<<
>>

2.2.4. Производственные затраты для контроля и регулирования

Важным условием внутрифирменного менеджмента является управляемость подразделений фирмы. Информационная поддержка управления может быть получена путем деления затрат на контролируемые и неконтролируемые.

Контролируемые — это затраты, которые поддаются контролю со стороны менеджеров данного центра ответственности.

Неконтролируемые затраты не зависят от деятельности менеджеров данного центра ответственности.

Несмотря на простоту определения, разделить затраты по данному признаку достаточно трудно, потому что на них оказывают влияние особенности технологии и организации производства, организационная структура управления. При подразделении затрат на контролируемые и неконтролируемые обычно учитываются два фактора: уровень управления и время. Неконтролируемые расходы на одном уровне управления могут быть контролируемыми на другом. Контролируемые расходы в определенный период времени могут стать неконтролируемыми в другое время. Так, статьи общехозяйственных расходов неконтролируемы для начальников цехов, но вместе с тем на их величину могут влиять генеральный директор, его заместители, начальники отделов.

) Путем тщательного анализа каждой статьи расходов по различным уровням управления и за различные промежутки времени можно достичь практически полного подразделения затрат на койтролируемые и неконтролируемые.

Перечисленная классификация затрат не решает всех задач по контролю за ними. Как правило, продукция в процессе своего изготовления проходит ряд последовательных стадий в различных подразделениях предприятия. Располагая сведениями о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными производственными участками (центрами ответственности и центрами возникновения затрат). Эту задачу можно решить, если установить связь затрат и доходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов. Такой подход в управленческом учете назван учетом затрат по центрам ответственности, он может реализовываться на практике при делении затрат на регулируемые и нерегулируемые.

Регулируемые затраты подвержены влиянию менеджера центра ответственности, на нерегулируемые он воздействовать не может. Работа менеджера оценивается по способности управлять регулируемыми затратами.

<< | >>
Источник: Рыбакова О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. — М.: Финансы и статистика. — 464 с.: ил.. 2005

Еще по теме 2.2.4. Производственные затраты для контроля и регулирования:

  1. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  2. 1.2. Классификация затрат для контроля выполнения
  3. 2.2.3. Производственные затраты для управленческих решений
  4. 2.2.2. Производственные затраты для целей калькулирования себестоимости
  5. Счета отражения затрат для производственных организаций
  6. Системы учета затрат для управления и контроля
  7. Примерная номенклатура статей затрат для функциональных служб производственного предприятия
  8. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАТРАТАХ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И КОНТРОЛЯ
  9. 2.5. Бюджет производственных затрат (производственной себестоимости)
  10. Операционный контроль предпринимательской деятельности Контроль производственно-закупочной деятельности
  11. 3.3. Внешний контроль качества. Требования к контролю качества со стороны федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности
  12. Производственные затраты
  13. Материальные производственные затраты
  14. 2.2. Организация учета производственных затрат