<<
>>

Вопрос для самостоятельною изучения

Компания Sloan Corporation, осуществляющая перевозки, транспортирует хозяйственные товары из одного города в другой в пределах Соединенных Штатов. Эта компания оценивает качество своих услуг при помощи следующих показателен:

(а) время, необходимое для транспортировки товаров; (б) своевременность доставки (в течение двух дней с согласованной даты поставки); (в) количество потерянного или поврежденного груза.

Компания Sloan рассматривает возможность инвестирования в новую систему отслеживания и календарного планирования процессов, стоимость которых составляет $160 тыс. в год и которые должны способствовать улучшению показателей (б) и (в). Следующая информация описывает текущие показатели (б) и (в) и их ожидаемые значения в случае применения новой системы Текущее значение Ожидаемое значение Своевременность доставки, % 80 95 Переменные затраты на потерянную или поврежденную юр^бку, $ 60 60 Постоянные затраты на потерянную или поврежденную коробку, $ 40 40 Количество потерянных или поврежденных коробок в год, шт. 3000 ЮОО Компания Sloan ожидает, что каждый дополнительный процент в своевременности доставки выльется в увеличение выручки на $20 тыс. в год. Уровень маржинальной прибыли компании Sloan составляет 45%.

Требуется ответить',

Следует ли компании Sloan приобретать новую систему?

Каков должен быть минимальный рост выручки, полученный от введения новой системы, чгобы компенсировать заграгы?

Решение

Дополнительные затраты на новую систему отслеживания и календарного планирования процессов составляют $ 160 тыс. в год. Дополнительные ежегодные выгоды от внедрения этой системы составляют: Дополнительная ежегодная выручка от 10%-ного 200 ООО

увеличения показателя своевременности выполнения закача [$20 ООО х (95 - 85)], $

Маржинальная прибыль от дополнительной ежегодной 90 ООО

выручки (45% х $200 000), $

Снижение годовых затрат за счет меньшего количества 12и 000

потерь и повреждений коробок (релевантны только переменные затраты) [$60 х (3000 - Ю00)] $

Общие дополнительные выгоды, $ 210 000

Поскольку общие ожидаемые выгоды равны $210 тыс., что превышает затраты в $160 тыс , компании Sloan следует осуществить инвестиции в новую систему.

До тех пор пока маржинальная прибыль компании Sloan составляет $ Ш тыс.

(что покрывает разницу между дополнительными затратами в $160 тыс. и релевантными переменными затратами в $120 тыс.) от дополнительных ежегодных продаж, инвестиции в новую систему выгодны. Такая маржинальная прибыль соответствует дополнительным продажам в $88 889 (40 000/0,45).

Резюме

Затраты на качество делят на четьте группы: затраты на профилактику (на предотвращение производства продукции, не соответствующей технологическим требованиям и спецификациям), затраты на контроль качества (затраты на выявление единиц продукции, не соответствующих технологическим требованиям и спецификациям), затраты на внутренний брак (в результате несоответствия требованиям и спецификациям, обнаруженного до поставки продукции потребителям) и затраты на внешний брак (Е результате обнаружения несоответствий после поставки продукции потребитепям).

Тремя методами, которые компании используют для выявления проблем, связанных с качеством, являются контрольные карты, с их помощью производится отделение случайных отклонений от других типов отклонении в ходе производственного процесса; диаграммы Парето, которые показывают, как часто проявляются несоответствия каждою типа, и диаграммы причин- но-следственных связей, которые выявляют потенциальные факторы или причины брака.

Релевантные затраты на улучшение качества являются дополнительными затратами, направленными на внедрение программ по улучшению качества. Релевантными выгодами здесь являются экономия затрат и предполагаемый рост маржинальной прибыли в результате роста продаж.

Нефинансовые показатели уровня удовлетворенности потребителей включают количество жалоб, поступивших от клиентов, количество дефектной продукции в процентном отношении к общему объему поставок и уровень своевременных поставок.

Финансовые показатели помогают оценить компромиссное соотношение между затратами на профилактику, контроль каче( тва и затратами несоответствия Они концентрируют внимание на затратах, возникающих из-за низкого качества.

Нефинансовые показатели помогают обратить внимание непосредственно на проблемные области, требующие усовершенствования.

