<<
>>

Трансфертные цены, рассчитанные на основе переменных затрат

Как было показано в предыдущем подразделе, передача 20 тыс. баррелей нефти перерабатывающему дизизиону от транспортного дивизиона по цене $17 приведет к согласованности целей.

Перерабатывающий дивизион будет «покупать.» нефть у транспортного дивизиона, так как переменные затраты транспорт ного дивизиона меньше цены в $21, предлагаемой внешними хьюстонскими поставщиками. При этой трансфертной цене транспортный дивизион будет иметь операционные убытки. Топ-менеджеры компании Honzon Petroleum не будут в состоянии определить прибыльность инвестиций, сделанных в нефтепровод, мотивация менеджеров на улучшение результатов деятельности будет недостаточна. В то же время в отчетности перерабатывающего дивизиона будет показана большая прибыль, потому что цена основана только на переменных затратах транспортного дивизиона. Один из подходов к решению этой проблемы — заставить перерабатывающий дивизион осуществлять трансфертные платежи, позволяющие покры вать постоянные затраты транспортного дивизиона и генерировать часть его операционной прибыли, в то время как последний продолжает осуществлять трансферты по переменным затратам. Трансфертные платежи — это цена перерабатывающего дивизиона, уплачиваемая за использование мощностей транспортного дивизиона. Прибыль, заработанная каждым дивизионом, может затем быть использована для оценки деятельности дивизионов и их менеджеров.

Перераспределение разницы между максимальными и минимальными трансфертными ценами

При использовании альтернативного подхода, основанного на затратах для расчета трансфертных цен. распределяется разница между максимальными и минимальными трансфертными ценами Разница между максимальной трансфертной ценой, по которой перерабатывающий дивизионов согласен покупать нефть ($21), и минимальной трансфертной ценой транспортного дивизиона, по которой он может продать нефгь ($17), составляет $4 Предположим, Horizon Petroleum распределяет $4 разницы, основываясь на бюджетных переменных затратах транспортного и перераба гывающего дивизиона для определенного объема сырой нефти.

Используя информацию табл. 22.1, выделим переменные затраты:

Переменные затраты транспортного дивизиона по транспортировке $100

100 баррелей сырой нефти

Переменные затраты перерабатывающего дивизиона по очистке $400

100 баррелей сырой нефти

Итого $500

Далее разница в $4 делится между транспортным дивизионом [($100/$500) х х $ i - $0 81 и перерабатывающим дивизионом [($400/$500) х $4 - $3,2]. Это означает, что трансфертная цена между транспортным и перерабатывающим дивизионами составит $17,8 за баррель сырой нефти ($16 покупной цены + $1 переменных затрат + $0,8, которые транспортный дивизион получает в результате перераспределения). Существенным моментом является то, что этот пример основывается на бюджетных переменных затратах + трансфертная надбавка. Этот «довесок* показывает, как устанавливается трансфертная цена выше переменныу затрат.

Чтобы принять решение о распределении $4, являющихся вкладом в общую операционную прибыль корпорации, подразделения должны предоставить информацию об их переменных затратах. Из примера видно чте в компании Horizon Petroleum нет абсолютной децентрализации управления (хотя бы в части этой операции). На практике большинство компаний почти всегда представляют со бой гибриды централизации и децентрализации управления, что важно при установлении величин трансфертных цгн. Следует, однако, заметить, что каждый дивизион может стремиться завысить свии переменные затраты в целях получения более выгодных трансфертных цен.

Трансфертное ценообразование на двойной основе

Достаточно редки случаи, когда трансфертные цены, основанные только на затратах, одновременно способствуют достижению согласования целей подразделений, усилению мотивации менеджеров, эффективной оценке результатов деятельности подразделений, сохранению автономии подразделений. В результате ряд компаний используют сочетание методов трансфертного ценообразования на рыночной основе и на затратах. Примеры сочетания методиь трансфертного ценообразования появляются, когда продающие дивизионы получают возмещение полных затрат плюс маржа, а покупающие дивизионы платят рыночную цену за внутренние поставки Допустим, что Нопгоп Petroleum покупает сырую нефть в Мексике у Gulfmex Corporation по $16 за баррель.

В этом случае осущес твляют- ся следующие бухгалтерские записи-

Кредитуется счет транспортного (продающего) дивизиона на 110% от трансфертной цены, основанной на полных затратах, т. е. на $22 за баррель сырой нефти.

Дебетуется счет перерабатывающего дивизиона (покупающего) на сумму трансфертной цены, рассчитанной на рыночной основе, составляющей $21 за баррель сырой нефти.

Дебетуется корпоративный счет затрат на $1 разницы между двумя трансфертными цеиами ($22 - $21).

Сочетание методов трансфертного ценообразования обеспечивает возможность согласования целей, так как перерабатывающий дивизион ничего не теряет, если он приобретает нефть у внутреннего, а не у внешнего поставщика. Эта дуалистическая система ценообразования дает транспортному дивизиону существенную корпоративную субсидию. Эффект дуалистического ценообразования заключается в том, что операционная прибыль Horizon Petroleum в целом меньше, чем сумма операционных прибылей дивизионов.

Сочетание методов трансфертного ценообразования не нашло широкого распространения на практике даже в случае сокращения проблем согласования целей, связанных с методом трансфертного ценообразования, основанного только на затратах. В ряде случаев дуалистическое ценообразование приводит к пробле ? мам, связанным с налогооблагаемой прибылью, в частности когда диьизионы расположены в разных натоговых юрисдикциях (например, транспортный дивизион — в Мексике, перерабатывающий — В США). Также появляется проблема управления, так как менеджеры поставляющих дивизионов не имеют достаточ - ного стимула контролировать затраты в системе дуалистического ценообразования. Третья проблема системы дуалистического ценообразования заключается в том, что эта система не придает яснос ги руководителям дивизииноь относительно уровня децентрализации управления компанией.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Трансфертные цены, рассчитанные на основе переменных затрат:

  1. Трансфертные цены, основанные на затратах
  2. Планирование прибыли на основе учета переменных и постоянных затрат организации
  3. 10.8. Определение критической суммы постоянных затрат, переменных расходов на единицу продукции и критического уровня цены реализации
  4. Оценка драйверов затрат по рассчитанным функциям затрат
  5. Договорные трансфертные цены
  6. Трансфертные цены, основанные на рыночной цене
  7. Понятие фактора затрат. Классификация затрат на постоянные и переменные
  8. Глава 22 Системы управления предприятием, трансфертные цены, мультинациональные объединения
  9. Трансфертное ценообразование на базе затрат
  10. Поведение затрат: переменные и постоянные затраты
  11. Переменные затраты
  12. 3.2.3. Моделирование переменных производственных затрат
  13. Переменные и постоянные затраты
  14. Приложение 1. Коэффициенты хеджирования, рассчитанные на основе абсолютных значений изменений спотовой и фьючерсных цен, простой и непрерывно начисляемой доходностей