<<
>>

Исправимый брак

Исправление брака — это исправ пение бракованной единицы продукции для последующей продажи ее в качестве годной продукции. Мы опять будем оперировать терминами: (1) исправимый брак в пределах нормы, затраты на который относятся непосредственно на определенный зак&ч; (2) исправимый брак в пределах нормы, заграты на который относя гея на все заказы.

Обрат имея к данным завода Hull Machine (пример 3).

Предположим, что 5 бракованных деталей, о которых мы упоминали ранее, были отданы на исправление. Проводки, отражающие затраты на брак, выглядят так: Счет Д к «Основное производство» (определенный заказ) ооос «Материалы» 4000 «Расчеты с работниками по заработной плате» 4000 «Распределенные общепроизводственные расходы» 2000 Предположим, что затраты на исправление брака равны $ 5800 (основные материалы $800, затраты на оплату труда производственных рабочих $2 тыс., общепроизводственные расходы 31 тыс.).

Затраты на исправление брака в пределах нормы, относимые на определенный заказ. Если выявлен исправимый брак в пределах нормы по конкретному заказу, то затраты на исправление относятся на этот заказ. В этом случае проводки будут такими: Счет д К «Основное производство» (определенный заказ) 3800 «Материалы» 800 «Расчеты с работниками по заработной плате» 2000 «Распредеденные общепроизводственные расходы» 000 Затраты на исправление брака в пределах нормы, относимые нг. все заказы.

Если выявлен исправимый брак в пределах нормы по конкретному заказу, то затраты на исправление относятся на общепроизводственные расходы и далее распределяются на все заказы в составе ОПР. Счет Д К «Общепроизводственные расходы» (затраты на исправление брака) 3800 «Материалы» 800 «Расчеты с работниками по заработной плате» 2000 «Распределенные общепроизводственные расходы» 1000 Исправимый брак сверх нормы. В случае если количество подлежащих исправлению единиц продукции превышает норму, то все затраты списываются на счет «Убыток от исправления брака». Счет Д К «Убыток от брака сверх нормы» (исправление) 3800 «Материалы» 800 «Расчеты с работниками по заработной плате» 2000 «Распределенные общепроизводственные расходы» 1000 При учете затрат на исправление брака обособленно учитываются затра гы по нормам и сверх норм.

Для учета затрат на исправление брака используются специальные счета.

Учет затрат на исправление брака позволяет менеджерам выявить затраты на дополнительные действия, которых можно было бы избежать в том случае, если бы продукция соответствовала бы стандартам качества. Кроме того, это заставляет менеджеров искать способы уменьшить число переделок, скажем, путем разработки новей продукции или новых процессов, повышения квалификации работников, покупки нового оборудования.

Учет отходов

Отходы — это материалы, оставшиеся после производства продукции, с продажной ценой значительно ниже стоимости соответствующего кондиционного материала. При учете отходы не делятся на отходы в пределах и сверх норм, однако выделяются отходы, непосредственно связанные с определенным заказом, и отходы, связанные с выполнением всех заказов.

Два важных аспекта управленческого учета отходов:

нланиривание и контроль (как документальный так и фактический),

учет по методу, позволяющему анализировать влияния на операционную прибыль.

Первичный учет отходов осуществляется в натуральном измерении. В различных отраслях в качестве отходов приходуются такие единицы, как штампованные металлические листы или листы литых пластмассовых деталей. Они измеряются путем взвешивания, пересчета или другим способом Учет отходов позволяет не только определять экономичность производства, но и контролировать потенциальные предметы краж. Вначале составляется отчет о размере отходов. на его основании составляется периодическая сводка о фактическом размере отходов по сраьнению с плановым или нормативным. Отходы производства можно продавать, вторично использовать ь производстве, складировать для последующей продажи или вторичного использования.

Учет отходов ведется не только в количественном выражении, но и з системе бухгалтерских счетов. Например, поданным одного из исследований, 60% компаний ведут учет отходов в системе бухгалтерского учета. Ряд вопросов, связанных с учетом отходов, имеют много общего с проблемами учета побочных продуктов, которые обсуждались в гл. 15:

1 В какой момент следует признавать в учете стоимость отходов — в момент производства или в момент про [ажи отходов?

Как учитывать доход от продажи отходов?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы обратимся к практике учета отходов на заводе Hull Machine. Предположим, что продажная стоимость отходов равна $900.

Признание отходов в момент продажи

Если стоимость отходов незначительна, то по мере их сдачи на склад рекомендуется вести учет в количественном выражении, а по мере продажи — учет в стоимост-

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Исправимый брак:

  1. Глава 18 Исправимый, неисправимый брак и отходы
  2. 3.5. Удержания за брак
  3. Брак в электронной промышленности
  4. Брак в системе попроцессного калькулирования
  5. Учет непроизводительных затрат и потерь
  6. Терминология
  7. 5.6.3. Удержания по инициативе работодателя
  8. Тесты
  9. Анализ потерь от брака
  10. Учет брака
  11. 1.5.3. Оплата труда при изготовлении продукции,оказавшейся бракованной