Время ответа потребителю — это период с момента подачи клиентом заказа на продукт или услугу до того момента, когда продукт будет достаьлен клиенту. Задержки происходят по следующим причинам (а) неопределенность момента ь который потребитель произведет заказ; (б) ограниченность производственных мощностей и «узкие места». «Узкие места» — это операции, на которых требующая выполнения работа равна или приближается к максимальной производительности этой операции. Затраты, понесенные в результате задержек, включают в себя снижение выручки и рос"’ затрат ча обслуживание запасов.

Тремя основными показателями теории ограничений являются маржинальная прибыль при «жестком директ-костинге» (равна разнице между выручкой и себестоимостью проданной продукции, равной затратам основных материалов); объем инвестиций (равен инвестициям в запасы материалов, незавершенное производство, ютовую продукцию инвестициям в научные исследования и разработки, инвестициям в здания и оборудование) и текущие затраты (все текущие затраты, за исключением затрат на основные материалы, направленные на получение маржинальной прибыли).

Есть четыре шага в управлении операциями, характеризуемыми как «узкие места», (а) определить, зависит ли величина маржинальной прибы ли от «узкого места»; (б) выявить «.узкое мегго»; (в) поддерживать непрерывность работы в «узком месте»; (г) повышать эффективность работы и производительность в «узком месте». Appraisal costs Average waiting time Bottleneck

Cause-and-effect diagram

Control chart Costs oi quality (coq) Cusiomer-response time External failure costs

1 В российской практике применяется

Internal failure costs

Затраты на контроль качества1 Средний период ожидания «Узкое место»

Диаграмма причинно-следственных связей

Контрольная карта Затраты на качество Время ответа потребителю Затраты на внешний брак (внешние затраты несоответствия) Внутренние затраты несоответствия (затраты на внутренний брак)

термин «оценивание».

— Нрим.ред On-tir.ie performance

Pareto diagram Prevention costs Quality of design

Theory of constraints (toq) Throughput contribution

Total quality manag?ment

Своевременное выполнение Диаграмма Парего Затраты на профилактику ,

Качество самой конструкции Теория ограничений Маржинальная прибыль при «жестком директ-костинге»

Всеобщее управление качеством Упражнения

Вопросы

19-1. Опишите два типа выгод от улучшения качества.

19-2. Каким образом качество соответствия отличается от качества самой конструкции? Объж ните.

19-3. Назовите две статьи затрат, относимые к затратам на профилактику.

19-4. Различие между внутренними и внешними затратами несоответствия (внутренним и внешним браком).

19-5. Опишите три метода, которые компании используют для выявления проблем с каче< твом.

19-6. Согласны ли вы с утверждением, что «менеджерам компаний следует концентрировать внимание на финансовых показателях качества, поскольку именно ОЬИ непосредственно влияют на Прибыль»? Поясните ответ.

19-7. Приведите два примера нефинансовых показателей ) ровня удовлетво ренности потребителя.

19--8. Поясните различие показателей: время ответа потребителю и время осуществления производства.

9 Приведите дье причины задержек в производстве.

10. Опишите три важнейших показателя, используемых в теории ограничений.

11. Назовите четыре ключевых шага в управлении «узкими местами».

Задачи

19 -12. Заграти на качество. Корпорация Bergen производит телефонное оборудование на заводе в штате Georgia В прошлом году доля рынка компании была предметом раздора из-за жесткой конкуренции с азиатскими и европейскими компаниями. Цена и качество продукции являются двумя ключевыми факторами конкурентной борьбы на данном рынке.

Президент компании Bergen принял решение о направ тении большего количества ресурсов на улучшение качества продукции после того, как узнал, что продукция его компании находится на четвертом месте по уровню качества среди потребителей такого рода продукции по данным исследований 1999 г.

Он полагал, что компания не может позволить себе и далее игнорировать важность качества продукции.

Программа по улучшению качества компании Bergen используется уже два года, и недавно бьп составаен отчет о затратах на качество, приведенный ниже. Во время изучения этого отчета менеджер по продажам Шейла Хайнс спросила менеджера по продукту Тони Риза, что он думает об этой программе. «В производственном цехе работа действительно пошла, — ответил он — Раньше мы тратили время, помогая отделу обслуживания потребителей решать их проблемы, но теперь они оставили нас в покое».

