<<
>>

1.5. Виды учета в финансово-экономической системе организации

Существует множество видов учета. Учет — это установление чего-нибудь, его измерение и регистрация с количественной и качественной стороны. Он обеспечивает постоянную информацию обо всех сферах хозяйственной деятельности и общественной жизни.

Учет является составной частью управления экономическими процессами и объектами.

Оперативный, или производственный учет используется для контроля за отдельными явлениями финансово-хозяйственной деятельности организации с целью повседневного руководства ею. Оперативный учет связан с наблюдением за ходом производственных процессов и хозяйственной деятельности и заключается в сборе и регистрации данных, необходимых для оперативного управления, бухгалтерского и статистического учета. Оперативный учет основан на первичных документах: нарядах, табелях, отчетности о производстве продукции (выполнении работ), накладных, путевых листах и т.п.

Статистический учет отражает и обобщает массовые явления и их закономерности в финансово-хозяйственной деятельности организаций, общественной жизни и природе. Статистика не ограничивается отражением процессов материального производства. Она охватывает все стороны экономической и общественной жизни, показывает численность и состав населения, рождаемость и смертность людей, материальный и культурный уровень жизни народа, позволяет осуществить переоценку основных фондов, раскрывает инфляционные процессы, явления политической жизни страны и т.д.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении.

Он отличается от остальных видов учета документальной обоснованностью, непрерывностью во времени и сплошным характером охвата всех изменений, происходящих в финансово-хозяйственной деятельности организации.

Он применяет особые, только ему присущие способы обработки данных (бухгалтерские счета, двойная запись, баланс и др.).

Финансовый учет — это система сбора и анализа учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчетности в основном для пользователей, не относящихся к данной организации. Для него также характерны использование системы двойной бухгалтерии, соблюдение общепринятых бухгалтерских принципов.

Налоговый учет — это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом. В то же время налоговый учет — это проведение самостоятельных расчетов или расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета для правильного исчисления налогооблагаемой базы.

Управленческий учет предназначен для сбора учетной информации, используемой внутри организации руководителями различных уровней. Управленческий учет обобщает плановую, нормативную, прогнозную и аналитическую информацию; он более полно отражает учетные процедуры наблюдения, измерения и регистрации.

Управленческий учет представляет собой в первую очередь аналитический учет к производственным счетам, калькуляционную систему, регистрацию положения дел внутри организации, а также перспективный прогноз — управленческое планирование и анализ хозяйственной деятельности.

Все учетные подсистемы взаимосвязаны, а каждая из них стремится удовлетворить информационные потребности своих пользователей: финансовый и налоговый учет — акционеров, инвесторов, кредитные учреждения, партнеров по бизнесу; управленческий учет — менеджеров; производственный (оперативный) учет - руководство предприятия и его технологических подразделений. В идеале каждый вид учета должен способствовать улучшению финансового состояния фирмы.

Общей информационной базой для составления регистров как финансового и управленческого, так и налогового учета служит первичный учетный документ бухгалтерского учета.

В различных видах финансовых, управленческих и налоговых регистров информация производственного и бухгалтерского учета лишь группируется по различным основаниям в соответствии с задачами каждого вида учета. Областью пересечения бухгалтерского, управленческого и налогового учета является выбор метода расчета амортизационных отчислений, определение и распределение расходов, исчисление себестоимости готовой продукции, стоимости остатков готовой продукции и незавершенного производства и др.

Выполняя учетную, регулирующую, контролирующую и другие функции, все виды учета на предприятии имеют общие характеристики в принципах построения и применяемых методах и информационной базе. Непременным условием правильного ведения остальных видов учета в организации признается обеспечение достоверности производственного учета. Для управленческого учета обязательны:

подготовка информации на основе однократного использования первичной информации и оправдательной внутренней документации и отчетности;

единство методического обеспечения и исходной информации;

базирование учета на законодательной и нормативно-справочной информации;

соответствие учета утвержденной учетной политике предприятия.

<< | >>
Источник: Рыбакова О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. — М.: Финансы и статистика. — 464 с.: ил.. 2005

Еще по теме 1.5. Виды учета в финансово-экономической системе организации:

  1. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. Выделение в системе учета центров финансовой ответственности как отдельных объектов управленческого учета
  3. 1.2. Виды производства и их влияние на организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (товаров, услуг)
  4. 1.1. МЕСТО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СИСТЕМЕ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА -ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. Формы организации хозяйства в экономических системах.Формационный и цивилизационный подходы к классификации экономических систем
  6. Принципы ведения бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности организациями
  7. Повышение значимости систем управленческого учета в организации
  8. Система управленческого учета как инструмент финансового менеджмента
  9. Основные регулятивные экономические системы государства и виды экономической политики
  10. РАЗДЕЛ II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