новую систему, регламентируемую строительными нормами и правилами Российской Федерации «Система нормативных документов в строительстве.

Основные положения» (СНиП 10.01—93), входят (рис. 19.2.1): •

федеральные нормативные документы (строительные нормы и правила, рекомендательные нормативные документы, а также государственные стандарты Российской Федерации); •

административно-территориальные нормативные документы (территориальные строительные нормы); •

производственно-отраслевые нормативные документы (строи- тельно-технологические нормы и нормативные документы по стандартизации, стандарты предприятий, объединений и научно- технических обществ и технические условия).

Отличительной чертой вновь разрабатываемых нормативных документов в области строительства является переход к новым методическим принципам, которые находят все большее распространение в практике строительного нормирования и стандартизации технически развитых зарубежных стран. В отличие от традиционно сложившегося так называемого «описательного» или «предписывающего» подхода, когда в нормативных документах приводится подробное описание конструкции, методов расчета, применяемых материалов и т. д., вновь создаваемые строительные нормы и стандарты должны содержать, в первую очередь, эксплуатационные характеристики строительных сооружений и изделий, основанные на требованиях потребителя, то есть цели, которые должны быть достигнуты, но не методы их достижения.

Предполагается, что нормативные документы будут постепенно изменяться; так, в них не будет предписываться, как проектировать и строить, а будут лишь устанавливаться требования, которые должны быть удовлетворены. Обязательными должны быть только требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, охраны окружающей природной среды, надежности и долговечности возводимых зданий и сооружений, совместимости и взаимозаменяемости продукции и применяемых в строительстве технических решений.

Объемно-планировочные, конструктивные, технологические и другие технические решения, которые ранее регламентировались нормами, будут носить только рекомендательный характер.

Эти решения должны приниматься с учетом конкретных условий соответствующих производств, природно-климатических, социальных и экономических особенностей и национальных традиций республик, краев и областей, входящих в Российскую Федерацию.

Система строится на методических и организационных принципах, отвечающих принятым в работе международных (КО, Е1Ч) и национальных организаций по стандартизации в технически развитых странах. Предусматривается гармонизация нормативных документов системы с международными стандартами в области строительства и строительным законодательством зарубежных стран, а также сохранение общей нормативной базы строительства стран Содружества Независимых Государств в виде межгосударственных нормативных документов.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме 19.2.3. РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ:

  1. 4.2. Система норм, нормативов и индикаторов развития
  2. ИНСТИТУТЫ КАК СИСТЕМЫ ПРАВИЛ, УБЕЖДЕНИЙ, НОРМ И ОРГАНИЗАЦИЙ
  3. 2.3. Система источников норм правового регулирования векселей
  4. Взаимосвязь строительной индустрии и строительного комплекса, влияние состояния производственных предприятий на развитие и совершенствование строительства
  5. Алгоритм разработки бюджета инвестиционно-строительных проектов строительной организации
  6. Строительный бизнес и налоговый контроль за ценами для целей налогообложения (особенности применения ст. 40 НК РФ в строительной сфере)
  7. Комплексный анализ в системе формирования инвестиционного потенциала строительной организации
  8. Алгоритм управления рисками в системе инвестиционной деятельности строительной организации
  9. Риски инвестиционно-строительной деятельности и их влияние на формирование политики инвестиционного обеспечения строительных проектов
  10. структурная единица 4.3 Бюджетная система Российской Федерации Структура бюджетной системы Российской Федерации