<<
>>

7.43. Связь амортизационной политики с финансовыми результатами предприятия

Формирование амортизационной политики организации в настоящее время регламентируется для целей бухгачтерского учета ПБУ 6/01. а для целей налогообложения — гл. 25 Налогового кодекса РФ.

Предприятия вправе самостоятельно определять срок полезного использования конкретного объекта основных средств и метод амортизации. Учитывая то, что амортизационные отчисления входят в расходы и влияют на прибыль, организации при формировании амортизационной политики в основном ориентируются на требования налогового законодательства (рис. 7.6). Амортизационные отчисления включаются в себестоимость производимой продукции и отражаются на налоговых платежах организации по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Налог па имущество организации рассчитывается как произведение ставки (в настоящее время предельный уровень ставки равен 2,2%) и среднегодовой стоимости имущества. При расчете налогооблагаемой базы по этому налогу' (среднегодовой стоимости имущества) основные фонды принимаются к расчету по остаточной стоимости. Таким образом, начисление амортизации ведет к снижению остаточной стоимости основных фондов н поэтому уменьшает платежи по налогу на имущество.

Уровень платежей по налогу на прибьиь также зависит от величины и динамики амортизационных отчислений. Во-первых, сумма амортизационных отчислений, включаемая в себестоимость в целях налогообложения, непосредственно снижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Во-вторых, уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль происходит опосредованно. за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму налога на имущество.

Подходы к формированию амортизационной политики должны вытекать из целей деятельности предприятия на перспективу и прогноза основных показателей его развития. Особое внимание следует уделять уровню рентабельности, степени износа основных фондов, устойчивости и конкурентоспособности предприятия на рынке.

Например, высокорентабельное, конкурентоспособное предприятие заинтересовано вернуть вложенные в основные фонды средства в более короткие сроки, устанавливая минимальные дня соответствующей амортизационной группы значения СПИ и

Рис. 7.6. Влияние амортизацію иной политики предприятия га прибыль

применяя нелинейный метод амортизации. При убыточной деятельности предприятие, имеющее изношенные фонды, будет стремиться минимизировать свои расходы и потому устанавливать максимальные из возможных СПИ и применять линейный метод. Вместе с тем оценка влияния амортизационной политики на налоговую нагрузку и чистую прибыль предприятия требует дополнительных расчетов, так как увеличение амортизационных отчислений, с одной стороны, ведет к снижению налога на прибыль за счет роста расходов, а с другой — увеличивает налог на прибыль за счет уменьшения налоговой базы по налогу на имущество.

Вопросы для самоконтроля 1.

Какие актины относятся к основным фондам? 2.

Назошпс виды оценки основных фондом, дайте их характеристику. 3.

В чем состоят основные особенности формирования амортизационной политики российскими предприятиями на современном этапе? 4.

Охарактеризуйте методы амортизации, используемые для целей бухгалтерского и налогового учета. 5.

Какое влияние оказынают переоценка и амортизационная политика на налоговые платежи предприятий?

<< | >>
Источник: А.А. Володин. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник. — 2-е изд. / Под ред. A.A. Володина. — М.: ИИФРА-М. — 510 с. — (Высшее образование).. 2011

Еще по теме 7.43. Связь амортизационной политики с финансовыми результатами предприятия:

  1. 12.1. Амортизационные отчисления. Связь амортизационной политики с финансовыми результатами деятельности организации
  2. 7.4. Амортизационная политика предприятий
  3. Глава 7. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ И АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ
  4. АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
  5. Лекция 5. Методы расчета амортизационных отчислений и их влияние на финансовые показатели предприятия.
  6. Тема 5. Финансовые результаты, оценка финансового состояния и эффективности деятельности предприятия
  7. Финансовые результаты, оценка финансового состояния и эффективности деятельности предприятия.
  8. 11. СТАТИСТИКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. ВЫБОР АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
  10. Вопрос: Амортизационная политика компании.
  11. 8.1. Влияние учетной политики на финансовые результаты деятельности организации
  12. Оценка результатов и обратная связь
  13. Финансовые результаты деятельности предприятия
  14. 7.1. Анализ финансовых результатов предприятия
  15. Формирование финансовых результатов предприятия
  16. 3. Финансовые результаты деятельности предприятий
  17. Финансовые результаты деятельности предприятия
  18. 11.4. Формирование финансового результата деятельности предприятия