<<
>>

Отклонения в системе нормального калькулирования на примере сферы услуг

Как уже обсуждалось в начале данной 1лавы, позаказное калькулирование себестоимости часто применяется в сфере услуг, например в бухгалтерских и консалтинговых фирмах, рекламных агентствах, автомастерских и больницах.

В аудиторских фирмах каждая проводимая аудиторская проверка является заказом Затраты на аудиторскую проверку аккумулируются в карточках учета затрат по заказу, схожих с теми документами, которые использовались в компании RoUnson. Кроме этого, они применяют методику из семи шагов, описанную ранее в этой главе На основе табелей учета рабочего времени происходит отнесение на отдельные заказы затрат на оплату труда специалистов по аудиту, помощников, ассистентоь аудиторов. Другие прямые за! раты, такие ка» проезд, питание, про живание, телефон, факс и копировальные работы, также относятся на заг.азы Заработная плата секретаря и сотрудников офиса, аренда, амортизация мебели и оборудования ьходят в состав ОПР, так как их нельзя прямо отнести на отдельные заказы. ОПР распределяются на заказы с использованием в качестве баз распределения затрат, например затраты труда специалистов.

В некоторых торговых, промышленных организациях и в организациях сферы услуг система калькулирования нормальной себестоимости может быть довольна информативна, так как фактические затраты на оплату груда специалистов (прямые затраты), которые составляют большую часть всех расходов, трудно прямо отнести на выполненные заказы, Например, в нашей аудиторской компании в сумму фактических затрат на оплату труда специалистов могут включаться премии, величина которых станет известна только в конце года (влияет на числитель). Кроме того, количество отработанных часов в каждом периоде может колебаться из-за числа рабочих дней в месяце и из-за спроса клиентов на услуги компании (влияе! на знаменатель). В этой ситуации лучше получить приблизительные данные по выполненным заказам, чем ждать до конца года.

Тогда opi ани- зация может рассчитывать плановые (бюджетные) коэффициенты как для распределения прямых затрат, так и ОПР. Все плановые (бюджетные) коэффициенты рассчитываются в начале периода. Еще раз напомним, что при калькулировании нормальной себестоимости используются фактические коэффициенты для распределения прямых затрат и плановые (бюджетные) коэффициенты для распре деления ОПР.

Использование запланированных (бюджетных) коэффициентов для прямых затрат сходно с использованием запланированных (бюджетных) коэффициентов для ОПР в системе калькулирования нормальной себестоимости. В качестве примера мы привели бухгалтерскую фирму L;ndsay and Associates В начале 200С г. плановые затраты на оплату труда специалистов (прямые затраты) составили $14 400 ООО, ОП Р — $12 960 ООО, затрати труда специалистов составили 288 тыс. часов за год. В этом случае:

запланированный (бюджетный) коэффициент для распределения прямых затрат - -

плановые затраты на оплату труда специалистов/плановые затраты труда специалистов - $14 400 000/288 000 часов - $50 за час труда специалиста.

Предположим наличие только одной группы ОПР и единственной базы распределения затрат — затраты на оплату труда специалистов (прямые затраты): запланированный (бюджетный) коэффициент распределения ОПР - запланированная (бюджетная) величина группы ОПР/запланированная (бюджетная) величина базы распределения затрат - $12 %0 000/$ 14 400 000 - 90% прямых затрат на оплату тиуда,

Предположим, проводилась аудиторская проверка компании Tracy Transport, клиента Lindsay, которая была завершена в марте 2000 г., на ее проведение специалистами было затрачено 800 часов. Компания Lindsay рассчитала прямые затраты на аудиторскую проверку компании Tracy Transport путем умножения планового коэффициента прямых затрат на фактическое количество прямых затрат. ОПР на аудиторскую проверку Tracy Transport распредепяюто: путем умножения планорого коэффициента для распределения ОПР на фактическую величину базы распределения затрат. Предположим, что других прямых затрат нг поездки, на заключения договоров с другими фирмами, на вычислительную работу и прочее нет. Тогда стоимость аудиторской проверки компании Trucy Transport, составит:

затраты на оплату трупа специалистов (прямые затраты): $50 х 800 $40 000 распределенные ОПР: 90% х $40 000 ОиО

вег го $76 000

В конце года прямые затраты относят на заказы с использованием запланированных (бюджетных) коэффициентов. Корректировки в конце периода отклонений по основным затратам делаются в тех же случаях, которые рассмотрены для корректировки отклонений ОПР.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Отклонения в системе нормального калькулирования на примере сферы услуг:

  1. СТАНДАРТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ И НОРМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
  2. Нормальное калькулирование
  3. Стандартное отклонение распределений, не являющихся нормальными
  4. Стандарт-кост, нормальное и фактическое калькулирование
  5. 2.2. Смешанные методы калькулирования затрат (АВ-костинг и ///-калькулирование) АВС система калькулирования (Activity based costing)
  6. Глава VII. Методы и системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)
  7. Комплекс сферы услуг
  8. 2.6. Эволюция сферы услуг
  9. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОПРОЦЕССНОГО МЕТОДА КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ЗАТРАТ
  10. Прибыль и расходы в организациях сферы услуг
  11. Отраслевая структура сферы услуг
  12. Место и динамика сферы услуг в экономике США
  13. 2.1. Примеры учета отклонений при нормативном методе учета затрат
  14. Факторы, влияющие на развитие сферы услуг
  15. ГЛАВА 6 Экспансия сферы услуг Общие тенденции развития
  16. Экспансия сферы услуг Общие тенденции развития
  17. ПОЗАКАЗНОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ НА НЕПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПООПЕРАЦИОННОЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ, ЛТ-КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ
  18. 6.10. Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)
  19. Глава VI. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)
  20. В. Э. Керимов. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». — 484 с. Учебник. — М.: Издательско, 2005