<<
>>

ГЛАВА 11. Понятие и состав затрат на производство и реализацию продукции

Деятельность предприятий связана с определенными издержками (затратами). Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано предприятием. Элементами затрат на производство продукции (работ, услуг) являются сырье, материалы, оплата труда и др.

Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг) называется себестоимостью.

Себестоимость продукции - выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и сбыт товаров, работ, услуг. Различают заводскую себестоимость (отражающую текущие затраты только на производство продукции и полную себестоимость продукции (включающую наряду с заводской себестоимостью и текущие затраты предприятия по ее сбыту). Перечень включаемых в себестоимость текущих затрат регулируется государственными нормативными актами, отражающими отраслевую специфику деятельности производственных предприятий. Расчеты себестоимости отдельных видов продукции и ее суммы в целом служат основой определения потребности в оборотных активах предприятия, разработки ценовой политики, формирования политики управления текущими затратами и прибылью предприятия.

В зависимости от объекта затрат (изделие, организационное подразделение и т.п.) различают себестоимость единицы конкретного вида продукции (работ, услуг) и себестоимость всей продукции (работ, услуг).

По характеру эти затраты подразделяются на два основных вида - долговременные и текущие.

Долговременные затраты (инвестиции) связаны с решаемыми предприятием стратегическими задачами - строительством, реконструкцией или приобретением новых зданий и помещений; покупкой новых видов машин, механизмов и оборудования; приобретением нематериальных активов; формированием долгосрочного портфеля ценных бума и т.п.

Текущие затраты предприятия (издержки производства или обращения) связаны с решаемыми им в процессе хозяйственной деятельности тактическими (операционными) задачами - закупкой сырья и материалов, их транспортированием, хранением и переработкой; реализацией готовой продукции (товаров, услуг); обслуживанием материально-технической базы; содержанием персонала и т.п.

По степени эластичности к объему операционной (производственно-коммерческой) деятельности текущие затраты подразделяются на переменные и постоянные.

Переменные текущие затраты зависят от изменения объема операционной (производственнокоммерческой) деятельности предприятия, т.е. от объема производства или реализации продукции. Постоянные текущие затраты не зависят от объема операционной (производственно-коммерческой) деятельности предприятия, т.е. они имеют место даже в том случае, если предприятие временно прекратило свою операционную деятельность.

Выделение в составе текущих затрат постоянных и переменных их видов является одним из основополагающих принципов эффективного управления ими.

По способам перенесения текущих затрат на продукцию в общем их составе выделяют прямые и непрямые.

К прямым относятся затраты, связанные с производством отдельных видов продукции, которые могут быть непосредственно включены в их себестоимость.

К непрямым относятся затраты, связанные с производством нескольких видов продукции, включаемые в себестоимость путем специальных расчетов.

Следует отметить, что деление текущих затрат на прямые и непрямые зависит от конкретных целей их распределения и в соответствии с этими целями может изменяться.

Критерием экономичности текущих затрат предприятия выступают минимизация уровня издержкоемкости. Низкий уровень издержкоемкости позволяет предприятию получать определенные конкурентные преимущества на рынке, свободнее осуществлять свою ценовую политику и при прочих равных условиях достигать более высокого размера прибыли. Однако, следует иметь в виду, что снижение уровня издержкоемкости является важной задачей, но не целью деятельности предприятия, так как оно может сопровождаться отказом от внедрения в производство перспективных видов продукции, сменой приоритетов стратегического развития на кратковременные экономические выгоды в текущем периоде.

Затраты на производство и реализацию продукции (себестоимость) возмещаются в каждом производственном цикле за счет выручки.

При неизменном уровне цен от величины затрат на производство и реализацию продукции при прочих равных условиях зависит размер прибыли предприятия, и уровень рентабельности производства.

Структура затрат на производство промышленной продукции выражает соотношение между ее основными элементами на установленной классификации. Она имеет важное значение для мобилизации и планирования резервов снижения себестоимости продукции и повышение эффективности производства.

Смета затрат на производство - плановый документ, определяющий все затраты предприятия, обусловленные изготовлением установленного объема продукции и выполнением работ непромышленного характера для собственных подразделений. Она должна отражать потребность в материальных ресурсах, сумму амортизации основных фондов, затраты на оплату труда, расходы по калькуляционным статьям. От того, насколько достоверно определены издержки производства, зависят плановая прибыль, рентабельность, оплата труда.

При разработке этого документа решают ряд экономических задач: -

калькулируют себестоимость отдельных изделий; -

выявляют возможное сокращение затрат на производство продукции; -

определяют размеры снижения себестоимости от внедрения мероприятий, повышающих уровень организации производством и т.п.

Смета затрат на производство позволяет увязывать важнейшие факторы, определяющие ритмичность и бесперебойность работы предприятия: сумма затрат на сырье, материалы, топливо и энергию сопоставляется с соответствующими расчетами организации и выделения средств на снабжение; суммы заработной платы с фондом зарплаты и т.д.

Финансирование оборотных активов предприятия - важнейшая часть общей финансовой политики предприятия заключается в оптимизации состава финансовых источников их формирования с позиций обеспечения эффективного использования собственного капитала и достаточной финансовой устойчивости предприятия.

<< | >>
Источник: Е.А. Полехина. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ. 2002

Еще по теме ГЛАВА 11. Понятие и состав затрат на производство и реализацию продукции:

  1. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  2. 4.2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Смета расходов на производство и реализацию продукции.
  3. Глава 3. Затраты предприятия на производство и реализацию продукции
  4. 6.2. СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ
  5. Смета затрат на производство и реализацию продукции
  6. ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ
  7. Смета затрат на производство и реализацию продукции
  8. 2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг)
  9. 5.2. Пути и резервы снижения затрат на производство и реализацию продукции
  10. Классификация затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг
  11. Прогнозирование затрат на производство и реализацию заданного объема продукции
  12. 6.2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг)