<<
>>

Система пооперационного калькулирования себестоимости

Один из лучших инструментов для совершенствования калькуляционных систем — это применение ЛВС -подхода. Система пооперационного калькулирования себестоимости (ЛВб’-система, ЛВ-костинг) рассматривает отдельную операцию как основной объект калькулирования.

Операция — это событие, задача или единица работы с отдельной целью, например проектирование продукта, установка оборудования, обслуживание оборудования и распределение (сбыт) продукции. ЛВС-система подсчитывает затраты по отдельным операциям и распределяет их по объектам калькулирования себестоимости на огнове операций, предпринятых для выпуска каждого продукта или услуги.15

Основные объекты Распределэние не другие

калькулирования объекты калькулирования

Ог.ишем ключевые идеи ЛВС-системы в контексте нашего примера с компанией Plastim Corporation. Основные моменты ABC-сис темы сосредоточиваются на косвенных затратах, потому что прямые затраты могут быть относительно легко отслежены по работам или продукции. Ключевой шаг ABC-системы для компании Plastim Corporation — определить операции, которые помогут объяснить, почему у компании есть затраты, которые она определяет как косвенные. Чтобы определить эти операции, компания организовывает команду из сотрудников производственного отдела, отдела пооектирования, отдела сбыта, бухгалтерии и администрации. Команда в ходе разговора определяет те ключевые операции (шаги), которые необходимо предпринять, чтобы спроектировать, выпустить и продать продукцию

Команда plastim определяет семь главных групп операций: 1.

Проектирование продукции и планирование процессов. 2.

I [аладка оборудования для заливки форм. 3.

Обслуживание оборудования при производстве линз. 4.

Поддержка в порядке и очистка форм после выпуска линз.

5 Формирование партии выпущенных линз для отгрузки. 6.

Доставка линз клиентам 7.

Администрирование и управление всеми процессами в компании.

В системе АВС определяются операции и затраты по ним, поэтому на более детализированном уровне можно выяснить, как организация использует свои ресурсы Запомните три отличительные черты ЛВС-системы: 1.

При пооперационном калькулировании косвенные затраты, связанные с различными операциями, собираются в более мелкие группы. Первоначальная единая группа косвенных накладных расходов разделена в компании на семь групп затрат, основанных на операциях. 2.

Для каждой группы косвенных затрат единица измерения величины результата деятельности по группам операций служит базой распределения расходов Например, часы могут использоваться в качестве единицы измерения результата операций по наладке оборудования; кубический фут отгруженных упаковок продукции как единица измерения результата операций по сбыту продукции. Так как каждая группа затрат по операциям ограничена определенным перечнем включаемых в нее затрат (например, затраты на наладку оборудования или на сбыт), группы затрат однородны — более того, затраты в каждой группе имеют причинно-следственную связь с базой распределения затрат. В компании Р1азПт часы, затрачиваемые на наладку оборудования, являются драйвером затрат для расходов на наладку оборудования, а кубический фут отгруженных упаковок продукции — драйвер затрат для косвенных расходов на сбыт. 3.

В некоторых случаях затраты, собранные в определенной группе затрат, могут быть отнесены непосредственно на продукцию. В примере с компанией Р1а$ат затраты на операции по очистке форм после ьыпуска линз включают зарплату и прочие выплаты работникам, ответственным за чистку форм для линз. Следуя первому направлению усовершенствования системы калькулирования себестоимости, эти затраты можно непосредственно отнести на обслуживание специальных форм, используемых для выпуска линз. Прямое отнесение затрат позволяет более точно подсчитать себестоимость, потому что в даьном случае отсутствует необходимость делать предположения о причинно-следственной связи между группой затрат и базой их распределения

Логика системы ЛВСзаключается в более детальном структурировании групп затрат по операциям и пооперационных баз распределения затрат, что приводит к более точному подсчету себестоимости операций.

