<<
>>

Усреднение себестоимости. Подход «сглаживание себестоимости»

Компании использующие широко распределенные средние величины (например, одну ставку распределения косвенных затрат), чтобы распределять затраты по продуктам, часто получают искаженные данные о себестоимости.

Термин сглаживание себестоимости описывает подход к калькулированию себестоимости, при котором используются средние величины для распределения затрат равномерно по объектам калькулирования (таким, как продукт или услуга), когда на самом деле продукты или услуги потребляют распределяемые затраты неравномерно.

Занижение и завышение себестоимости

Сглаживание себестоимости может привести к занижению или завышению себестоимости продукции. ?

занижение себестоимости продукции — продукт потребляет довольно болишое количество ресурсов, но при этом в отчете отражается его низкая себестоимость; ?

завышение себестоимости продукции — продукт потребляет небольшое количество ресурсов, но при этом его себестоимость отражаемая в отчете, довольно высока.

Компании, занижающие себестоимость продукции, несут убытки, но создается впечатление, что их продажи приносит прибыль. Это происходит потому, что выручка от продажи такой продукции меньше, чем стоимость ресурсов, затраченных на ее изготовление. Если компания завышает себестоимость, то она может установить слишком высокую цену на свою продукцию и в результате потерять занимаемую долю рынка или приобрести новых конкурентов.

Перекрестное субсидирование себестоимости продукции

Перекрестное субсидирование себестоимости продукции означает, что если себестоимость какого-нибудь продукта была занижена (завышена), то себестоимость другою продукта была завышена (занижена). Классическим примером является распределение затрат равномерно по нескольким объектам без учета того, какая величина ресурсов была затоачена при их производстве. Рассмотрим ситуацию с чеком, выписанным в ресторане на четырех сослуживцев, встретившихся, чтобы обсудить развитие дела в компании.

Каждый из них заказал различный набор основных блюд, десертов и напитков. Чек включает следующие суммы- Обедающие Основные блюда, $ Десерты, $ Напитки, $ Общая сумма, $ Эмма 11 0 4 15 Джеймс 20 8 14 42 Джессика 15 4 8 27 Мттью 14 4 6 24 Общая сумма 60 16 32 108 Средняя сумма 15 4 8 27 Общая сумма чека $108 составляет $27 в среднем на каждого сослуживца. Применение средней стоимости сглаживает затраты на обед посетителей ресторана, приравнивает затраты всех четырех. Возможно, Эмма не захочет платить такую сумму в $27, потому что на самом деле она пообедала ка $15. Она заказ?ла самые дешевые основные б гсюда и напитки и отказалась от десерта. Когда затраты делятся поровну между четырьмя пообедавшими, фактические затраты Эммы и Мэтью оказываются завышенными, затраты Джеймса — заниженными и только затраты Джессики оказались на уровне средней величины.

Пример с рестораном прост. Сумма перекрестного субсидирования стоимости каждого обеда может быть легко подсчитана, так как затрать: на обед можно считать прямыми. Но сложнее обстоит дело в ситуации с распределением косвенных затрат. Например, стоимость бутылки вина делится на двух или более участников обеда.

Чтобы лучше показать воздействие приема сглаживания себестоимости ка прямые и косвенные затраты, рассмотрим систему калькулирования затрат в компании Р1а$йтп Согрыапоп.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Усреднение себестоимости. Подход «сглаживание себестоимости»:

  1. Себестоимость как экономическая категория. Показатели себестоимости продукции на предприятиях АПК и меры по ее снижению
  2. Калькулирование себестоимости по операциям и системы калькуляции себестоимости по цехам и отделам
  3. 4.1. Определение себестоимости продукции. Ее состав и виды. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством
  4. Методы планирования себестоимости продукции. Основные направления снижения себестоимости продукции
  5. ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ И ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. § 3. Планирование себестоимости
  7. Себестоимость произведения искусства
  8. 11.5. Планирование себестоимости
  9. 4.3.3. Анализ себестоимости продукции
  10. Тема 9. Себестоимость машиностроительной продукции.
  11. 4.3. Методы калькулирования себестоимости продукции
  12. Анализ себестоимости изделий
  13. 5. Себестоимость продукции
  14. § 5.1. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