<<
>>

Нелинейность и функция затрат

Все это время мы рассматривали линейную функцию затрат. На практике же функции затрат не всегда являются линейными Нелинейная функция затрат — функция, которая на грасЪике зависимости общих затрат и единиц объема не является прямой линией в границах диапазона релевантности.

На рис. 10.2 мы можем увидеть нелинейную функцию затрат, если за диапазон релевантности возьмем объем от 0 до 80 тыс. произведенных единиц вместо первоначального диапазона релевантности от 20 тыс. до 65 тыс Рассмотрим другой пример. Экономия н? масштабах рекламной деятельности может позволить рекламному агентству удвоить количество рекламных объявлений, при этом увеличив затраты менее чем в два раза. Даже если прямые материальные затраты не всегда являются линейными переменными затратами. Рассмотрим количество скидок на покупки прямых материалов. Как показано на рис. 10.7, часть А, общие прямые затраты материалов возрастают, но из-за количества сиидок они растут медленнее, чем количество закупок прямых материалов. Функция затрат на рис. 10.7 имеет коэффициент Ь - $25 для 1-1000 закупок; Ь - $15 — для 1001-2000 закупок и Ь - $10 для числа закупок, превышающего 2000 (коэффициент а - 0 для всех случаев). Затраты на единицу снижаются при каждом понижении цен, при этом с увеличением заказов Часть А:

Фактическое

поведение

затрат

У

а

и

2

н

®.$9С0

?•

с 600

Є

2 300

7500 15 000 22 500

Диапазон

релевантности

Время топки, часы

Часть В:

пошаговая функция постоянных затрат

Часть Б:

пошаговая функция переменны)' затрат

л

п

1000 2000 3000 Количество Закупок прямых материалов

2000 4000 60СС

Единицы выпущенной продукции

Рис. 10.7. Эффекты воздействия колииес- ва скидок на угол наклона функции затрат основных материалов

эффекты воздеиствия количества скидок на угол наклона функции затрат основных материалов затраты на единицу возрастают.

На протяжении всего диапазона релевантности - от 1 до 3 тыс. ед. — функция затрат нелинейна. Однако если выбран более узкии диапазон релевантности, например от 1 до 1 тыс., здесь функция затрат будет линейной.

Пошаговая функция затрат также является примером нелинейной функции. Пошаговая функция затрат — это функция затрат, в которой згтргты остаются одинаковыми для отдельных областей различных уровней объемов, но затраты возрастают на дискретную величину (вот почему «шаг») при изменении уровня объема от одного до другого. На рис. 10.7, часть Б, показана пошагозая функция переменных затрат — пошаговая функция затрат, в которой затраты остаются одинаковыми на протяжении узких областей объемов в каждом диапазоне релевантности. На рис. 10.7, часть Б, представлена взаимозависимость между единицами выпущенной продукции и затратами на установку. Этот пример пошаговой функции затрат мы взяли потому, что, как мы уже описыьали в гл. 5 по -*.4В-кос- тингу», затраты на установку связаны с каждой производимой партией продукции. Ви всем диапазоне релевантности от 0 до б тыс. сд. продукции функция затрат является нечинейной. Однако, как показано на рис. 10.7, часть Б, менеджмент зачастую усредняет пошаговую функцию переменных затрат, сглаживает ее. Такая модель пошагового поведения возникает и гоїда, когда ресурсы на входе, та кие как планирование графика производства, труд но разработке продукта, труд по разработке процесса, приобретаются в дискретных количествах, но используются частично.

На рис. 10.7, часть В, представлена пошаговая функция постоянных затрат компании Сго^соп Біееі, использующей в работе большие печи для закаливания стали. Основным отличием этого рисунка от рис. 10.7, часть Б, является то, что затраты в пошаювой функции постоянных затрат остаются одинаковыми на протяжении достаточно широкой области уровня объема для каждого диапазона релевантности. Уровень отражает количество использованных печей (каждая стоит $300 тыс.). Затраты изменяются от одного до другого, более ьысокого уровня, когда время тоики требует использования другой, следующей печи. Диапазон релевантности показывает, что компания ожидает, что будет работать с двумя печа ми, при этом затраты составят $600 тыс. Менеджмент рассматривает затраты на работу с печами как постоянные затраты в пределах этого диапазона релевантности. Однако за пределами этого диапазона — от 0 до 22 500 часов — функция за трат нелинейна.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Нелинейность и функция затрат:

  1. 10.5 Нелинейность и функция затрат
  2. Кривые квалификации и нелинейная функция затрат
  3. Оценка драйверов затрат по рассчитанным функциям затрат
  4. 5.2.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ И ФУНКЦИЯ ЗАТРАТ
  5. 1.2. Функции управления затратами
  6. Подход к функциям затрат
  7. 10.7 Эффективность использования функции затрат
  8. 10.6 Кривая опыта и функция затрат
  9. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  10. Этапы разработки функций затрат
  11. Общераспространенные проблемы в оценке функций затрат
  12. Шаги оценки функции затрат с использованием количественного анализа