Эти базы распределения являются драйверами (носителями) затрат для групп затрат по операциям. Отнесение затрат на продукты с помощью измерения баз распределения затрат по различным операциям, используемым при производстве различных продуктов, приводит к более точной калькуляции себестоимости продукции. И наоборот, рассмотрим случай, когда причинно-следственная связь между косвенными накладными расходами и базой распределения затрат слаба. Допустим в своей существующей системе калькулирования компания Р1аьСгт использует прямые трудозатраты производственных рабочих в качестве базы распределения всех видов накладных расходов, будь то затраты на наладку оборудования или затраты на продажи. Однако прямые трудозатраты производственных рабочих не являются драйвером затрат для этих групп косвенных расходов. Следовательно, измеряя прямые трудозатраты произволе гвенных рабочих на производство различных продуктов, мы не учитываем накладные расходы по ним. Покажем результат распределения косвенных расходов на примере группы затрат на установку оборудования, используя традиционный способ калькулирования на основе распределения затрат пропорционально прямым трудозатратам производственных рабочих в сравнении с калькулированием по отдельным операциям (ЛВС). Установка часто подразумевает пробный запуск наладку и регулировку работы оборудования. Если установка не была успешной, то у предприятия возникают проблемы с качеством продукции, такие как царапины на поверхности линз. Ресурсы, требуемые для каждой операции установки оборудования, зависят от сложности производственного процесса. Сложные линзы требуют больше ресурсов на установку оборудования, чем простые линзы. Более того, сложные линзы могут выпускаться только маленькими партиями, потому что формы нужно часто очищать. При этом сложные линзы также требуют больше ресурсов на установку оборудования из-за частых переустановок.

Данные об организации процесса производства и наладке оборудования простых и сложных линз приведены в следующей таблице: Простые линзы

«вз» Сложные линзы «СІ.5» Итого 1 Количество выпущенных линз 60000 15000 2 Количество линз в партии 240 50 3 = (1)/(2) Количество партий 250 300 4 Время на установку оборудования на партию, часов 2 5 5 = (3)х(4) Общее количество часов на установку оборудования 500 1500 2000 Общие затраты ка организацию процесса производства (состоящие главным образом из заработной платы инженеров, сменных мастеров, наладчиков) равны $300 тыс.

Следующая таблица показывает, как затраты на организацию производства и наладку оборудования распределены по заказам на простые и сложные линзы с использованием прямых трудозатрат производственных рабочих и часов на установку оборудования в качестве баз распределения.

Затраты на установку оборудования и организацию производства в расчете на единицу прямых трудозатрат производственных рабочих равны $7,54717 ($300 000/39 750). В расчете на один час на установку оборудования они равны $150 ($300 000/2000 часов ча установку оборудования). Простые линзы

«ЯЗ» Сложные линзы «СЬ5» Общая

сумма Затраты, распределенные пропорционально прямым трудозатратам производственных рабочих,$

$7,54717 х "»0000; $7,54717 х 9750 226415 73585 300000 Затраты, распределенные пропорционально часам, затраченным на организацию произродс-'-ва и наладку оборудования, $ $150х500:$150х 1500 75П00 225000 300000 Какую базу распределения лучше исполизовать компании Plastim Corporation? Лучше распределять затраты пропорционально часам, затраченным на установку оборудования и организацию производства. Почему? Из-за второго и третьего направлений усовершенствования системы калькулирования. Они говорят о том, что существует сильная причинно-следственная связь между косвенными накладными расходами на установку и часами на установку оборудования, ее почти нет между накладными расходами на установку и прямыми трудозатратами производственных рабочих. Затраты на установку оборудования и организацию производства зависят от количества партий и сложности процесса установки, следовательно, часы на установку оборудования являются драйвером (носителем) для этой группы расходов. При распределении затрат на основе лрямых трудозатрат производственных рабочих ббльшгя часть расходов на установку оборудования падает на простые линзы. Это по.'ому, что на их производство требуется больше трудозатрат. Однако прямые трудозатраты пооизводственных рабочих, необходимые для изготовления линз «S3» и «CL5», не связаны с часами на установку оборудования, требуемого для этих линз.

Заметим, что часы на установку оборудования и организацию производства относятся к партиям линз, а не к отдетьным линзам. Иерархия затрат делит их по тому, являете я ли драйвером затрат единица измерения выпуска, или группа единиц продукции, или продукция сама по себе.

Иерархия затрат

Иерархия латрат делит затраты на различные группы на основе различных типов драйверов затрат или различных уровней трудности определения причинно- следственных связей.

R ЛВС-системе обычно выделяют четырехуровневую иерархию: ?

затраты на единицу выпуска; ?

затраты на партию, ?

затраты на развитие и поддержание продукта или услуги; ?

затраты на управление и содержание организации

Выделение уровней иеоархии производится для определения баз распределения, которые являются драйверами для определенных групп затрат.

Заграты на единицу выпуска — это ресурсы, на о^ществление операций для производства каждой единицы продукции или услуги.

Затраты на обслуживание производства (такие, как электроэнергия, амортизация оборудования, ремонт) и составляют уровень затрат на единицу выпуска. Почему? Потому, что затраты по этим операциям увеличиваются с каждой дополнительной единицей выпуска ^или машино-часом на производство).

