<<
>>

Применение спстемы калькулирования по операциям в компании Plastim Corporation

Теперь, когда мы знаем основные характеристики ЛЛС-подхода, мы можем усовершенствовать систему калькулирования себестоимости в компании Plastim Corporation. Мы снова применим семишаговую методику к калькулированию себестоимости, представленному в начале главы.
При этом будем иметь в виду три направления по усовершенствованию системы (увеличение внимания к выделению прямых затрат, формирование однородных групп косвенных затрат и определение баз распределения затрат с причинно-следственными связями затрат в группе затрат).

Шаг 1: выбор объектов калькулирования затрат. Объектами калькулирования затрат являются линзы «S3» и «CL5*. Цель компании — рассчитать полную себестоимость производства, распределить затраты по видам продукции и подсчитать затраты на единицу.

Шаг 2: определение прямых затрат по продуктам. Компания определяет затраты на основные материалы, прямой труд производственных рабочих, затраты на чистку и поддержание форм для заливки как прямые затраты на производство линз. При существующей системе калькулирования себестоимости компания Plastim Corporation отнесла затраты на чистку и поддержание форм для заливки к косвенным затратам и распределила их по продукции пропорционально прямым трудозатратам производственных рабочих. Однако эти затраты могут быть отнесены непосредственно на производство линз, потому что каждый вид линз может быть произведен только с помощью специальных форм. Заметим, что затраты на чистку и поддержание форм для заливки включают зарплату рабочих, которые чистят формы каждый раз после того, как произведена очередьая партия линз, поэтому данные затраты (согласно иерархии затрат) относятся к прямым затратам на партию. Эти затраты ддя сложных линз больше, чем для простых линз, потому что компания выпускает их большими партиями и формы для сложных линз труднее чистить. Прямые трудозатраты производственных рабочих не учитывают потребность в ресурсах для операций по очистке и поддержанию форм для заливки сложных и простых линз.

Прямые затраты компании таковы: Виды затрат Категория затрат по иерархии Простые линзы «S3» (60000 шт.) Сложные линзы «CL5» (15000 шт.) Обшая

сумма общая

сумма на.

единицу общая

сумма Hi единицу а) (2) = (3)/ 60000 (3) (4) = (ЗУ 15000 (5) = (1) + (3) Затраты на основные материалы, $ Уровень затрат на единицу выпуска 1125000 18,75 675000 45,00 1800000 Заработная плата производственных рабочих,$ Уровень затрат на единицу выпуска 600000 10,00 195000 13,00 795000 Затраты на чистку и поддержание форм для заливки, $ Уровень затрат на партию 120000 2,00 150000 10,00 270000 Общая сумма прямых затрат, $ 1845000 30.75 Ю20000 68.00 2865000 Шаг 3: выбор базы для распределения косвенных расходов по продуктам.

Компания Piasnm Corporation определила шесть видов операций в ходе бизнес- процесса — проектирование, установка оборудования для заливки форм, производственные операции, отгрузка, распределение (сбыт) и администрирование — для распределения косвенных затрат по продуктам. В колонке 4 табл. 5.1 показана база распределения затрат и ее величина для каждой операции.

Таблица 5.1

Ставки распределения затрат по операциям для групп косЕ.енных затрат

компании Plastim Corporation Операция Уровень

иерархии

затрат Шаг 4 Шаг 3 Шаг 5 Объяснение причинно- следственной связи, которая определяет выбор базы распределения полные

затраты,

S размер базы риспрсделения затрат ставка

распределения

накладных

расходов (1) (2) (3) (4) (5) = (3)/(4) (6) Проектиро

вание Затраты на поддержание продукта 450 000 100 квадратных футов на часть S4500 на квадратный фут Сложные формы для заливки (количество частей и площадь поверхности) требуют больше ресурсов отдела проектирования

Окончание табл. 5.1 Операция Уровень

иерархии

затрат Шаг 4 Шаг 3 Шаг 5 Объяснение причинно- следственной связи, которая определяет выбор базы распределения полные

затраты,

$ размер базы распределения затрат ставка

распределения

накладных

расходов (1) (2) (3) (4) (5)«(3)/(4) (6) Установка оборудования ДЛЯ заливки форм Затраты на партию 300000 2000 часов на установку оборудования $ 150 на час на установку оборудования Накладные затраты на установку оборудования увеличиваются при увеличении количества часов на установку оборудования Производ

ственные

операции Затраты на единицу выпуска 637500 12750 машино- часов на заливку $50 на машино- час на заливку Оборудование по заливке форм в компании в основном автоматизированное Отгрузка Затраты на партию 81000 200 отгрузок $405 на отгрузку Затраты на подготовку партий для отгрузки увеличиваются с увеличением количества отгрузок Сбыт Затраты на единицу выпуска 391500 67500 кубических футов $5,80 на кубический фут Накладные затраты на дистрибьюцию увеличиваются с увеличением кубических футов отгруженного товара Админист

рирование Затраты на управление и содержание организации 255000 39750 часов прямых трудозатрат производственных рабочих $6,4151 на час прямых трудозатрат производственных рабочих Ресурсы заводоуправления взаимосвязаны с прямыми трудозатратами производственных рабочих, потому что потребность в этих ресурсах увеличивается с увеличением прямых трудозатрат производственных рабочих В ЛБС-системе база распределения затрат является центральным моментом для определения количества групп затрат по операциям Например, компания Piastim Corporation, вместо того чтобы выделить три операции — проектирование продукта планироьание процесса производства и создание прототипа продукта, выделяет одн> обобщенную операцию по проектированию.

Почему? Потому, что сложность форм для заливки является соответствующим драйвером затрат для всех трех операций.

Ьторое, о чем нужно подумать, выбирая базу распределения, — это достоверные данные и результаты измерений. Рассмотрим, например, проблему выбора базы распределения для затрат по операции проектирования. Здесь драйвером для зат рат по проектированию и поддержанию продукта является сложность форм для затирки — чем сложнее форма, тем больше времени требуется на ее разработку. В сьоей A?C-системе компания Plastim Corporation измеряет сложность формы для заливки количеством комплектующих ее частей и поверхностной площадью формы Если же эти данные трудно определить или если ошибка измерения оказывается слишком большой, то сложность форм можно измерить другим способом. Например, количестьом заливаемого в форму материала, из которого изготавливается линза. Здесь, еднако, может появиться другая проблема — количество залитого в форму материала все-таки не может адекзатно отра жать уровень сложности операций по проектированию.

Шаг 4: определение косвенных расходов, связанных с каждой базой распределения затрат. На этом шаге косвенные накладные расходы компании Р1ал- tim С orporacion соотносятся с операциями на основе причинно-следственной связи между затратами по операции и базой распределения затрат. Например, затраты в группе затрат на дистрибьюцию (сбыт) лродукции связаны причинно-следственной связью с кубическим футом отгруженного товара. Конечно, прочность причинно-следственной связи между затратами по операциям и базой распределения затрат колеблется в зависимости от группы затрат. Так, причинно-следственная связь межд> затратами на административную деятельность и прямыми трудозатратами производственных рабочих гораздо слабее, чем связь между затратами на установку оборудования и часами на установку оборудования

Некоторые затраты могут быть прямо отнесены на конкретную операцию. Например, зарплата, выплачиваемая инженерлм-проектировщикам, прямо относится к затратам на операцию по проектированию.

Другие затраты необходимо распределить по раз личным операциям. Например, на основе опросов или документов, регистрирующих отработанное время, инженеры и производственные менеджеры среднего З’ровня управления определяют время, потраченное на операции по проектированию, операции по установке оборудования для заливки и операции технологического процесса. Время, потраченное на все эти операции, служит базой распределения затрат на зарплату инженеров и менеджеров сферы производства. Подобным образом другие затргты распределяются по группам затрат с помощью баз распределения, и это лучше характеризует затраты по различным операциям Так, затраты на содержание помещений распределяются на основе площади, измеренной в квадратных футах, по различным операциям. Однако выбранная база распределения иногда может быть ограничена имеющимися реальными данными,

Ключевой точкой здесь является то, что все затраты не могут быть четко распределены по уровням операций. Часто затраты сначала нужно распределить по операциям, а потом уже — по продуктам.

