<<
>>

7.4.1. Сущность и нормативная база амортизации

Амортизация— механизм погашения (переноса на готовую продукцию) стоимости объектов основных фондов и нематериальных активов. Амортизация как экономическая категория отражает физический и моральный износ основных фондов и нематериальных активов.

Амортизация связана с воспроизводством: сумма амортизации должна быть достаточна для замены изношенных и морально устаревших основных средств и нематериальных активов на новые аналоги.

В последнее время в странах со стабильной экономикой и отлаженной налоговой системой предпочтение отдается финансовой функции амортизации. Амортизация как финансовая категория определяет возврат ранее произведенных затрат, связанных с созданием и приобретением активов. Амортизационные отчисления в России включаются в себестоимость произведенной продукции и но сути представляют собой выведенную из-под налогообложения прибыль. За рубежом это одна из наиболее существенных льгот по налогу на прибыль. В развитых странах сумма амортизационных отчислений превышает величину действительного износа, что создает реальные условия для частных инвестиций. Чем выше нормы амортизации и чем больше сумма амортизационных отчислений, тем больше необлагаемая налогом прибыль и шире возможности предприятия по финансированию своей деятельности в части замены основных средств и нематериальных активов.

Амортизационные отчисления накапливаются в амортизационном фонде, который может быть выделен по данным бухгалтерского учета. В настоящее время предприятия самостоятельно распоряжаются средствами этого фонда и нередко используют накопленную амортизацию не только как источник финансирования замены изношенных машин, оборудования и других активов, но и пополнения оборотных фондов, что не соответствует экономической сущности амортизации.

Амортизации подлежат все основные фонды и нематериальные активы, за исключением перечисленных в табл.

7.4.

Амортизационные отчисления начинаются с первого числа месяца. следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, проводятся до полного погашения стоимости либо списания этого объекта и прекращаются с первого числа месяца, следующего за этим.

Начисление амортизации для целей бухгалтерского учета приостанавливается в случае нахождения основных средств на консервации с продолжительностью не менее трех месяцев по решению руководителя организации и на период восстановления Неамортизируемое имущество №п/п В бухгалтерском учете (IIБУ 6/01.11БУ 14/2007) В налоговом учете (Налоговый кодекс РФ. гл. 25. ст. 256) 1 Имущество некоммерческих и бюджетных организаций 2 Имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств нелепого финансирования (кроме полученного при приватизации) 3 Объекты ннешнего благоустройства (лесного, дорожного хозяйств, специализированные сооружения судоходной обсганопки) и т.п. Если для сооружения объектов лесного и дорожного хозяйств привлекались бюджетные и иные аналогичные средства целевого финансирования 4 Продуктивный скот, бупволы, нолы. олени - Другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота) 5 Многолетние насаждения, не достигшие продуктивного возраста 6 - Основные средства, переданные (полученные) в безвозмездное пользование 7 Приобретенные издания (книги, брошюры и т.п.) 8 - Произведения искусства 9 Основные средства стоимостью не более 10 тыс. руб. Имущество, первоначальная стоимость которого до 10 тыс. руб. включительно 10 Земля, объекты природопользования (вода, недра и др.) 11 Нематериальные активы, если оплата производится периодическими платежами в течение срока действия договора объектов основных средств (ремонта, реконструкции и модернизации), продолжительность которого превышает 12 месяцев, а по нематериальным активам — на период консервации организации (рис. 7.4). Порядок приостановления амортизации для целен налогового учета аналогичен, но не распространяется на основные средства в ремонте и нематериальные активы.

Амортизационные отчисления предприятия зависят от срока полезного использования основных средств и нематериальных активов.

Срок полезного использования — период, в течение которого использование основных средств приносит доход (Г1БУ 6/01) или служит для выполнения целей деятельности организации (Налоговый кодекс РФ. гл. 25).

Рис. 7.4. Порядок приостановления начисления амортизации

Определение срока полезного использования (СПИ) основных средств н нематериальных активов производится организацией самостоятельно при их принятии к учету (рис. 7.5).

В бухгалтерском учете при определении СПИ основных средств учитывается: •

ожидаемый срок использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения; •

предполагаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации (например, количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово-предупредительных всех видов ремонта: •

количество продукции, ожидаемое к получению в результате использования основных средств: •

нормативно-правовые и другие ограничения использования этого объекта (например, срока аренды).

Срок полезного действия нематериальных активов устанавливается исходя из: •

срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности; •

ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

Деловая репутация и организационные расходы организации имеют срок полезного использования 20 лет.

В налоговом учете СПИ основных средств устанавливается: •

исходя из классификации имущества по амортизационным группам, определяемой Правительством РФ (табл. 7.5): •

в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей по тем видам основных средств, которые не указаны в амортизационных группах.

