<<
>>

Примеры релевантной информации: выбор объема и ассортимента выпуска

Концепция релевантности распространяется на многие типичные ситуации требующие принятия управленческих решений. В данном и ряде других подпунктов будут приведены примеры того, как подготовить информацию для гринятия решений в этих ситуациях Начнем с решений, которые влияют на объем и ассортимент выпускаемой продукции, работ и услуг.
В частности, менеджеры принимают решения о том, начинать ли производство нового продукта или продолжать выпускать традиционный набор продуктов. После того как решения приняты, менеджеров интересует, какой эффект они оказали на развитие организации и на операционную прибыль.

Разовый специальный заказ

Одним из типов управленческих решений в чияющих ча объем выпускаемой продукции при натичии свободных мощностей, является управленческое решение оо отказе или принятии специального заказа, который не носит долговременного характера.

Пример 1. Компания Fancy производит оборудование для туалетных комнат на высокоавтоматизированном заводе в Берлингтоне, штат Северная Каролика. Производственные мощности завода позволяют ежемесячно выпускать 48 гыс. ед. продукции. Ежемесячный объем производства составляет 30 тыс. ед. В табл. 11.3 представлены ожидаемые в августе выручка и затраты (обратите внимание на то, что это прогнозные данные). Мы можем подразделить все затраты на переменные (зависящие от объема производства) и постоянные. Производственная себестоимость единицы продукции в сумме $12 состоит из следующих статей: Переменные затр.1ты на единицу Постоянные затраты на единицу Итого Основные материалы, $ 6,0 - 6,0 Затраты труда основьых производственных рабочих, $ 0,5 1,5 2,0 Общепроизводственные расходы, $ 1,0 3,0 4,0 Произволен венная себестоимость продукции, $ 7,50 4,5 12,0 Коммерческие расходы на единицу составляют $7 (S5 из них переменные). В компании отсутствуют затраты на исследования и разработки и затраты на послепродажное обслуживание.

Менеджеры сети фешенебельных отелей предложили единовременно закупить партию туалетного оборудования в размере

тыс. ед. Эта поставка не повлияет на продажи постоянным покупателям. Однако отель предложил компании невыгодные условия контракта — продажную цепу $5, в то время как текущие продажи осуществляются по цене $11. ] [роизвод- ственные мищности рассчитаны на выпуск придукции в количестве 48 тыс. ед. Общая сумма постоянных затрат рассчитана на этот уровень выпуска. Если руководство компании Fancy соглашается принять спецзаказ, го дополнительный выпуск $5 тыс. будет осуществлен на имеющемся свободном оборудовании. Никаких дополнительных коммерческих затрат, связанных с ноаым специачьным заказом, не планируется. Единовременный специальный заказ не повлияет на изменение обычной продажной цены или объема обычных продаж. Стоит ли Fancy принимать специальный заказ? Не забудьте, что величина постоянных затрат связана с наличием производственных мощностей.

Расчет в табл. 11.4 подготовлен в системе калькулирования с полным распределением затрат («абсорпшен-костинг»). Производственные затраты в сумме $12 и коммерческие в сумме $7 состоят из переменных и постоянных затрат. Все затраты, как производственные, так и коммерческие, составляют в совокупности $19. Они и формируют полную производственную себестоимость единицы продукции. При рассмотрении ситуации со специальным заказом менеджеры дочж-

Таблица 11.3

Бюджет гриОііли и убытков компании Fmcy на пвгуст Всего, $ На единицу продукции, S Выручка 600000 20 Себестоимость проданной продукции 360000 12 Коммерческие расходы 210000 7 Итого затрат 570000 19 Операционная прибыль 30000 1 Таблица 11,4

Бюджет прибыли и убыткоп компании Fancy на август Объем продаж без специального заказа, 30 тыс. ед. Объем продаж со специальным заказом, 35 тыс. ед. Отклонения: релевантная информации дли объема ирода'/!. 5 гыс. ел на единицу всего всего Выручка, 5 20,0 600000 655000 55000*** Переменные затраты- производственные затраты, $ 7,5* 225000 262500 37500**** коммерчески? затраты, $ 5,0 150000 150000 _***#* Итого переменные затраты, 5 12,5 375000 412500 37500 Маржинальная прибыль, $ 7,5 225000 242500 17500 Постоянные затраты' .Поои 1волственные, $: 4,5** 135000 135000 Коммерческие.

$: 2.0 60000 60000 *** Итого постоянные затрат ы, $: 6,5 195000 195000 Операционная прибыль, $: 1,0 30000 47500 17500 * Переменные производственные затраты = основные материалы ($6) + заработная плата производственных рабочих ($0,5) + общепроизводственные расходы (51; = $7,5 .

** Постоянные производственные утраты = заработная плата производственных рабочих ($1,5) г оощепроизводственние расходы ($3) = $4,5.

*** 5000 х $11,0 = $55000.

**** 5000 X $7,5 = $37500.

***** Принятие разового специального заказа не приведет к росту переменных коммерческих затрат.

****** Принятие разового специального заказа не повлияет на величину постоянных производственных и коммерческих затрат. ны проанализировать только переменную производственную себестоимость Если менеджеры сравнят предлагаемую цену $11 с полной производственной себестои мостью, то они отклонят предложение сети отелей.

