<<
>>

КАКАЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О              НАЛОГАХ?

В соответствии со ст. 199 УК РФ уклонение организаций от уплаты налогов путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо путем сокрытия других объектов, совершенное в крупном размере, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
Вышеуказанное деяние, совершенное неоднократно, наказывается лишением свободы на срок до 5 лете лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Уклонение от уплаты налогов с организаций признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает 1000 минимальных размеров оплаты труда.

Заведомо искаженными признаются специально измененные и ставшие фактически неверными данные относительно величины

доходов, расходов или льгот, учитывающихся при исчислении налогов, а также данные, неверно отражающие фактическое состояние ввиду игнорирования существенно важных сведений. Заведомо искаженными признаются данные, включенные в бухгалтерские документы, если последние подготовлены к представлению в налоговые органы и оформлены в надлежащем порядке.

В соответствии с УК РФ (ст. 198) уклонение гражданина от уплаты налога путем непредставления налоговой декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, совершенное в крупном размере (если сумма неуплаченного налога превышает 200 минимальных размеров оплаты труда), наказывается штрафом от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, л ибо лишением свободы на срок до одного года., Это же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налога, либо совершенное в особо крупном размере (если сумма неуплаченного налога превышает 500 минимальных размеров оплаты труда), наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 5 месяцев до одного года, л ибо лишением свободы на срок до 3 лет.

Крупный размер является последствием совершенного преступления и выражается в сумме неуплаченного налога, которая представляет собой разницу между ранее выплаченной и дополнительно подлежащей уплате суммой налога. Налог признается неуплаченным и в случае, если он взыскивается в принудительном порядке; уплата налога добровольно прекращает бездействие, направленное на совершение преступления, — уклонение от уплаты налога.

Федеральным законом ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» дополнена ст. 1711, в соответствии с которой производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 5 месяцев либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Те же деяния, совершенные: а) организованной группой;

б)              неоднократно; в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от 2 до 6 месяцев с конфискацией имущества или без таковой.

Крупным размером признается стоимость немаркированных товаров и продукции, в 200 раз превышающая размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления, а особо крупным размером — в 500 раз.

В соответствии с п. 6 ст. 108 первой части НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии со ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • отсутствие события налогового правонарушения;
  • отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
  • совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;
  • истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

 

<< | >>
Источник: Лапуста М.Г., Скамай Л.Г.. Финансы фирмы: Учеб. пособие.—2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М. — 316 с. — (Серия «Вопрос-ответ»). 2003

Еще по теме КАКАЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О              НАЛОГАХ?:

  1. Нормативное правовое регулирование ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах
  2. Нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и ответственность за их совершение 
  3. Ответственность за нарушение законодательства
  4. 7.7. Уголовно-правовая ответственность как механизм защиты нарушенных гражданских прав
  5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  7. Ответственность за нарушение валютного законодательства
  8. 2.5. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства
  9. 49. Ответственность налогоплательщиков и налоговых агентов за нарушение налогового законодательства. Виды ответственности
  10. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  11. 10.3 Меры ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ
  12. Статья 51. Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах
  13. Виды и порядок применения санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах
  14. Валютные операции, ответственность за нарушение валютного законодательства
  15. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  16. УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО