<<
>>

ЛВС з сфере услуг и торговле

На начальных этапах развития ЛВС-система использовалась в основном на ппо- мышленных предприятиях, ito затем нашла свое применение в сфере услуг и торговле. Пример с компанией Piastim Corporation демонстрирует применение АВС- системы к операциям сферы услуг (проектирование) и к торговым операциям (сбыт товаров).
Такие компании, как Cooperative Bank в сфере банковской индустрии, BCTel в сфере телекоммуникаций. Union Pacific в сфере железных дорог, Braintree Hospital в сфере медицинских услуг применяют некоторые формы ЛВС- системы для определения рентабельной структуры продаж умелого руководства фирмой и удовлетворения потребностей клиентов. Также многие розничные и оптовые компании, например Flemings, работают с ЛВС-системой.

Основной подход к АВС-системе в сфере услуг и торговле похож на подход, описанный в этой главе. Затраты делятся нз однородные фуппы и классифицируются по уровням, на единицы выпуска, на партии, на поддержание продукта и затраты на управление и содержание организации. Группы затра~ соответствуют ключеьым операциям. Затраты распределяются по продуктам и клиентам с помощью драйверов затрат или баз распределения, у которых есть причинно-след- ственная связь с группами затрат. Предприятиям сферы усл>г л торговли также приходится сталкиваться с гроб лемами измерения групп затрат по операциям и определения и подсчета баз распределения.

В Великобритании Cooperative Bank следивал этому подходу, когда внедрял /4ВС-систему в деятельность банка, занимающегося обслуживанием мелкой клиентуры Специалисты подсчитали затраты по различным операциям, таким как предоставление услуг банковских автоматов, открытие и закрытие счетов, управление залогом и осуществление услуг по обслуживанию операций с VISA. Затем были использованы ставки затрат по операциям для распределения затрат по раз личным продуктам, такие как текущие счета, залоги и карты VISA. Информация Л5С-системы помогает Cooperative Bank совершенствовать процессы в банке и определять прибыльные сегменты покупательского и продуктового рынка. Параграф «Концепции в действии» демонстрирует другие области применения АВС- системы в области банковской индустрии. Параграф «Вопрос для самостоятельного изучения» описывает применение ,4ВС-системы в торговле.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме ЛВС з сфере услуг и торговле:

  1. Программное обеспечение ЛВС Классификация ЛВС
  2. ПОНЯТИЕ УСЛУГИ. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ
  3. 2| Коммуникация в сфере услуг  
  4. Аутсорсинг в сфере услуг
  5. комплекс маркетинга в сфере услуг
  6. Организация производства в сфере услуг.
  7. Развитие занятости в сфере услуг
  8. Глава 12. Внешнеэкономическая деятельность в сфере услуг
  9. Обращение денежных средств в сфере услуг
  10. 21.3. Организационные формы предприятий в сфере услуг
  11. Ценообразование в сфере услуг и «управление доходами»
  12. Раздел IX. МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ УСЛУГ
  13. Глава 19 Маркетинг в сфере услуг
  14. I Франшизные сети в сфере услуг
  15. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО В СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ
  16. ГЛАВА 16               Управление инфраструктурой и услугами в сфере информационных технологий