<<
>>

Достижение плановых затрат с помощью управления на каждом конкретном шаге в Carrier Corporation

Carrier CorDoration — дочерняя компании United Technologies Company, крупнейший производитель кондиционеров и отопительных приборов в Соединенных Штатах Америки, известная высочайшим качеством произвидимых продуктов Сагпег действует на рынке с высокой конкуренцией, поэтому ей необходимо поддерживать свои цены ка соарнительно низком уровне для чего необходимо поддержание затрат на низком уровне.
Для достижения этой цели корпорация формирует многофункциональную экспертную комиссию в которую входят специалисты по маркетинг, дизайну, проектированию, производству. инженеры и финансисты Специалисты этой комиссии использую г систему калькулирования «ДВ-косгинг» для оценки и последующего коктроля процесса достижения уровня плановых затрат.

Carrier предгриняла множество различных мер для достижения уровия заданных затрат, уделяя особое внимание упрощению своих операций.

. Разработка нового продукта. Проектировщики новых изделий Carrier взаимодействуют с производственными менеджерами для того, чтобы разработать такой продукт, производственный процесс которого был бы менее затратным. Например, для производства нового продукта «McMinville» Carrier потребовалось три оаза изменять проект для того, чтобы достичь заданного уровня затрат. 11роектировщикам пришлось сократить количество комплектующих изделий для производства »McMinville» с 160 до 60, таким образом сократив затраты на заказ комплектующих изделий, перемещение их внутри предприятия, координацию и контроль.

Производство «точно в срок» (just-in- time, JiT). Carrier применяет концепцию JIT для сокращения затрат на сырье и материалы, продукцию находящуюся в производстве, и затрат на техническую обработку.

Нормирование комплектующих изделии. Программа нормирования комплектующих изделий Carrier направлена на сокращение числа необходи мых деталей и времени производства Например, в производстве постоянно используется около 280 различных автоматических выключателей и около 580 различных крепежных деталей.

Цепь Carrier — сократить более чем на 50% число этих комплекп/юших. Для этого Carrier разделяет затраты, необходимые для обеспечения определенного уровня производства, затраты на партию однородных продуктов, затраты на испытание производимого оборудования, чтобы оценить экономию прямых и косвенных затрат от использования общего компонента вместо трех разных.

Стратегическое партнерство. Используя метод «ДБ- костинг», Carrier оценивает, какие комплектующие изделия она сможет производить самостоятельно и какие из деталей она должна закупать у сторонней организации, Например, Carrier решает, приобретать ли ей уже окрашенный листовой металл или самостоятельно окрашивать его в нужный цвет, сокращая таким обоазом зат раты на техническую обработку, провеоку, поддержание установленного уровня запасов и затраты, сьязанные с охраной окружающей среды.

Источник: D. W. Swensor ^Managing Cos,s Trough Complexity Reduction at Carrier Corporation». Management Accounting (April 1998): p. 20-28

подход обеспечивает получение компанией определенной нормы прибыли на инвестированный капитал, но не требует то шых подсчетов инвестированного капитала для установления иены.

Проиллюстрируем данный подход на примере Л5?е/. В табл. 12.6 приведены затраты на единицу продукции на каждом шаге цепочке ценностей; они подразделены на постоянные и переменные.

В нижеприведенной таблице приведены данные но альтернативному методу. Затраты Бюджетные затраты на производство «Provalue II». $ Надбавка,0/« Наібавка на кемлект^юшне «Provalue II», S Предположительная цена продажи «Provalue II», $ (1) (2) (3) = (ПХ(2) (4) = (1) + (3) Переменные производственные )атраты 483.00 65,00 319,95 ''96.95 Переменные затраты на единицу продукции 547,00 45,00 246,15 793,15 Производственные затраты на операции! 540,00 50,00 270,00 810,00 Ито1 о полные затраты 720 00 12 86,40 806,40 Таблица 12.6

Бюджетнь е затраты на производство компьютера «Ргоуь1ие II» на 2002 г. Шаг бизнес-процесса Переменные затраты на едннииу.

$ Постоянные затраты на единицу,48 $ Общие затраты шага, $ Научно-техническая разработка 8 12 20 Проектирование продукта/ процесса его производства 10 20 30 Производство 483 57 540 Маркетинг 25 65 90 Дистрибьюция 15 10 25 Предоставление услуг по гарантийному обслуживанию потребителям 6 9 15 Итого общие затраты 547 173 720 Различные виды затрат, которые можно считать базой для расчета иены, и разные уровни процентной надбавки дают очень сходную предположительную цену на «Ргоуа1ие II». На практике компании выбирают ту основу для расчета цены, которую они считают наиболее надежной, и устанавливают надбавку (основываясь на своем опыте ценообразования), которая покроет все понесенные затраты и принесет прибыль на инвестированный в производстве капитал. Например, компания может выбрать величину обших затрат для установления цены, если она не уверена в правильности определения размера постоянных и переменных затрат.

