<<
>>

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ?

Инвестиции можно классифицировать на основании различных признаков. Основной признак классификации — объект вложения капитала, на основании которого выделяют реальные и финансовые (портфельные) инвестиции.

Реальные инвестиции — любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это — вложения, направленные на увеличение основных средств предпринимательской фирмы как производственного, так и непроизводственного назначения. Прямые инвестиции реализуются путем нового строительства основных средств, расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих предприятий.

Финансовые (портфельные) инвестиции — характеризуют приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли. Это — вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

Следующий признак классификации инвестиций — период инвестирования, на основании которого выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными. Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год. В соответствии с этим основной формой долгосрочных инвестиций служат капитальные вложения в воспроизводство основных средств.

По характеру участия фирмы в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции. В случае прямых инвестиций необходимо непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала, к ним относятся капитальные вложения, вложения в уставные фонды других фирм, в некоторые виды ценных бумаг. Непрямые инвестиции подразумевают участие в процессе выбора объекта инвестирования посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника.

Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги.

В зависимости от формы собственности инвестируемых средств различают частные и государственные инвестиции. Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности. Государственные инвестиции — это вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

Кроме этого, выделяют венчурные инвестиции и аннуитет. Венчурные инвестиции - это рисковые вложения. Они представляют собой вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уровнем риска. Венчурные инвестиции в расчете на быструю окупаемость вложенных средств направляются в несвязанные между собой проекты, но и имеющие высокую степень риска. Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий.

Аннуитет - инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это — вложение средств в страховые и пенсионные фонды.

 

<< | >>
Источник: Лапуста М.Г., Скамай Л.Г.. Финансы фирмы: Учеб. пособие.—2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М. — 316 с. — (Серия «Вопрос-ответ»). 2003

Еще по теме КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ?:

  1. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ПРИБЫЛИ?
  2. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ФАКТОРИНГА?
  3. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ аккредитивов?
  4. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ?
  5. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ КАПИТАЛА ФИРМЫ?
  6. КАКИЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ СУЩЕСТВУЮТ?
  7. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ПОРТФЕЛЕЙ ЦЕННЫХ БУМАГ?
  8. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА?
  9. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ?
  10. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ПРИНЦИПЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ?
  11. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ?
  12. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ?
  13. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ФОРМЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ФИНАНСОВЫХ               РИСКОВ?
  14. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ расчетов?
  15. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ?
  16. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?
  17. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВНЫЕ РЕКВИЗИТЫ ПЕРЕВОДНОГО ВЕКСЕЛЯ?
  18. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?
  19. 8.2. Тенденция развития мировой экономики Какие существуют опасности для развития человечества?