<<
>>

14.2. Пять теорий дивидендной политики

1.

Теория независимости дивидендов. Другие названия: ирреле- вантности дивидендов; начисление дивидендов по остаточному принципу: теория ММ (по первым буквам фамилий авторов теории — Ф.

Модильяни и М. Миллера): теория отсутствия значимости.

Основные положения

Богатство акционеров в большей степени зависит от эффективности инвестиционной политики АО. чем от распределения прибыли на реинвестированную часть на развитие производства и выплаченную в виде дивидендов.

Оптимальная дивидендная политика не может повысить стоимость компании.

При одинаковой доходности деятельности АО и возможных инвестиций оно с одинаковым успехом всю прибыль может направить как на развитие производства, так и на выплату' дивидендов.

В других случаях дивиденды должны выплачиваться по остаточному принципу, только за счет оставшейся после направления на инвестиции прибыли. При целесообразности направления всей прибыли на реинвестирование дивиденды не выплачиваются. И наоборот, при нецелесообразности — вся прибыль направляется на выплату дивидендов. Именно такую дивидендную политику авторы этой теории называют оптимальной. 2.

Теория существенности дивидендной политики. Другое название: теория предпочтительности дивидендов (авторы — М. Гордон, Дж. Линтнер).

Основные положения

Дивидендная политика существенна и влияет на богатство акционеров.

Принцип «синицы в руках». Акционеры всегда предпочитают дивиденды возможным доходам в будущем, увеличивающим стоимость имущества и, соответственно, акций. Главный фактор — меньший риск.

Выплата дивидендов уменьшает неопределенность в отношении данного АО. а невыплата — увеличивает.

Дивидендная политика играет главную роль. Увеличение прибыли. направляемой на выплату дивидендов, способствует повышению рыночной стоимости АО и его акций и, следовательно, увеличению богатства акционеров.

В то же время, как показали исследования французских экономистов, изменяется курс акций в зависимости от изменения размера дивиденда примерно в 60% случаях7. 3.

Теория налоговой дифференциации. Другие названия: теория минимизации дивидендов: теория налоговых предпочтений (авторы — Р. Литценбергер и К. Рамасвами).

Основные положения

Главный принцип дивидендной политики — минимизация налоговых выплат. При более высоких налогах на дивиденды АО должно их выплачивать в минимальном размере, и наоборот. Сравнение налога на дивиденды обычно бывает с налогами на прирост капитала. В большинстве зарубежных стран в отношении дивидендов установлена более высокая ставка налога, чем на прирост капитала8. 4.

Сигнальная теория дивидендов. Другие названия: теория сигнализирования: гипотеза информационного или сигнального содержания.

Основные положения

Дивиденды — это проводники информации, сигналы о состоянии АО. о том. каковы намерения его руководства. Однако, учитывая. что дивиденды выплачиваются один раз в год. частота этих сигналов явно недостаточна по сравнению, например, с финансово» отчетностью АО. 5.

Теория клиентуры, т.е. соответствия дивидендной политики составу акционеров, ожиданиям большинства акционеров. Таким образом, в основе дивидендной политики лежит состав акционеров и их желания.

Существующие пять теорий дивидендной политики следует рассматривать не с точки зрения «какая лучше», а с точки зрения того, какая из них и в какой ситуации будет наиболее эффективна у различных АО.

<< | >>
Источник: А.А. Володин. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник. — 2-е изд. / Под ред. A.A. Володина. — М.: ИИФРА-М. — 510 с. — (Высшее образование).. 2011

Еще по теме 14.2. Пять теорий дивидендной политики:

  1. 8.3.2. Анализ и оценка дивидендного дохода на одну акцию Анализ дивидендной политики
  2. Дивидендная политика
  3. 7.3. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА И ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА
  4. § 11.1.3. Дивидендная политика предприятия
  5. Глава 8 ФОРМИРОВАНИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ
  6. Глава 11 ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ
  7. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА НА ПРАКТИКЕ
  8. 5.6. Дивидендная политика
  9. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА
  10. Дивидендная политика
  11. 1. Дивидендная политика и ее направления.
  12. Лекция 11. Дивидендная политика. Финансовые риски.
  13. ЧАСТЬ VI СТРУКТУРА КАПИТАЛА И ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА
  14. ГЛАВА 18 • ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА И НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ
  15. Глава 14. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
  16. ГЛАВА 7. СТРУКТУРА КАПИТАЛА И ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА
  17. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА И БЛАГОСОСТОЯНИЕ АКЦИОНЕРОВ
  18. 5.3. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА КОМПАНИИ
  19. ВОПРОС: Дивидендная политика на предприятии.