Отчет компании Выдеп о затратах на качество за несколько лит, $ тыс. 6/30/200U г. 12/31/2000 г 6/30/2001 г. 12/31/2001 г. Затраты на профилактику: обслуживание машин 215 215 190 160 тренинг 5 45 20 15 пересмотр проектирования 20 102 100 95 совокупные затраты на профилактику 240 362 310 270 Затраты на контроль качест ва: контроль на входе 45 53 Зо 22 прочерка з конце производствспного процесса 160 160 140 94 совокупные затраты на контроль 205 213 176 116 Затраты на внутренний брак: исправление брака 120 106 88 62 отходы 68 04 42 40 совокупные затраты на внутрен ний брак 188 170 130 102 Затратч на внешний брак: гарантийные ремонты 69 31 25 23 возвраты от потребителей 262 251 116 80 совокупные затраты на внешний брак 331 282 141 103 Совокупные затраты на качество 964 1 027 757 591 Объем производства/выручка 4120 4540 4650 4510 Требуется.

Рассчитать долю каждой статьи затрат на качество в выручке для каждого периода. Успешна ли программа по улучшению качества компании Вет%еп? Поясните свой ответ.

Президент компании Вег&еп полагает, что программа по улучшению качества была необходима компании и что компания более не могла игнорировать важность качества продукции. Подумать, как компания может определить альтернативные затраты неприменения нро1 раммы по улучшению качест ва 19-13. Улучпение качества, релевантные затраты и релевантная выручка.

Корпорация РЬоЮп производит и продает 20 тыс.

копиров каждый год Переменные и постоянные затраты на переделы и иснравтения следующие: Переменные затрат ы Постоянные

затраты Обшне

затраты Затраты на передел, $ в час 40 60 100 Затраты на исправление Затраты на поддержку потребителей, $ в нас 20 30 50 Транспортные затраты на партию, 5 в час 180 60 240 Затраты на гарантийный ремонт, $ в час 45 65 110 В настоящий момент инженеры компании Photon работаю? над решением проблемы слишком светлых/темных копии. Они предполагают заменить линзу копировального аппарата. Новая тинзаобойдется на $50 дороже, чем старая. В каждый копир тоебуется одна линза. Компания Photon использует годовой горизонт планирования при принятии этого решения, поскольку планирует ввести ноьые копиры в производство к концу года. Компания Photon полагает, что даже если эта мера улучшит качество, все разно компания не будет спо< обна сэкономить на затратах на передел и исправления

При помощи замены линзы компания ожидает- (1) сэкономить 12 тыс. часов переделов; (2) сократить время, уходящее на поддержку потребителей, на 800 часов; (3) перевезти на 200 парт ий товара меньше; (4) сэкономить 8 тыс. часов исправлений; (5) продать дополнительно 100 копиров для получения общей маржинальной прибыли в $600 тыс.

Требуется:

Стедует ли компании Photon использовать новую линзу? Представьте свои расчеты.

14. Улучшение качества, релевантные затраты и релевантная выручка.

Корпорация Thomas продает 300 тыс. клапанов модели V262 для автомобильной промышленности. Производственная мощность составляет 110 тыс. машнно-ча- сов. и одна машина производит за час 3 клапана. Продажа клапанов V2G2 дает маржинальную прибыль, раьную $8 на штуку. Компания Thomas продает только 300 тыс. клапанов, поскольку 30 тыс. клапанов (т. е. 10% от качественных клапанов) требуют переделки. Передел 3 клапанов занимает 1 машино-час, следовательно, 10 тыс. часов машины заняты исправлением брака. Затраты компании на переделы составляют $210 тыс. и состоят из следующих элементов:

Прямые материалы и прямая заработная плата 3

(переменные затраты), $ на штуку

Постоянные затраты па обслуживание оборудования. 4

аренду, накладные расходы. $ па штуку

Инженеры компании Thomai разработали способ модернизации, которая позволит поддерживать скорость процесса и обеспечит 100% уровня качества, что позволит избежать переделов. Модернизированный процесс будет обходиться компании в $315 тыс в год. Дополнительная необходимая информация:

спрос на клапаны компании Thoma: составляет 370 тыс. штук в год;

корпорация Jackson заказала компании Thomas поставку 22 тыс. клапанов модели Т971 при условии внедрения компанией Thomas модернизации. Маржинальная прибыль от клапанов Т971 составляет $10. Компания ihomcs может производить 2 клапана Т971 нэ машине за час с уровнем качества 100%, не требующих переработок.

Требуется ответить:

Предположим, инженеры компании Thomas провели модернизацию. Следует ли компании Thomas принимать предложение компании Jackson и выполнять заказ на изготовление 22 тыс клапанов Т971? Представьте расчеты.

