<<
>>

ГЛАВА 10. Оборотные средства предприятия.

Содержание и назначение оборотных средств.

Совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения, образуют средства предприятия.

Денежные средства предприятия, вложенные в оборотные производственные фонды (запасы сырья, основные и вспомогательные материалы, топливо, запасные части, тара, малоценные и быстроизнашиваемые предметы, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, а также расходы будущих периодов) - обслуживают процесс производства.

Средства предприятия в виде готовой продукции, предназначенной для реализации, денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетном счете в банке, в пути, в расчетах, образуют фонды обращения и обслуживают процесс обращения.

Основное назначение оборотных средств, состоит в обеспечении финансовыми ресурсами непрерывного процесса производства и обращения собственного продукта. A)

они обладают высокой ликвидностью, а часть из них представляют готовые средства платежа (денежные активы);

Б) им присуща высокая степень структурной трансформации, т. е. они легко могут быть преобразованы из одного вида в другой при регулировании денежных и материальных потоков на предприятии; B)

они легко управляемы; при эффективном финансовом менеджменте скорость их оборота может быть повышена;

Г) они более приспособляемы (в сравнении с внеоборотными активами) к изменениям коньюнктуры финансового и товарного рынков, легче поддаются изменениям в процессе региональной, хозяйственной и товарной диверсификации деятельности. Вместе с тем, - оборотные средства, находящиеся в денежной форме или в форме дебиторской задолженности, в значительной мере подвержены потере стоимости в процессе инфляции;

Д) временно неиспользуемые или излишне накопленные запасы оборотных активов не генерируют прибыль (за исключением краткосрочных финансовых вложений), а запасы материальных оборотных активов требуют дополнительных затрат по их хранению и подвержены постоянным потерям в связи с естественной убылью.

Оборотный капитал - это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется предприятием либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).

В составе оборотного капитала, образующего более или менее значительную часть всего имущества (активов) предприятия, прежде всего, выделяют материально-вещественные элементы имущества (оборотные средства), денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, депозиты, займы, векселя и т. п.), которые в принципе могут быть источником дополнительного дохода предприятия-владельца указанных финансовых вложений.

Состав краткосрочных финансовых вложений, средств в расчетах и денежных средств, числящихся на балансе предприятия, практически не зависят от профиля основной деятельности предприятия (производственного или торгово-посреднического характера деятельности). Состав же материально-вещественных элементов имущества фирм значительно изменяется в зависимости от вида деятельности.

Текущий ремонт связан с устранением случайных поломок, различного рода повреждений, которым подвержены основные фонды.

Планово-предупредительный ремонт - это система осуществления в заранее установленные сроки различных видов ремонтов, проводимых в целях профилактики основных фондов. Плановопредупредительный ремонт имеет большое значение для обеспечения нормальной эксплуатации основных фондов и более эффективного их использования.

Модернизация основных фондов - усовершенствование находящегося в эксплуатации оборудования путем внесения в конструкции изменений, повышающих их технический уровень и экономические характеристики. Модернизация осуществляется за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт.

Оборотный капитал I Капитал в производстве: 1.

Производственные запасы 2.

Незавершенное производство и полуфабрикаты 3.

Расходы будущих периодов II

Капитан в обращении

1. Г отовая продукция 1.

Товары 2.

Товары отгруженные 3.

Денежные средства 4.

Дебиторы 5.

Краткосрочные финансовые вложения 6.

Прочие оборотные средства

В составе производственных запасов принято выделять : сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали, топливо, горючее и смазочные материалы, тару и тарные материалы, запасные части для ремонтов собственного оборудования, строительные материалы, прочие материалы, малоценные и быстроизнашиваемые предметы.

Деление оборотных средств на нормируемые и ненормируемые вызвано необходимостью обеспечения нормального хода воспроизводственного процесса. Расчеты потребности в оборотных средствах могут выполняться как на основании подробных технико-экономических расчетов (потребность в сырье и материалах, запасы готовых изделий), так и по данным учета, статистики экспертных оценок (части дебиторской задолженности, например).

Норматив - это минимальный плановый размер оборотных средств промышленного предприятия, постоянно необходимый для его нормальной работы. Следует различать - совокупный норматив - общую сумму собственных оборотных средств и частные нормативы - размеры средств по отдельным статьям (элементам) нормируемых оборотных средств. Сумма всех частных нормативов должна быть равна совокупному нормативу. Нормирование оборотных средств означает экономически обоснованное определение суммы финансовых ресурсов, необходимых предприятию в планируемом периоде с учетом условий производства, снабжения и сбыта продукции для создания минимально необходимых производственных запасов, заделов незавершенного производства и т.д.