Шаг 5: подсчет коэффициента распределения затрат на единицу продукции по каждой базе распределения затрат. Рисунок 5.2 и табл. 5.2 обобщают подсчет коэффициентов распределения затрат по операциям с использованием баз распределения затрат, выбранных в шаге 3, и косвенных затрат по операциям, подсчитанных в шаге 4. На рис. 5.2 показан обзор АВС-системы.

Шаг 6: подсчет величини косвенных расходов, распределяемых по продуктам. В табл. 5.2 показано распределение косвенны:; расходов в сумме $1 153 953 на простые линзы и в сумме $961 047 на сложные линзы. Чтобы подсчитать величину кос венных расходов по каждому виду линз, общий размер базы распределения, используемои для каждой операции по каждому виду линз (при помощи данных, полученных персоналом компании РІаМт СогрогаСіоп), умножаемся на коэффициент распределения затрат, подсчитанный на шаге 5 (см. табл. 5.1, колонка 5).

Например, в общем количестве 2 тыс. часов на установку (табл.

5.1, колонка 4) 500 часов потрачено на линзы ^БЗ* и 1500 часов на линзы «СЬ5». Отсюда на линзы «БЗ» будет отнесено $75 тыс. затрат на установку (500 часов х $150, коэффициент распределения рассчитан в колонке 5 табл. 5.1), а на линзы «СЬ5* — $225 тыс (1500 часов х $150) Затраты на установку в расчете на единицу продукции со ставлякл $1,25 ($75 000/60 000 ед.) для линз «БЗ» и $15 ($225 000/15 000 ед.) для линз «СЬ5».

Шаг 7‘ расчет полной себестоимости продукции путем сложения всех прямых и косвенных затрат Ь табл. 5.2 представлены затраты по простым и сложным линзам. Прямые затраты были подсчитаны на шаге 2, а косвенные — на шаге 6. Представленная на рис. 5.2 система калькулирования себестоимости ЛВС показывает три вида прямых и шесть групп косвенных затрат. Таким образом, затраты по каждому виду линз имеют девять аналитических статей, три по прямым затратам и шесть по косвенным. Разница в затратах на линзы, подсчитанных на основе АВ С-подхода, подчеркивает, как эти изделия потребляют различные суммы прямых и косвенных затрат по каждой группе операций.

Подчеркнем два ключевых момента системы ЛВС Во-первых, в краткосрочном периоде эта система определяет все затраты на продукт независимо от того, постоянные они или переменные. Почему? Потому, что внимание системы лВС сосредоточено на долгосрочных решениях, когда можно управлять большей час тью затрат и доля постоянных затрат сокращается. Отсюда ЛВС-система учитывает все ресурсы, используемые для изготовления продукции, независимо от того, как огдепьные затраты ведут себя в краткосрочном периоде. Во вторых, как мы уже говорили ранее, при распределении затрат по продукции в иерархии затрат появ пяются некоторые критические моменты. Самое простое — использовать иерархию затрат для подсчета себестоимости всей продукции. Поэтому мы советуем сначала рассчитывать общую себестоимость. Затраты на единицу можно легко сосчитать, разделив общую себестоимость на количество выпущенной продукции. Глава 5. Калькулирование себестоимости и менеджмент основанные на операциях 211

39 750 чаом прямых трудозатрат приизводствеп- ных рабочих

I

$6.4151 на час прямых трудозатрат

100 квадратных футов на часть

2000 часое на установку оборудования

12750 машино-часое на заливку

БАЗА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ

200

отгрузок.

$4500

квадратных

$150 на час на установку

$50

на машино-час

$405 на отгрузку

$5,80 на кубический

Рис.

