<<
>>

В ЧЕМ СУЩНОСТЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ?

Подавляющее большинство расчетов между фирмами осуществляется в безналичном порядке, путем перечисления средств со счета плательщика на счет их получателя, а также путем зачета взаимных требований.

Предпринимательские фирмы хранят свои денежные средства на счетах в банке, куда поступают все причитающиеся им платежи и откуда перечисляются средства по обязательствам фирмы. Безналичные расчеты по сравнению с налично-денежными расчетами сокращают издержки обращения, так как в данном случае отпадает необходимость в перевозке и хранении наличных денег.

Порядок осуществления фирмами безналичных расчетов регулируется Гражданским кодексом РФ и Положением ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12 апреля 2001 г. №2-П.

В соответствии с действующим законодательством расчеты между предприятиями осуществляют коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Поскольку получателя и плательщика обслуживают в большинстве случаев разные коммерческие банки, то имеет значение характер взаимоотношений между банками. Организация расчетов в этом случае возложена на расчетно-кассовые центры (РКЦ), созданные ЦБ РФ по территориальному принципу. В настоящее время в большинстве случаев расчеты осуществляются через РКЦ, когда для проведения расчетов каждому учреждению банка в РКЦ открывается корреспондентский счет на соответствующем балансовом счете. На таком счете банк хранит свои собственные средства, а РКЦ осуществляет безналичные расчеты клиентов и самого банка. Порядок взаимоотношений по организации расчетов регулируется законодательными и нормативными документами и договором о корреспондентских отношениях, заключенным между банком и РКЦ.

Расчеты между РКЦ по расчетным операциям фирм — клиентов коммерческих банков производятся через счета МФО (меж- филиальные обороты), которые имеются у каждого РКЦ.

Расчеты между клиентами одного банка производятся путем списания или зачисления средств по счетам клиентов, минуя корреспондентский счет банка.

Особенностью расчетов через РКЦ является то, что при отсутствии средств на корреспондентском счете коммерческого банка в РКЦ его клиент не сможет произвести платеж даже при наличии у него средств на счете в банке.

Кроме этого, недостатком расчетов через РКЦ является появление в отношениях между банками и их клиентами дополнительного звена — РКЦ, что усложняет расчеты.

Подкрепление корреспондентских счетов осуществляется посредством зачисления на них средств, поступающих в адрес учреждений банков, и за счет межбанковских кредитов. В случае образования дебетового сальдо по корреспондентскому счету коммерческий банк уплачивает проценты, начисляемые на сумму ежедневного дебетового сальдо.

Ускорению расчетов и нормализации денежного оборота способствует открытие банками друг у друга корреспондентских счетов на основе межбанковских соглашений, в этом случае устраняется такое звено, как РКЦ. Корреспондентские счета открываются банками на основе договора о корреспондентских отношениях, в которых определяются условия функционирования этих счетов. Большинство операций по таким счетам осуществляется бесплатно. В то же время по кредитовым остаткам средств на счете начисляются проценты, размер которых тем выше, чем выше сумма остатка. Также подлежат оплате налично-денежные операции на счете.

Банки могут производить расчеты путем зачета взаимных требований, организовывать свои расчетные центры для совершения расчетов обслуживаемой клиентуры, проводить в них зачетные операции взаимных требований предприятий, а также открывать, как отмечалось выше, корреспондентские субсчета в других банках для расчетов своих клиентов. Сальдо взаимных платежей должно погашаться переводом средств по корреспондентским счетам этих банков, а также в РКЦ ЦБ РФ.

<< | >>
Источник: Лапуста М.Г., Скамай Л.Г.. Финансы фирмы: Учеб. пособие.—2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М. — 316 с. — (Серия «Вопрос-ответ»). 2003

Еще по теме В ЧЕМ СУЩНОСТЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ?:

  1. Сущность безналичных расчетов
  2. В ЧЕМ СУЩНОСТЬ РАСЧЕТОВ ПО АККРЕДИТИВУ?
  3. Глава 5 СУЩНОСТЬ, ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  4. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  5. 2.4. Безналичный денежный оборот и основные формы безналичных расчетов
  6. 3.2. Понятие безналичного денежного оборота и система безналичных расчетов
  7. Основыорганизации безналичных расчетов
  8. Тема 6. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  9. 1.4.   Принципы безналичных расчетов
  10. 2.1. Формы безналичных расчётов
  11. 2.1.     Формы безналичных расчетов и условия их применения
  12. 1.3. Современные виды безналичных расчетов
  13. 1.3.    Общие основы организации безналичных расчетов.
  14. 6.3. Формы и методы безналичных коммерческих расчетов
  15. Формы безналичных расчетов
  16. 2.1. Порядок организации безналичных расчетов
  17. 1.3. Принципы организации безналичных расчетов
  18. 3.1. Проблемы в системе безналичных расчётов