Источниками образования элементов оборотного капитала предприятия являются во всех случаях финансовые ресурсы. В их составе выделяют собственные средства (входящие в состав уставного капитала, специальных фондов и образуемые за счет средств прибыли, направляемой целевым использованием для пополнения оборотных средств) и привлеченные средства. К привлеченным средствам относят, прежде всего, внутреннюю кредиторскую задолженность.

До того, как обращаться к внешним источникам формирования собственных финансовых ресурсов должны быть реализованы все возможности их формирования за счет внутренних источников. Так как основными планируемыми внутренними источниками формирования собственных финансовых ресурсов предприятия являются прибыль и амортизация, следует прежде всего выявить и оценить возможности повышения эффективности факторов, влияющих на объемы возможной концентрации собственных финансовых ресурсов.

Политика финансирования оборотных активов - составная часть общей политики управления оборотными активами предприятия, заключающаяся в оптимизации состава финансовых источников и формирования с позиций обеспечения эффективного использования собственного капитала и достаточной финансовой устойчивости предприятия.

Состав оборотных активов с позиций особенностей их финансирования предусматривает: 1.

Постоянную потребность в оборотных активах представляющую собой неизменную часть их размера (в практике она представляет собой норматив оборотных средств в рассматриваемом периоде); 2.

Переменная или сезонная потребность в оборотных средствах.

При определении структуры финансирования отдельных групп оборотных активов выделяют следующие источники:

а) Собственный капитал;

б) Внутренняя кредиторская задолженность;

в) Товарный кредит;

г) Краткосрочный финансовый кредит.

В разрезе этих источников исходя из общей потребности в финансировании и избранной финансовой политике определяется структура источников на плановый период.

Наличие оборотного капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, может быть рассчитано как по состоянию на определенную дату (как правило, состояние на конец отчетного периода и начало планируемого), так и в среднем за истекший отчетный период. Такие показатели могут быть определены как по всему оборотному капиталу предприятия в целом, так и по отдельным составляющим этот капитал элементам или их группам.

Наличие оборотных средств по состоянию на отчетную дату определяется непосредственно по данным бухгалтерского баланса или более детально по данным бухгалтерского синтетического и аналитического учета.

Изменение остатков оборотных средств в целом и по его отдельным составляющим (элементам) происходит вследствие того, что имеющиеся в начале производственного цикла запасы непрерывно потребляются в процессе производства, а их возобновление, необходимое для обеспечения непрерывности производственного процесса, происходит за счет финансовых ресурсов, образующихся в результате реализации продукции в этом собственно говоря, и состоит смысл понятия цикла оборота оборотных средств, вначале которого потребление из уже имеющегося запаса, а в конце - возмещение (возобновление запасов), оплачиваемое из выручки от реализации.

При характеристике процессов производства и условий, его обеспечивающих, кроме показателей, характеризующих наличие (средние остатки) оборотных средств, обязательно используются показатели характеризующие скорость оборота оборотного капитала и его элементов. К ним относится: 1.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

Стоимость реализованной продукции

Коб=

Средний остаток оборотных средств за этот же период 2.

Показатель средней продолжительности одного оборота в днях

Продолжительность периода

Коэффициент оборачиваемости

Определение потребности предприятия в оборотных средствах является важной составной частью финансового планирования, так как недостаток оборотных средств неизбежно приводит к невозможности своевременного обеспечения производственного процесса необходимыми материальными ресурсами, а их избыток может приводить к финансовым потерям вследствие неэффективного «замораживания» части оборотного капитала в излишних запасах товарноматериальных ценностей.

Определение потребности в оборотных средствах возможно: 1.

Методом прямого счета, который основывается на показателях производственной программы на планируемый период - это объем производства и реализации продукции, ассортимент (номенклатура), смета затрат на производство, длительность производственного цикла. Этот метод дает наиболее точный расчет потребности предприятия в оборотных средствах.

Такие расчеты необходимы, в частности, и по тому что на их основе формируется тактика организации материально-технического снабжения, определяются поставщики, сроки и объемы поставок и многие другие задачи, решаемые в процессе оперативного управления производственной и коммерческой деятельностью предприятия.

Наиболее общий вид расчета потребности в оборотных средствах состоит в определении размера оборотных средств, приходящихся на один рубль произведенной или реализованной продукции и, соответственно, планируемого объема производства или реализации продукции. 2.

