<<
>>

2.2.2. Производственные затраты для целей калькулирования себестоимости

Классификация затрат по экономически однородным элементам не позволяет исчислить себестоимость единицы отдельных видов продукции, различных видов выполняемых работ или услуг, установить объем издержек конкретных структурных подразделений предприятия.

Для решения этих задач применяют классификацию затрат по статьям калькуляции (табл.

2.2). Она позволяет определять назначение расходов и их роль, организовать контроль над ними, выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо вести поиск путей снижения издержек производства. На основании этой группировки строится аналитический учет затрат на производство, составляется нормативная, плановая и фактическая калькуляция себестоимости отдельных видов продукции, отдельных процессов, переделов, заказов.

Статьи затрат строк 1—12 формируют технологическую себестоимость, 1—15 составляют расходы по обычным видам деятельности, т.е. производственную себестоимость. Это издержки на изготовление продукции, работ и услуг.

Коммерческие расходы связаны со сбытом продукции, а управленческие - с управлением организацией. Статьи затрат строк 1

— 17 составляют полную себестоимость продукции (работ, услуг). Такой подход полностью соответствует Международным стандартам финансовой отчетности: в производственную себестоимость включаются лишь производственные издержки, а полная себестоимость состоит из производственной себестоимости, сбытовых и административных расходов.

Таблица 2.2

Примерная классификация калькуляционных статей затрат 1 Сырье и основные материалы 2 Возвратные отходы 3 Покупные изделия, полуфабрикаты 4 Услуги производственного характера Производственная себестоимость 5 Топливо на технологические цели Технологическая себестоимосп 6 Электроэнергия на технологические цели 7 Основная заработная плата производственных рабочих Цеховая себестоимость Полная себестоимость 8 Дополнительная заработная плата производственных рабочих 9 Отчисления в ЕСН 10 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 11 Расходы на подготовку и освоение производства 12 Расходы на НИОКР 13 Цеховые расходы 14 Общепроизводственные расходы 15 Прочие расходы 16 Управленческие расходы (общехозяйственные) 17 Коммерческие расходы К основным относятся затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом. Расходы, перечисленные в строках 1—9 классификации затрат, относятся к основным.

Накладные затраты на ведение хозяйственной деятельности, так же как и косвенные, не могут быть непосредственно соотнесены с производством конкретного изделия (работы, услуги) и поэтому определенным образом распределяются между себестоимостью всех производимых изделий.

Расходы, перечисленные в строках 10—17, относятся к накладным.

Затраты на обработку — прямые затраты на оплату труда и производственные накладные расходы, понесенные в процессе производства продукции в процессной системе учета затрат на производство.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, в том числе материалы, заработная плата, амортизация и др. Эти затраты независимо от места их возникновения и целет вого назначения не делятся на различные компоненты.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общехозяйственные расходы, в состав которых входит заработная плата, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

Текущие расходы связаны с эксплуатационной деятельностью предприятия и включают в себя все обычные расходы на производство и продажи, научные исследования, повышение квалификации кадров, уплату налогов, взносы в благотворительные общества.

<< | >>
Источник: Рыбакова О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. — М.: Финансы и статистика. — 464 с.: ил.. 2005

Еще по теме 2.2.2. Производственные затраты для целей калькулирования себестоимости:

  1. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  2. 4.4. Калькулирование полной и производственной себестоимости
  3. СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
  4. Учет затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции
  5. Учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия)
  6. Глава 4 УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЕЕ СЕБЕСТОИМОСТИ
  7. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
  8. Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции
  9. Тема 1. Системы учета затрат и калькулирования себестоимости
  10. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
  11. 18.3. СВОДНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  12. ТЕМА 4 Объекты учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 4.1.
  13. ГЛАВА 4 ОБЪЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  14. 2.5. Бюджет производственных затрат (производственной себестоимости)
  15. Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
  16. Глава 5. Калькуляция себестоимости продукции 5.1. Система калькулирования полных затрат