5.2. Себестоимость продукции компании Ршзйт Согоо,аИоп, рассчитанная на осчове ДВС-подхода а) Действующая система калькулирования себестоимости продукции

ОБЪЕКТЫ

КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЛИИЗы «S3» И «CL5»

ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ

ГРУППА КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ Операции

по

проектированию $46« 000 Опеоации по установке оборудования $^0С 000 ІЄХНОЛОГИ-

чеокие

операции

ХбЗ-'бОО Операции по отгрузке $81 000 Операции по сбьггу товаров $391100 Операции по администрированию $255 000 Г у г 1 ' і г 1 ' г 67 500 кубических VTOB

Таблица 5.?

Се' «стоимость продукции компании Р/*«Мт Согро; Мол, рассчитанная на основ* АВС-подходи (продолжение рис 5.2) Описание затрат и количества операции по каждому виду линз Простые линзы «S3» (6000U шт.) Сложные линзы «CL5» <15000 шт.) Общая

сумма общая

сумма на единицу общая

сумма на единицу (1) (2)«(1)/о000(> (3) (4) - (ЗУ1500С (5)-(1) + (3) Прямые 'dTuai ы Основные материалы 11250О0 18,75 675000 45,00 1800000 Заработная плата

производственных

рабочих 600000 10.00 195000 13,00 795000 Прямые затраты на чистку и поддержание форм 120000 2,00 150000 10,00 270000 ИТОГО прямых затрат 1845000 30,75 1020000 68-00 2865000 Косвенные затраты Затват ы на операции по .фоектированию: «S3», 30 квадратных футов х $4500 135000 2,25 450000 «CL5», 70 квадратных футов х $4500 315000 21,00 Затраты на операции по установке: «S3», 500 часов х X 3150 75000 1,25 300000 <сумма общая

сумма на единицу ООЩвЯ

сумма на единицу 0) (2) = (1)/ъо000 (3) (4) = (3)/150и0 (5} = (1) + (3) Операции по сбыту товара: «БЗ», 45 ООО кубических футоь X х $5,80 261000 4,35 391500 «С1.5», 22 500 кубических футов X х $5,80 130500 8,70 Административная

деятельность: «БЗ», 30 000 часов прямых трудоза1рат производственных рабочих х $6,4151 192453 3,21 255000 «С1.5», 9750 часов прямых трудозатрат производственных рабочих х $6,4151 62547 4,17 НТО! О косвенных затрат 1153953 19,23 961047 64,07 2115000 ВСЕГО затрат 2998953 49,98 1981047 132,07 4980000

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Применение спстемы калькулирования по операциям в компании Plastim Corporation:

  1. Система калькулирования затрат компании Plastim Corporation
  2. Критический анализ Компания Unocal Corporation
  3. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА COSMI CORPORATION УПРАВЛЯЕТ ОПЕРАЦИЯМИ ПО СТАРИНКЕ
  4. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОПРОЦЕССНОГО МЕТОДА КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ЗАТРАТ
  5. ПОЗАКАЗНОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ НА НЕПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПООПЕРАЦИОННОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ, ЛТ-КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ
  6. Калькулирование по операциям и оценка затрат
  7. 2.2. Смешанные методы калькулирования затрат (АВ-костинг и ///-калькулирование) АВС система калькулирования (Activity based costing)
  8. Глава 5 Калькулирование себестоимости и менеджмент, основанные на операциях
  9. Драйверы затрат и калькулирование по операциям
  10. Калькулирование по последней операции
  11. Глава 20 Управление запасами, «точно в срок» и калькулирование по последней операции
  12. Учет и распределение косвенных расходов при применении позаказного метода калькулирования затрат
  13. Учет затрат при применении позаказного метода калькулирования затрат
  14. Калькулирование себестоимости по операциям и системы калькуляции себестоимости по цехам и отделам
  15. 4Примеры применения стратегических карт в компаниях разных отраслей
  16. Проблемы применения порядка ведения кассовых операций
  17. ГЛАВА 10. ОПЕРАЦИИ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН
  18. План применения фундаментального анализа при операциях с акциями
  19. Позаказное калькулирование и попроцессное калькулирование
  20. Глобальные компании, отрасли и операции