Расчет оборотных средств может быть выполнен на основе укрупненных исчислений, исходя из соотношений между темпами роста объема производства и размером нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде. С этой целью нормируемые оборотные средства делятся на группы:

а) Статьи и элементы затрат непосредственно зависящие от объема производства (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, тара, готовые изделия и т.д.)

б) Статьи, размер которых не находится в прямой зависимости от роста производства (запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы) 3.

Норматив по незавершенному производству и расходам будущих периодов, которые рассчитываются самостоятельно.

По первой группе статей норматив определяется исходя из темпов роста товарной продукции в оценке полной ее себестоимости с учетом ускорения оборачиваемости оборотных средств.

По второй группе статей расчет производится из соотношения между ростом товарной продукции и уровнем фактических остатков ценностей по данной группе за ряд предшествующих периодов.

Потребность по статье «малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» можно определить одним из наиболее простейших способов- исчисление процента расходов по этой статье в структуре затрат на производство и реализацию продукции.

Потребность в оборотных средствах по статье «незавершенное производство» зависит от характера и сложности изготовляемой продукции. Так как незавершенное производство отражает начатое, но полностью не законченное технологической обработкой производство продукции, в денежном выражении оно состоит из всех затрат предприятия (себестоимости материалов, заработной платы, сношенной части стоимости основных фондов в виде амортизации и т.д.). Наиболее достоверным способом определения потребности в оборотных средствах по этому элементу принят расчет через определение однодневной потребности умноженной на количество нормативного периода нахождения изготовляемой продукции в стадии незавершенного производства, с учетом создания заделов для обеспечения ритмичного и непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Зная потребность в оборотном капитале и наличие на начало планируемого периода, несложно затем рассчитать дополнительную потребность в оборотных средствах и определить источники покрытия этой потребности (за счет собственных или заемных финансовых ресурсов).

Понятие прироста норматива оборотных средств выражает разность между исчисленным нормативом на конец планируемого периода ( потребность в оборотных средствах) и нормативом на начало этого же периода, т.е. наличие оборотных средств на конец отчетного периода.

Факторы, влияющие на изменение норматива оборотных средств - это прежде всего изменение объемов производства, условий снабжения и реализации продукции, сокращение или удлинение цикла производства. Сокращение размера норматива оборотных средств может быть даже при росте объемов производства в условиях систематического обеспечения повышения эффективности использования оборотных средств, уменьшая их общий размер за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Источниками финансирования прироста норматива собственных оборотных средств являются собственные средства предприятия, устойчивые пассивы, в исключительных случаях ассигнования из бюджета.

Устойчивые пассивы - это средства которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Причиной образования устойчивых пассивов являются особенности планирования финансовых взаимоотношений между предприятием и бюджетом, партнерами, рабочими и служащими. Эти средства являются для предприятия бесплатным источником используемых в обороте средств в пределах минимальной плановой переходящей задолженности.

Понятие недостатка собственных оборотных средств вообще, означает, что предприятие не располагает в нужном количестве необходимыми оборотными средствами для обеспечения нормальной работы. Причинами образования недостатка собственных оборотных средств на предприятии могут быть: Сокращение уставного фонда в части оборотных средств, невыполнение плана прибыли, другие отвлечения оборотных средств.

Определение недостатка или излишка собственных оборотных средств позволяет принять своевременное и обоснованное решение в части использования оборотных средств.

<< | >>
Источник: Е.А. Полехина. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ. 2002

Еще по теме ГЛАВА 10. Оборотные средства предприятия.:

  1. Глава 8. Оборотные средства предприятия
  2. ГЛАВА 6. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  4. Глава 3. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. Глава S ОСНОВНЫЕ И ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. Тема 2. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА)
  7. 5. Оборотные средства (оборотный капитал) предприятий
  8. ТЕМА 6. ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. ЛЕКЦИЯ 5 ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  10. 36. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. 8.1.3. Состав и структура оборотных средств предприятия
  12. 9. Организация оборотных средств предприятия
  13. 9.1. Экономическое содержание оборотных средств. Состав и структура оборотных средств
  14. Установление потребности предприятия в оборотных средствах
  15. Тема 4. Оборотные средства предприятия ИГиТ
  16. 8.1. Сущность оборотных средств и основы их организации на предприятии
  17. Кругооборот оборотных средств. Определение потребности в оборотных средствах
  18. Оборотные средства предприятия, их характеристика
  19. Понятие, классификация, состав оборотных средств предприятия