Примерный регламент управления дебиторской задолженностью Срок полезного использования (СПИ)

71 \ В бухгалтерской учете

В налоговом учете

~~1 При определении СЛИ основных средств

учитывается: •

ожидаемый срок использования этого объекта в соответствии

с ожидаемой производительностью или мощностью применения; ?

предполагаемый физический износ, зависящий опт режиме эксплуатации (например, количества емвн), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планового ед упредительных всех видов ремонт; ?

количество продукции, ожидаемое к получению а результате использования основных средств; •

нормативно-правовые н доугие ограничения использования этого объекта (например,

срока аренды)

СПИ нематериальных агтивов

устанавливается исходя из: ?

срока действия патвнта, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности; •

ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход)

Деловая репутация и организационные расходы организации »еиевдт срок полезного использования 20 лет

СПИ, который определить невозможно, устанавливается 20 лет

СПИ основных средств

устанавливается: ?

исходя из классификации имущества го амортизационным группа6/, определяемой Правительством РФ; •

в соответствии с техьжескими условиями и рекомендациями организаций-иэготовителей по тем видам основных средств, которые не указаны в амортизационных группах Рис.

7.5. Определение срока полезного использования основных средств и нематериальных активов Распределение имущества по амортизационным группам Амортиза

ционная

группа Срок полезного использования Примеры имущества, входящего в амортизационную группу 1-я От 1 года до 2 лет включительно Инструмент алмазный и абразивный, строительно- монтажный ручной: молотки отбойные, вибраторы электрические и пневматические 2-я Свыше 2 до Злет включительно Насосы. греПферы. приспособления и устройства грузозахватные, инструмент строительно- монтажный механизированный 3-я Свыше 3 до 5 лет включительно Лифты, сепараторы, оборудование для горнодобывающих производств, для производства иэделиП медицинской техники, средства светокопирования, техника электронно-вычислительная, автомобили легковые, м ото никлы, электропогрузчики 4-я Свыше 5 до 7 лет включительно Трубопроводы технологические внутрицеховые и наружные, насосы центробежные, поршневые и роторные, подъемники, электрокары, аппаратура геле- и радиоприемная 5-я Свыше 7 до 10 лет включительно Станки с ЧПУ, в том числе обрабатывающие центры, оборудование деревообрабатывающее для производства древесно-стружечных плит, фото- и киноаппаратура 6-я Свыше 10 до 15 лет включительно Оптоволоконные линии связи; кабельные линии радиофикации, вагоны трамвайные, самолеты и вертолеты 7-я Свыше 15 до 20 лет включительно Печь мартеновская, сооружения цветной металлургии. печи цементные и холодильники, вагоны пассажирские магистральные дизель-поездов, фоты библиотек, органов научно-технической информации, архивов, музеев 8-я Свыше 20 до 25 лет включительно Ограды (заборы) металлические, газопровод магистральный, суда сухогрузные самоходные морские, вагоны пассажирские магистральные локомотивной тяги и электропоездов, планеры 9-я Свыше 25 до 30 лет включительно Причалы плавучие, понтоны речные, вагоны грузовые магистральные крытые, платформы, транспортеры железнодорожные 10-я Свыше 30 лет Эскалаторы, суда технические и вспомогательные несамоходные морские, доки плавучие морские и речные, вагоны метрополитена СПИ нематериальных активов определяется исходя из: •

ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности (патентов, свидетельств и т.п.); •

условий договора.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются для целей бухгалтерского учета в расчете на 20 лет, а в налоговом учете — 10 лет.

Срок полезного использования нематериальных активов не может превышать срок деятельности организации.

<< | >>
Источник: А.А. Володин. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник. — 2-е изд. / Под ред. A.A. Володина. — М.: ИИФРА-М. — 510 с. — (Высшее образование).. 2011

Еще по теме 7.4.1. Сущность и нормативная база амортизации:

  1. 16.2. Нормативная база
  2. 17.2. Нормативная база
  3. 13.2. Нормативная база
  4. 14.2. Нормативная база
  5. 20.2. Нормативная база
  6. 18.2. Нормативная база
  7. Сущность нормативного, экспериментального, индексного методов прогнозирования Сущность нормативного метода
  8. 22.2. Нормативная база
  9. Нормативно-правовая база делопроизводства
  10. § 4. Нормативно-правовая база
  11. Нормативно-правовая база
  12. Нормативно-правовая база оценки
  13. 3.2. Нормативно-правовая база ВЭД
  14. Нормативно-правовая база лизинговой деятельности Законодательная основа
  15. 1.4. Законодательная и нормативная база аудита