Следует ли компании Thomas проводить модернизацию? Представьте расчеты.

Какие нефинанс овые и относящиеся к вопросу качества факторы следует компании Thomas учитывать при принятии решения о проведении модернизации?

Задача для группового решения

15. Улучшение качества, теория огра ничений. Корпорация The Wellesley производит ситцевую ткань в две операции, ткачество и крашение. Затраты на прямые материалы — единственные переменные затраты в данном производстве. Спрос на продукцию компании очень высок. Компания The Wellesley может продать любое количество продукции, какое произведет, по $1250 за рулон сбытовику, который сбывает продукцию и обеспечивает обслуживание потребителей. Т качество Крашение Месячная производственная мощность, рулонов 10000 15000 Месячное производство, рулонот 9500 8500 Затраты на прямые материалы на рулон ткани, обработанный на каждой операции, $ 500 100 Постоянные операционные затраты, 5 2850000 427500 Постоянные операционные затраты на рулон (?2850000/59500; $427500/58550) 300 50 Компания The Wellesley может обработать только 10 тыс. рулонов ткани в ткацком цехе по причине мощности ткацкого станка. Если на этой операции будет произведена дефектная ткань, то ее придется отправить в отходы и выручки не будет. Из 10 тыс. рулонов ткани, обрабатываемых на операции ткачества. 500 рулонов (5%) превращается в брак. Затраты на рулон таких отходов равны общим производственным затратам (переменным и постоянным) на рулон, понесенным до окончания операции ткачество, и составляют $785 за рулон. Их элементы:

Затраты на прямые материалы на рулон (переменные), $ 500

Постоянные операционные затраты на рулон, $ 285 ($2 850 000/10 000 рулонов)

Общие производственные затраты на рулон в ткацком цехе, $ 785

Качественные рулоны из ткацкого цеха отпраьляются в красильный цех. Из 9500 качественных рулонов, обрабатываемых на операции крашения, 950 рулонов (10%) попадают в брак и не приносят выручки. Здесь затраты на производство брака равны общим производственным затратам (переменным и постоян ным) на единицу, понесенным до окончания операции крашения, и составляют

$930 за рулон. Их элементы

Общие производственные затраты на рулон в ткацком цехе, $ 785

Производственные затраты красипьиого цеха.

затраты на прямые материалы на рулон (переменные), $ 100

постоянные операционные затраты на рулон, $ 45

($427 000 / 9500 рулонов)

Общие производственные затраты на рулон в красильном цехе, $ 1 $5

Общие производственные затраты па рулон, $ 930

Совокупный ежемесячный объем продаж ситцевой ткани компании The Wellesley равен объему выпуска красиаьного цеха.

Требуется ответить:

Для ответа на вопросы студент ам нужно разбиться на группы, состоящие не менее чем из двух человек. Связи между отдельными вопросами нет.

Красильный цех рассматривает возможность покупки 5 тыс. дополнительных рулонов непрокрашенной ткани от внешнего поставщика по $900 за рулон. Управляющий красильного цеха беспокоится, что затраты на покупку этой ткани намного выше, чем внутренние затраты компании на ее производство. Качеово этой ткани аналогично качеству ткани собственного производства. Красильный цех ожидает, что 10% рулонов, полученных от внешнего поставщика, будут превращены в брак. Следует ли компании по купать непрокрашенную ткаьь у внешнего поставщика? Представить расчеты.

Инженеры компании The Wellesley разработали метод, позволяющий снизить процент брака до 6% на операции крашение. Внедрение этого метода обойдется в $350 тыс в месяц. Следует ли компаний его применять? Представить свои расчеш.

Группа инженеров-проектировщиков предложила модернизацию, которая снизит процент брака в ткацком цехе до 3%. Эта модернизация обойдется компании в $175 тыс. в месяц. Следует ли компании The Wellesley внедрять изменения? Представить расчеты.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Вопрос для самостоятельною изучения:

  1. Вопрос для самостоятельного изучения
  2. Вопрос для самостоятельного изучения
  3. Вопрос для самостоятельного изучения
  4. Вопрос для самостоятельного изучения
  5. Вопрос для самостоятельного изучения
  6. Вопрос для самостоятельного изучения
  7. Вопрос для самостоятельною изучения
  8. Вопрос для самостоятельного изучения
  9. Вопрос для самостоятельного изучения
  10. Вопросы для самостоятельной подготовки