В табл. 11.4 как производственные, так и коммерческие затраты разделены на переменные и постоянные компоненты. Расчет представлен в формате, предусмотренном калькуляционной системой «директ-костинг». Альтернативными для принятия управленческого решения являются приростные затраты — разница между альтернативными общими производственными переменными затратами ($37 ООО - $7,5 ж $5000). Постоянные производственные и все коммерческие расходы неяааяются релевантными для принятия решения по специальному заказу. Их общая сумма не изменится в случае принятия специального заказа.

Поэтому единственными релевантными показателями являются продажная цена и переменные удельные затраты. Взяв специальную цену продаж $11 и удельные переменные затрать. $7,5, менеджеры компании получат прирост операционной прибыли в сумме $17 500 [($11 - $7,5) х $5000] В этом примере следует анализировать общие суммы затрат и доходов, приходящиеся на $30 тыс. и $35 тыс., или приростные затраты и доходы (табл. 11.4), а не информацию, подготовленную на основе метода полной себестоимости (табл. 11.3).

Возможные проблемы при <шализе релевантных затрат

При анализе релевантных затрат нужно иметь в виду два проблемы.

Первое, верно ли основное допущение: все переменные затраты являются релевантными, все постоянные — нерелевантными. В частности, в примере с компанией Ьапсу коммерческие затраты в сумме $5 — переменные, но нерелевантные. Почему? Потому, что при принятии решения по специальному заказу компания Fancy не несет дополнительных коммерческих расходов. Постоянные затраты могут быть релевантными. Вернемся к примеру с компанией Fancy. Мы считаем, что дополнительный выпуск продукции в сумме $5 тыс. в месяц не окажет влияния на сумму постоянных производственных затрат, так как мы допустили, что границы диапазона релевантности составляют от $30 тыс. до $35 тыс. В ряде случаев производство дополнительных $5 тыс. приводит к росту постоянных производственных затрат. Предпочожим, фабрика Fancy работает на полную мощность; для производства продукции на сумму $48 тыс. требуются три комплекта специальной оснастки, т. е. один комплект на производство $16 тыс. в месяц. Увеличение месячного производства с $30 тыс. до $35 тыс. потребует введения четвертого комплекта специальной оснастки, потому что два комплекта предусмотрены только для производства $32 тыс. Стоимость этого дополнительного комплекта, вероятно, увеличит постоянные производственные затраты, что приведет к их релевантности для принятия управленческого решения.

Второе, за!раты ьа единицу могут потенциально увести процесс принятия решений пи ложному направлению в следующих двух основных случаях:

Когда нерелевантные затраты вкчючаются в информацию для принятия решений. Например, $4,5 постоянных производственных затрат включены в расчет себестоимости единицы продукции ($12), используемой для принятия решений. Но они являются нерелевантными. Их следовало исключить.

Когда одинаковая себестоимость единицы продукции используются применительно крсиным объемам производства. Лучше всего при принятии управленческих решений использовать общую сумму затрат, нежели информацию об удельных затратах. Затем при желании общие затраты могут быть усреднены. В примере с фабрикой fancu постоянные производственные затраты сохранятся в сумме $135 тыс., даже если руководство примет разовый спецзаказ на производство 35 тыс. изделий. Если для подготовки информации ЙО управленческому решению «принять или отклонить разовый спецзаказ» затраты будут рассчитаны на основе данных о себестоимости единицы продукции, то может быть сделан неверный вывод о возрастании постоянных затрат на $157 500 ($4.5 х 35 000 ед.). Чтобы избежать этих двух возможных проблем, при принятии решеьий по ситуации со специальным заказом следует ориетироваться на концепцию релевантности и основываться на информации об общих, а ие удельных суммах затрат.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Примеры релевантной информации: выбор объема и ассортимента выпуска:

  1. Пример релевантности: выбор объема производства
  2. Статья 23. Информация о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг, раскрываемая эмитентом
  3. 6.2. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  4. Глава 11 Управленческие решения и релевантная информация
  5. Использование релевантной информации
  6. Другой аспект применения маржинального дохода и релевантной информации
  7. ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА РЕЛЕВАНТНЫХ ЗАТРАТ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ДЕЙСТВИЙ
  8. 47. Анализ объема выпуска продукции
  9. Анализ объема выпуска продукции
  10. ПРИМЕР 4.1 Подбор ассортимента по аналогии
  11. Прозрачность, аудит и управление рисками. Балл по компоненту - 6 Объем и сроки раскрытия информации, доступность раскрываемой информации
  12. Прозрачность, аудит и управление рисками. Балл по компоненту - 7 Объем и сроки раскрытия информации, доступность раскрываемой информации
  13. 13-4. Определение объема выпуска и уровня цен
  14. РАЗЛОЖЕНИЕ ИНДЕКСА ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ВЫПУСКА НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ
  15. Определение оптимального объема выпуска продукции монополистом
  16. Анализ влияния трудовых факторов на объем выпуска продукции
  17. 2.2Планирование объёмов выпуска продукции, обеспечивающих рентабельность производства
  18.              Выбор оптимального ассортимента продукции
  19. Решения по выбору ассортимента при существующих мощностях
  20. Глава  5 Оптимизация цены, объема выпуска и постоянных издержек по новому продукту