Процентная надбавка в предыдущей таблице очень сильно колеблется, от 65% — на переменные производственные затраты до 12% — на общие. Почему? Меньшая сумма затрат, принимаемая за базу для расчета цены, имеет бо 1ьшую процент ную надбавку за счет затрат, которые не включены ь базу. Точный размер процент ной надбавки также зависит от конкурентной среды, в которой находится компания. I [адбавка и маржинальная прибыль на более конкурентных рынках — меньше.

Менеджеры отмечают следующие преимущества ценообразования на основе полной себестоимости продукта:

Полное возмещение всех затрат на производство продукта. При установлении цены на длительный период полная себестоимость служит менеджерам ориентиром минимального уровня затрат, который им необходимо возместить, для того чтобы в дальнейшем продолжать осуществлять свою деятельность. а не закрывать производство.

Стабильность цены. Менеджеры считают, что установление цены на основе полной себестоимости приводит к ее стабильности, так как это ограничивает возможность продавцов снизить ее.

Менеджеры предпочитают стабильную цену, так как это облегчает планирование. Прогтота. Расчет полной себестоимости продукта не требует детального анализа поведения затрат для того, чтобы суметь разделить их на постоянные и переменные. Выделение переменных затрат в себестоимости каждого продукта очень часто является дорогостоящим процессом, и его результаты могут быть ошибочными.

Но включение постоянных затрат в базу для расчета цены имеет свои недостатки. Распределение постоянных затрат на продукт может быть произвольным. Требуется выбор адекватной базы раашеделения. Б качестве базы распределения часто выступает производственная мощность или ожидаемый объем продаж. Ошибки в указанных параметрах могут повлечь отклонение фактической полной себестоимости единицы продукта от заданной величины.

Цена по методу «затраты + прибыль» и заданная цена

Предполагаемая цена продукции — это цена, по которой будет продаваться данный продукт, рассчитанная по методу ?»затраты + прибыль».

Например, предположим, что для АХе1 затраты на проектирование компьютера составляют $750 на единицу «РгоуаЬе II». Предположим, что. применяя 12%-ную надбавку, устанав ливает предполагаемую! цену на уровне $840 [$750 + (12% х х $750)]. Так как рынок персональных компьютеров, на котором находится достаточно конкурентный, то под влиянием потребителей и конкурентов должна будет снизить процентную надбавку к себестоимости продукта, таким образом снизив цену на компьютеры, скажем до $800. Л5?е/ может затем перепроектировать «РгоуаЫе II» и сократить затраты до $720 на единицу, как в нашем примере, таким образом сохранив надбавку и удерживая цену на уровне $800. Окончательный вариант «Ргоуа)ие II» и цена, рассчитанная по методу «затраты + прибыль», в такой ситуации должны напряженно балансировать между затратами, надбавкой и реакцией покупателей.

При установлении заданной цены уменьшается потребность колебаний между предполагаемой ценой продукта, реакцией потребителей и модификацией продукта.

Вместо этого сначала определяются основные характеристики продукта, а затем плановая цена на базе потребительских предпочтений и ожидаемых ответных действий конкурентов. Внимание рынка и заданная цена мотивируют менеджеров на сокращение затрат и достижение заданной цены и заданной операционной прибыли.

Компании или предприниматели, предлагающие единственные в своем роде продукты или услуги, например такие, как аудиторы, консультанты по управлению бизнесом, часто используют метод «затраты + прибыль»: к почасовой оплате с учетом накладных расходов прибавляется процент желаемой прибыли. Фирмы, предоставляющие услуги профессионалов, устанавливают почасовую оплату, основанную на этом методе.

Тем не менее подобные цены также снижаются на конкурентном рынке. Фирмы по предоставлению профессиональных услуг при установлении цены также заинтересованы в приобретении постоянного клиента. Например, лицензированные аудиторы иногда по началу устанавливают низкую цену на свои услуги, а затем повышают ее.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Достижение плановых затрат с помощью управления на каждом конкретном шаге в Carrier Corporation:

  1. Система калькулирования затрат компании Plastim Corporation
  2. ПОМОЩЬ КОНКРЕТНЫМ СТРАНАМ
  3. Процесс превращения товара в конкретный продукт с помощью комплекса услуг
  4. Расчет плановых затрат
  5. Расчет целевых плановых затрат
  6. Задачи и виды расчета плановых затрат
  7. 3.5.1. Состав затрат, включаемых в плановую себестоимость перевозок
  8. Глава 10. Особенности внешнеэкономических операций в конкретных сферах и на конкретных рынках
  9. Балкеры (balk carrier)
  10. § 9.2. РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ С ПОМОЩЬЮ ТРАДИЦИОННОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМ УЧЕТА ЗАТРАТ
  11. Часть III Оценка корпоративного управления в конкретных компания
  12. 2.4. Уровень влияния управления на промышленность как фактор достижения цели
  13. Управление с помощью финансовой структуры компании. Виды ЦФО
  14. § 1. Государственные плановые задания объединениям и предприятиям — основа механизма управления
  15. УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ОБЛИГАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА