<<
>>

КАКИЕ ДОХОДЫ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, приведены в ст. 251 НК РФ. В частности, при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
  • в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
  • в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;
  • в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером));
  • в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяй
    ственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
  • в виде имущества, имущественных прав и (или) неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в пределах первоначального взноса участником простого товарищества;
  • в виде сумм гарантийных взносов в специальные фонды, создаваемые в соответствии с законодательством РФ;
  • в виде имущества, полученного налогоплательщиком, в рамках целевого финансирования;
  • в виде сумм процентов, полученных в соответствии с требованиями ст. 78, 79, 176 и 203 НК РФ;
  • в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ;
  • другие доходы в соответствии с требованиями ст. 251 НК РФ, которыми необходимо руководствоваться при определении налоговой базы налогоплательщика.

 
<< | >>
Источник: Лапуста М.Г., Скамай Л.Г.. Финансы фирмы: Учеб. пособие.—2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М. — 316 с. — (Серия «Вопрос-ответ»). 2003

Еще по теме КАКИЕ ДОХОДЫ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ?:

  1. КАКИЕ РАСХОДЫ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГОВОЙ   БАЗЫ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ?
  2.               КАКИЕ ДОХОДЫ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ ОТНОСЯТСЯ К НЕРЕАЛИЗАЦИОННЫМ?
  3. КАКИЕ УСТАНОВЛЕНЫ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ?
  4. 5.6. Расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли
  5. КАКИЕ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗНАЮТСЯ РАСХОДАМИ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ?
  6. ДОХОДЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
  7. 2.3.3. Приложение N 3 "Расчет суммы расходов по операциям, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли в специальном порядке (за исключением отраженных в листе 05)"
  8. 5.4. Доходы, учитываемые и не учитываемые при определении налоговой базы
  9. КАКИЕ РАСХОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫМ РАСХОДАМ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ?
  10. 5.13. Особенности налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций
  11. 3.5.4. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли
  12. 4.1.3. Доходы, не учитываемые в целях налогообложения
  13. Расходы, учитываемые при налогообложении
  14. Формирование расходов, учитываемых при налогообложении
  15. 6.7.8. Расходы, не учитываемые при упрощенной системе налогообложения