<<
>>

Цели распределения затрат

Как уже было рассмотрено в гл. 2, косвенные затраты — это затраты, которые связаны с объектом учета затрат и калькулирования себестоимости, но их прямое отнесение на него экономически нецелесообразно.

Почему же менеджеры компаний распределяют косвенные за граты именно по этим объектам затрат? В табл.

14.1 приведены четыре основные цели распределения затрат. Причем распределение какого-либо конкретного вида затрат не обязательно должно удовлетворять всем четырем целям, указанным в этой таблице, одновременно.

Различные затраты соответствуют различным целям. Рассмотрим затраты, связанные с каким-либо продуктом по всем звеньям цепочки ценностей (рис. 14.1).

Таблица 14.1 Цели распределения затрат Цель Примеры 1 Обьспечение информации для принятия управленческих решений Принятие решения 0 ТОМ. ВВиДИТЬ или нет новый воздушный рейс Принятие решения о закупке или собственном производстве комплектующи х деталей для производства телевизоров Принятие решения о цене продажи продукта или услуги 2 Мотивация менеджеров и других работников компании Стимулирование разработки ново: о дизайна или технических усовершенствований продукта, приводящих к упрощению его производства или к менее затратному послепродажному обслуживанию Стимулирование менеджеров по продажам к продвижению продуктов, приносящих большую прибыль компании 3 Формирование обоснованной себестоимости продукта или услуги для обоснованного возмещения затрат Назначение «спраиеоливой» цены продукта ири заключении правительственных контрактов Расчет суммы оплаты услуг консалтинговой фирмы в размере процента от экономии затрат, полученной в результате применения оекомендаций фирмы 4 Измерение прибыли и активов компании при предоставлении финансовых отчетов внешним контрагентам Для предоставления финансовой отчетности акционерам и держателям облигаций компании (составленной с учетом общепризнанных стандартов бухгалтерского учета) Для налоговой отчетности

Разработка продукта, у( луги или технологического, процесса

Послепродажкое Маркетинг^ Сбыт обслуживание покупателей

Произ

водство

Рис.

14.1. Затраты, связанные с продуктом

Совокупность затрат, возникаюших в этих шести звеньях бизнзс-процзсса, обычно не удовлетворяет каждой из четырех целей, обозначенных в табл. 14.1. При лринятии ряда экономических решений, таких как ценообразование в долгосрочном периоде, затраты всех шести процессов должны быть учтены. Для целей мотивации и для того, чтобы показать менеджерам компании, насколько затраты на различных стадиях цепочки ценностей взаимосвязаны друг с другом, в отчеты включаются затраты более чем одного процесса. Например, в некоторых японских компаниях перед инженерами и дизайнерами ставится задача рассчитывать затраты на период, превышающий период технической разработки (включая, например, стадии производства, дистрибьюции и оказания сервиса потребителям). Цель — определить, как различные технические характеристики изделия повлияют на размер общих затрат компании. Для достижения цели возмещения затрат в каждом конкретном контракте часто оговариваются условия: будут ли возмещаться затраты всех стадий цепочки ценностей или только некоторых из них. Например, условиями возмещения затрат, принятыми правителпством Соединенных Штатов, не предусматривается возмещение затрат на маркетинг (для цели измерения прибыли и активив компании при предоставлении финансовых отчетов внешним контрагентам). Производственная себестоимость в соответствии с СААР включает в ссбя только производственные затраты и в некоторых случаях затраты на гехническз'ю разработку изделия. В Соединенных Штатах Америки затраты на научно исследовательские разработки в большинстве производственных отраслей относятся к периодическим (т. е. на уменьшение прибыли того периода, в котором они возникли),' так же как и затраты на маркетинг, дистрибьюцию продукции и оказание сервисных услуг потребителям.

Критерии принятия решений при распределении затрат Роль доминирующего критерия

В табл. 14.2 приведены четыре главных критерия, используемых при принятии решений при распределении затрат. Эти решения влияют как на количество групп косвенных затрат, так и на количество баз распределения затрат (по каждой группе косвенных затрат). Руководитель должен сначала выбрать цель, кото-

1 В некоторых 07ра<:лях промышленности (нанримср, при разработке программного обеспечения) при выполнении определенных условий американские компании имеют право капитализировать затраты на научно-исследовательские работь' (например, когда эти разработки материализуются ь конкретный продукт, который будет коммерчески успешным).

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Цели распределения затрат:

  1. Цели распределения затрат
  2. Следующий исторический этап распределения затрат. Калькуляция затрат путем распределения косвенных расходов пропорционально машино-часам
  3. Выбор показателя мощности в качестве базы распределения в калькуляционной системе с полным распределением затрат
  4. Распределение косвенных затрат на основе индивидуальных и общих факторов затрат
  5. Глава 14 Распределение затрат
  6. 10.2.2. Распределение косвенных затрат
  7. Распределение совместных затрат
  8. Часть IV Распределение затрат и выручка
  9. ГЛАВА 12 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ: ЧАСТЬ 1
  10. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
  11. Последовательность распределения косвенных затрат
  12. 3.2. Группировка и распределение затрат