<<
>>

§ 42.4. РЫНОЧНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Все будет сбалансировано. Каждый инвестор захочет держать определенное положительное число рискованных ценных бумаг каждого вида. Текущий рыночный курс каждой бумаги будет находиться на уровне, уравновешивающем спрос и предложение.
Величина безрисковой ставки будет такая, что общая сумма денежных средств, взятых в долг, будет равна общей сумме денег, предоставленных взаймы.

В странах с развитой рыночной экономикой государственные ценные бумаги со сроком погашения, совпадающим со сроком владения, удовлетворяют требованию безрисковости.

Такая ценная бумага погашается в конце периода владения, и инвестор получает в этот момент количество денег, которое уже известно при принятии решения. Процентная ставка по таким ценным бумагам называется безрисковой ставкой.

Рыночный портфель — это состоящий из всех ценных бумаг портфель, в котором доля каждой ценной бумаги соответствует ее относительной рыночной стоимости. Относительная рыночная стоимость ценной бумаги равна ее совокупной рыночной стоимости, деленной на сумму совокупных рыночных стоимостей всех бумаг.

Несмотря на широту своего применения, рыночный портфель поразительно плохо определен. Теоретически состав его выглядит просто: все активы взвешены в пропорции согласно их рыночным стоимостям. Но реально определить истинный рыночный портфель (или даже его приближение) представляется невозможным как для частного лица, так и для организации.

Трудности в определении структуры и стоимости истинного рыночного портфеля привели к необходимости использования его подобий. При операциях с обыкновенными акциями большинство исследователей и практиков произвольно определяют рыночный портфель как достаточно представительный индекс (например, Б&Р 500).

Обычно инвесторы пренебрегают неопределенностью рыночного портфеля и подразделяют рынок финансовых активов на различные классы (например, акции и облигации). Затем они более или менее произвольно определяют рыночный портфель для каждого класса этих активов и составляют портфели, которые вели бы себя аналогично характеристикам рыночного портфеля соответствующего класса активов.

<< | >>
Источник: Г.И.ПРОСВЕТОВ. Управленческий учет: Задачи и решения: Учебно-методическое пособие. — М.: Издательство РДЛ, 2006. — 272 с.. 2006

Еще по теме § 42.4. РЫНОЧНЫЙ ПОРТФЕЛЬ:

  1. § 15.4. РЫНОЧНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
  2. 2.3. Рыночный портфель
  3. 4.4. Определение рыночного портфеля при возможности заимствования и кредитования11
  4. Операции с ценными бумагами торгового портфеля, учитываемыми по рыночной цене
  5. 4.5. Определение удельных весов активов в рыночном портфеле при возможности заимствования и кредитования с помощью программы Excel
  6. 4.6. Определение оптимального портфеля при возможности формирования заемных и кредитных портфелей
  7. 6.4.6. Основные рекомендации по формированию портфеля ценных бумаг в рамках «классической» теории оптимального портфеля»
  8. 5.2.1.3. Оценка величины не хеджируемого риска портфеля. Определение коэффициента детерминации портфеля с помощью программы Excel
  9. §4. О разложимости исходного портфеля на элементарные (простые) портфели
  10. 1.3. Портфель, состоящий из актива без риска и рискованного актива. Кредитный и заемный портфели
  11. Глава 6. СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ
  12. Глава 4. РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  13. 3.2. Рыночная система: сущность, характерные черты Рынок, субъекты, механизм рыночного "взаимодействия"
  14. 7. Рыночные ситуации. Фирма в различных рыночных условиях.
  15. 3. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики
  16. Анализ рыночной деятельности организации и разработка базовых параметров рыночной политики
  17. Рыночные структуры: типы и определяющие признаки. Рыночная власть
  18. Развитие рыночных отношений и рыночной инфраструктуры в овощепродуктовом подкомплексе
  19. § 19.3. Рыночные приоритеты и классификация рыночных ситуаций спроса
  20. ТЕМА Рыночная инфраструктура и рыночные посредники