Предположим, что в нашем примере с компанией Plastim Corporation кс^кдая простая линза требует 0,15 машино-часов на заливку. Поэтому р целом на производство линз требуется 9 тыс. машино-часов (0,15 часов х 60 000 линз). Также предположим, что на производстьо одной сложной линзы требуется 0,25 машино-часов на заливку, поэтому в целом требуется 3750 машино-часов (0,25 часов х х 15 ООО линз). Полные затраты на заливку простых и сложных линз зависят от количества выпущенных линз каждого вида независимо от того, каково количество разных партий выпущенных линз. В комг.ании Pias, i п Corporation ABC-система для распределения затрат на обслуживание производства по продуктам в качестве базы распределения использует машино-часы.

Затраты на партию — это ресурсы на осуществление операций, применительно к партиям единиц продукции или услуг В примере с компанией Piasum Corporation ими являются затраты на установку оборудования. Затраты на устанивку оборудования возникают каждый раз, когда запускается заливочная машина для производства новой партии продукции. Для производства проггых линз требуется 500 часов на установку оборудования (2 часа на установку оборудования х 250 партий). Для производства сложных линз требуечея 1500 часов на установку оборудования (5 часов на установку оборудования х ЗОС партий). Полные затраты на установку оборудования для простых и сложных линз зависят от общего количества часов на установку оборудования, требуемого для производства каждого вида линз, а не от количества выпущенных единиц. В компании Plustim Corporation ЛВС-система для распределения затрат на установку оборудования по продуктам в качестве базы распределения использует часы на установку оборудования.

В компаниях, где закупается много различных видов основных материалов (компания Plastim Corporation главным образом закупает пластик), могут быть значительными затраты на поставку.

Затраты на поставку включают затраты на размещение заказов, получение материалов и выплаты поставщику. Эти затраты являются затратами на партию, потому что они относятся к количеству размешенных заказов более, чем к количеству или объему закупленных материалов.

Затраты на развитие и поддержание продукта или услуги - это ресурсы на операции, предпринимаемые для совершенствования и поддержки отдельных продуктов или услуг. В примере с компанией Plastim Corporauor ими являются затраты на проектирование. Главным образом затраты на проектирование для каждого вида линз зависят от времени, потраченного проектировщиком на разработку и совершенствование продукта, формы для заливки и технологического процесса. Эти затраты зависят от сложности формы, измеряемой количеством частей, из которых состоит форма (фут на квадрат площади), и частей, куда затекает расплавленный пластик (12 частей х 2,5 квадратных фута, или 30 квадратных футов на простые линзы, и 14 частей х 5 квадратных футов, или 70 квадратных футов на сложные линзы). Полные затраты на проектирование простых и сложных линз зависят от сложности форм и не зависят от количества единиц или партий выпущенных линз. Затраты на проектирование не могут быть к отдельным единицам или отдельным партиям продукции. В компании Plasiim Corporation АВС-система для распределения затрат на проектирование по продуктам в качестве базы распределения использует квадратные футы частей форм. Другим примером затрат на поддержание продукта могут быть затраты на инжиниринг, когда нужно изменить дизайн продукта, хотя изменения такого вида в основном не практикуются в компании Plastim Corporation.

Затраты на управление и содержание организации' — это ресурсы на осуще ствление операций, которые не связаны с отдельными продуктами или услугами, но поддерживают деятельность организации в целом. В примере с компанией Plastim Corporation ими являются административные затраты (включая арендную плату и охрану здания). Обычно довольно трудно найти ясную причинно-следственную связь между затратами и базой распределения затрат. Это ведет к тому, что компании не распределяют эти затраты ло продуктам, вычитая их в полной сумме из операционной прибыли. Но некоторые компании, как и Plastim Corporation, все же распределяют эти затраты — на базе, например, прямых трудозатрат производственных рабочих, потому что менеджеры думают, что все затраты должны быть распределены. Распределение всех затрат по продукции (услугам) становится важным, когда менеджеры хотяч установить продажную цену на основе полной себестоимости (с учетом всех затрат).

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Система пооперационного калькулирования себестоимости:

  1. ПОЗАКАЗНОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ НА НЕПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПООПЕРАЦИОННОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ, ЛТ-КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ
  2. Калькулирование себестоимости по операциям и системы калькуляции себестоимости по цехам и отделам
  3. Пооперационное калькулирование
  4. СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
  5. Элементы, формирующие концепцию системы калькулирования себестоимости
  6. РАЗДЕЛ 3 Методы калькулирования себестоимости и трансформация учетных систем
  7. 8.3. Калькулирование себестоимости в системе JIT - «точно в срок»
  8. Тема 1. Системы учета затрат и калькулирования себестоимости
  9. Система позаказного калькулирования себестоимости в производстве
  10. Глава 5. Калькуляция себестоимости продукции 5.1. Система калькулирования полных затрат