<<
>>

2.4. Особенности финансов производственных кооперативов

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (п.

1 ст. 107 ГК РФ).

Производственный кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не должно быть менее 5 человек. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Высший орган управления производственным кооперативом — общее собрание его членов. Каждый член кооператива, независимо от размера его паевого взноса, имеет один голос при принятии решений на общем собрании. В кооперативе с числом членов более 50 человек может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива.

Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива. Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива не может одновременно быть членом наблюдательного совета и членом правления либо председателем кооператива.

Учредительным документом производственного кооператива является устав, утверждаемый общим собранием его членов.

Имущество кооператива делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.

Право члена кооператива на пай означает возможность в случае прекращения членства или ликвидации кооператива получить стоимость пая или имущество, соответствующее его доле. Пай члена кооператива состоит из его паевого взноса и соответствующей части чистых активов. Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также другие объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку. Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива. К моменту государственной регистрации кооператива член кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса. Остальная часть вносится в течение года со дня государственной регистрации кооператива.

Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива, который определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть полностью сформирован в течение первого года деятельности кооператива.

Устав кооператива может предусматривать создание неделимого фонда. В этом случае часть имущества, переданная в неделимый фонд, не включается в пай члена кооператива. Кооператив вправе выпускать ценные бумаги, за исключением акций.

Распределение прибыли между членами кооператива осуществляется в соответствии не только с личным трудовым участием члена кооператива, но и размером его паевого взноса.

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, а также другому лицу, не являющемуся членом кооператива, с согласия его членов.

Производственный кооператив может быть преобразован по единогласному решению его членов в хозяйственное товарищество или общество. Ликвидируется производственный кооператив по основаниям, установленным ст. 61 ГК РФ, и по иным основаниям. После ликвидации производственного кооператива оставшееся имущество распределяется в соответствии с трудовым участием членов кооператива, если иной порядок распределения не предусмотрен уставом кооператива или соглашением между его членами.

 

<< | >>
Источник: Задорожная А.Н.. Финансы организации (предприятия). 2010

Еще по теме 2.4. Особенности финансов производственных кооперативов:

  1. Особенности ликвидации производственных кооперативов
  2. 1.2.3.2. Производственные кооперативы
  3. Производственные кооперативы.
  4. 4.4. Производственные кооперативы
  5. Производственные кооперативы
  6. 22.1.1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА КАПИТАЛА И ПРИБЫЛИ (УБЫТКА) В ТОВАРИЩЕСТВАХ И КООПЕРАТИВАХ
  7. Тема 8. Особенности региональных финансов
  8. § 3. Особенности финансов ТНК
  9. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ВЫБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОЦЕССА «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ» ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ
  10. Тема 8. Особенности региональных финансов
  11. Глава 13 ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  12. РАЗДЕЛ VI. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ
  13. РАЗДЕЛ У1. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ
  14. 22.1. УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА КАПИТАЛА И ПРИБЫЛИ (УБЫТКОВ) В ТОВАРИЩЕСТВАХ И КООПЕРАТИВАХ. УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА И ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА. ЧИСТЫЕ АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  15. 2. Особенности муниципальных финансов