<<
>>

Заключение

  Вы внимательно изучили эту книгу, уважаемый читатель, и теперь мы вместе постараемся ответить на самый главный вопрос: гарантирует ли знание теории и практики принятия и реализации управленческих решений всегда безошибочный выход из проблемной ситуации?

Ответ будет отрицательным.

Причин этому множество: отсутствие достоверной, своевременной и полной (достаточной) информации, внезапное резкое изменение объективных внешних и внутренних факторов, влияющих на принятие решения, отсутствие механизма адекватной реакции на подобные изменения, субъективные факторы (низкая компетенция, неудовлетворительное психическое и физическое состояние субъекта, принимающего решения, неправильно выбранные метод и стиль принятия и реализации решения) и многое другое.

Р. Доусон приводит несколько примеров неудачных решений в общем успешных коллективов менеджеров и отдельных лиц[44].

В свое время компания «Кока-кола» могла купить «Пепси-колу» за 1 тыс. долл., причем владелец «Пепси-колы» был на это согласен. Но руководители «Кока-колы» отказались от проекта, так как считали, что у них не может быть серьезных конкурентов. Это неправильное для «Кока-колы» решение обернулось, как мы видим, колоссальным шансом для «Пепси- колы», который она не упустила.

Вывод - ошибка в принятии решения может повлечь в будущем серьезные проблемы.

Корпорация «Дженерал моторе» прилагала огромные усилия для продвижения своей машины марки «Нова» на рынки Латинской Америки. Многомиллионная реклама не давала никаких результатов. Причина крылась в названии машины - «Нова» в переводе с испанского означает «не пойдет».

Как антипод может быть приведен пример удачного решения. Экспортное название «Жигулей» - «Лада», что объясняется легкостью написания на любом языке и отсутствием отрицательных ассоциаций со словом «жиголо» - сутенер, альфонс, бандит и т. п.

Вывод - в принятии и реализации решения нет мелочей.

В начале XX в. англичанину Джогу Плейеру, производителю сигар, пришла в голову идея заворачивать маленькие порции табака в бумажные трубочки - сигареты. Он предложил своему конкуренту по выпуску сигар Э. Алтону наладить совместный новый бизнес. «Да ты что, старина, - усмехнулся Э. Алтон, - твой новый товар никогда не станет популярным».

Вывод - умение отказаться от стереотипов - важнейшее условие успеха в принятии решения.

Мы рассмотрели лишь некоторые аспекты причин возможных ошибок. В действительности их намного больше.

Тогда зададим себе следующий вопрос: зачем пишутся и читаются книги, аналогичные этой, и она сама?

Ответ будет таков: учебники по теории и практике принятия решений не книги кулинарных рецептов. Да и те на самом деле не гарантируют вкусной и здоровой пищи, так как только каждый на своем опыте осознает, что означают рекомендации «варить до готовности», «специи добавлять по вкусу».

Задача этой книги, которую автор старалась решить в меру своих возможностей, - дать представление: о роли процесса принятия и реализации решения в управлении, накопленном веками опыте этого процесса, факторах, влияющих на него; о необходимости постоянного поиска новых методов и мер, обусловленных динамикой экономических, политических, социальных, информационных, технологических процессов; о решающей роли людей, участвующих в принятии и реализации решения; о широком разнообразии подходов к рассматриваемым проблемам, представленных в цитируемой и рекомендуемой литературе.

Сформированный на этой основе теоретический и методологический базис дает возможность каждому разработать свой, индивидуальный творческий подход к принятию и реализации эффективных решений, т. е. претворить в жизнь принцип, сформулированный мудрым человеком: «Ученик - это не сосуд, который следует наполнить, а факел, который следует зажечь!»

<< | >>
Источник: Бирман Л. А.. Управленческие решения. 2008

Еще по теме Заключение:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  14. 4.5. Порядок заключения договоров
  15. Глава 10. Аудиторское заключение
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -