<<
>>

Совокупное отклонение постоянных общепроизводственных расходов

Данные гибкого бюджета по статьям постоянных затрат известны из статичного бюджета, составленного еще б начале бюджетного периода. Для постоянных затрат не требуется производить корректировки разницы между фактическим и бюджетным выпусками По определению изменение выпуска продукции не влияет на величину постоянных затрат.

В начале 2000 г. в компании \Veob бюджетные постоянные общепроизводственные расходы составляли $276 тыс. в месяц. В апреле 2000 г. фактические расходы равны 3285 тыс, Отклонение постоянных ооще- произвэдственных расходов от гибкого бюджета показывает разницу между фактическими постоянными общепроизводственными расходами и постоянными общепроизводственными расходами по гибкому бюджету:

отклонение постоянных общепроизводственных расходов от гибкого бюджета - -

фактические показатели - показатели по гибкому бюджету - $285 000 - $276 000 - -

$9000 «и».

Вы можете видеть в табл. 8 2, что отклонение является неблагоприятным, так как в апреле 2000 г. фактические постоянные общепроизводственные расходы превышают бюджетные

Мы уже ранее выделяли в отклонении переменных общепроизводственных расходов от гибкого бюджета следующие составляющие отклонение расходов по коэффициенту распределения и отклонение по количеству. Обратите внимание на то, что для постоянных расходов нельзя ьыделито отклонение по количеству.

Таблица 8.2

Анализ отклонений1 постоянных оСщепроиэводственны:: расходов комп 1нии Webb

на апрель 2и00 г. Фактически затраты, S Гибкий бюджет: сумма затрат (такая же, как и в статичном бюджете, на нее не влияет бюджетный выпуск продукции), $ Распределение: оючжетный ооъем затраченных ресурсов для достижение фактического уровня выпуска х бюджетный коэффициент, $ (1) (2) (3) 285000 27601)0 (0,40 х 1000U х 57,50) = = (4000 х 57,50) 230000 9000 «и»

Отклонение расходов по коэффициенту распределения 46000 :Отклонение по объему производства 9000 «и» Отклонение от -ибкого бюджета 1 «F» (англ. favorable) означает положительное влияние на операционную поибыло, «U* (англ.

unfavorable) — отрицательное влияние на операционную .фж1быль

Почему? Так как бюджетная сумма постоянных затрат не зависит от эффективности производственной деятельности в бюджетном периоде. Таким образом отклонение постоянных расходов по коэффициенту распределения равно отклонению достоянных ОПР от гибкого бюджета (см. табл 8.2):

отклонение постоянных ОПР от гибкого бюджета - отклонение постоянных ОПР по коэффициенту распределения - фактические показатели - показатели по гибкому бюджету - $285 ООО - $276 ООО - $9000 «U*.

Компания Webb исследовала возникшее отклонение и выяснила, что дополнительные расходы в сумме $9 тыс. связаны с увеличением лизинговых платежей за использование оборудования. Тем не менее менеджеры решили, что суммы платежей приемлемы и расценки лизингодателя остаются самыми низкими на рынке.

Бюджетные постоянные общепроизводственные расходы распределяются на единицы произведенной за бюджетный период продукции в соответствии с бюджетным коэффициентом $57,50/на машино-час. Далее рассмотрим отклонения, которые возникают, ко] да фактическое значение знаменателя в формуле ко^ фициента распределения постоянных общепроизводственных расходов отличается от заданного в начале бюджетного периода. Ь 2000 г. в компании Webb бюджетное значение знаменателя коэффициента составляет 57 600 часов (0.40 машино-часов на единицу произведенной продукции х 144 тыс. ед выпуска, заложенных в бюджете в 2000 г.).

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Совокупное отклонение постоянных общепроизводственных расходов:

  1. Отклонение переменных общепроизводственных расходов
  2. Отклонения в общепроизводственных расходах
  3. Обобщенный анализ отклонений общепроизводственных расходов
  4. Бухгалтерские проводки для отражения общепроизводственных расходов и отклонений
  5. Планирование переменных и постоянных общепроизводственных расходов
  6. Установление бюджетных коэффициентов распределения постоянных общепроизводственных расходов
  7. Постоянные общепроизводственные расходы: контроль и калькулирование
  8. § 10.4. ОТКЛОНЕНИЕ ПО ПОСТОЯННЫМ НАКЛАДНЫМ РАСХОДАМ
  9. 7.5- Анализ отклонений по постоянным расходам (ОПР)
  10. Общепроизводственные расходы (ОПР)
  11. 2.3.4. Бюджет общепроизводственных расходов
  12. Распределение общепроизводственных расходов
  13. Расчет бюджетных коэффициентов распределения переменных общепроизводственных расходов
  14. Переменные общепроизводственные расходы: контроль и калькулирование