<<
>>

Затраты для определения расходов, связанных с производством и реализацией

Производственные затраты для определения расходов, связанных с производством и реализацией, включают:

расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии; расходы на освоение природных ресурсов;

расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

расходы на обязательное и добровольное страхование; прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Перечисленные производственные расходы законодательно распределены в национальной экономике по экономически однородным элементам.

Элемент — слово латинского происхождения, обозначающее в экономике составную часть чего-либо.

Элемент затрат — расходы, однородные по своему экономическому содержанию.

Экономическим элементом принято называть первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разложить на составные части.

В Налоговом кодексе РФ (ч.

II, гл. 25) установлен единый для всех предприятий перечень элементов затрат, включающий: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.

Однако классификация затрат по экономическим элементам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия.

Поэлементная группировка затрат показывает, сколько произведено тех или иных видов затрат в целом по предприятию за определенный период времени независимо от того, где они возникли и на производство какого конкретного изделия, работы или услуги они использованы.

Данная группировка затрат позволяет определить материалоемкое, капиталоемкое или трудоемкое производство продукции, работы, услуги. В целях ведения управленческого учета сложно получить требуемую информацию при указанной группировке затрат.

Важную роль в бухгалтерском, налоговом и управленческом учете играет классификация затрат на прямые и косвенные. К прямым относятся затраты, которые можно прямо отнести на себестоимость продукции, центр затрат, центр ответственности или любой изучаемый объект. Примером прямых затрат могут служить стоимость сырья и основных материалов, заработная плата основных производственных рабочих.

Прямые расходы включают следующие основные виды затрат: 1)

материальные ресурсы, используемые в процессе производства и реализации; 2)

расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями и пр.; 3)

расходы на буровзрывные работы, рекультивацию земель и природоохранные мероприятия; 4)

расходы на оплату труда только в части персонала, участвующего в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг; 5)

суммы единого социального налога, начисленного на указанные выше суммы расходов на оплату труда; 6)

суммы начисленной амортизации только по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

При определении расходов на оплату труда, относящихся к прямым расходам, нужно помнить, что в них не входят расходы на оплату труда персонала аппарата управления организацией, оплату труда персонала подразделения, занятого исключительно хранением товаров, заготовлением материально-производственных запасов либо сбытом товаров, работ, услуг и т.п. Аналогичен подход к учету затрат при определении основных средств, амортизация по которым включается в состав прямых расходов. Суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым, в частности, для управления организацией, и по нематериальным активам учитываются в составе косвенных расходов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

Косвенные — затраты, которые нельзя или экономически нецелесообразно прямо относить на объект учета затрат (продукция, объем работ, услуга, центр ответственности).

К ним относятся издержки, связанные с эксплуатацией оборудования, управлением производства, реализацией продукции. Косвенные расходы не имеют прямой связи с объектами калькулирования и включаются в состав себестоимости только расчетным путем. Если организация выпускает один вид продукции, то прямые затраты будут совпадать с основными, а накладные — с косвенными. Во всех остальных случаях (выпуск большого ассортимента, сортамента или номенклатуры товаров, разная продолжительность производственного и коммерческого циклов, выполнение работ разного вида и пр.) для целей калькулирования выбирается база для распределения и определяется размер накладных расходов на единицу продукции, работы, услуги. Сумма накладных расходов на единицу изделия влияет на себестоимость отдельных видов продукции и может привести к искажению информации о ней. Поэтому необходимо подобрать обоснованную базу распределения накладных расходов.
<< | >>
Источник: Рыбакова О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. — М.: Финансы и статистика. — 464 с.: ил.. 2005

Еще по теме Затраты для определения расходов, связанных с производством и реализацией:

  1. 2.6.1.2. Расходы, связанные с производством и реализацией
  2. 4.3.1. Расходы, связанные с производством и реализацией
  3. 6.3. Расходы, связанные с производством и реализацией
  4. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ
  5. ПРОЧИЕ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ
  6. РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ
  7. 2.3.2. Приложение N 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам"
  8. 1.3. Расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг)
  9. 4.2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Смета расходов на производство и реализацию продукции.
  10. 3.4. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию
  11. 1.5.5. Затраты, связанные с содержанием объектов общественного питания: прочие расходы или обслуживающие производства и хозяйства