<<
>>

Стандартная проблема

  Сначала решатель пробует сформулировать возникшую проблему как стандартную. Что такое стандартная проблема? Стандартная проблема — проблема, для решения которой существует уже сформулированный алгоритм решения.
Для повседневных привычных ситуаций, в которых человек демонстрирует свою разумность и интеллектуальные способности, характерно, что они не представляют для человека особой трудности для их осмысления, они ему знакомы и могут быть отнесены к определенным семантическим областям. У каждого человека есть свой готовый набор ментальных средств, организующих определенные алгоритмы, которые формируют стандартные способы решения возникающих проблем. Каждому человеку предъявляли ряд классических случаев, которые похожи на те проблемы, что ожидают его в жизни. Мы изучаем стандартные способы решения проблем в учебных заведениях и в практическом взаимодействии. Все, что мы должны сделать в реальной ситуации, так это обнаружить аналогию между фактической ситуацией и стандартным методом, который усвоен нами в процессе нашего академического обучения. Это процесс называется процессом обобщения. Он представляет собой нахождение сходства между элементами проблемы и их отношениями и ранее усвоенными знаниями, которые позволяют идентифицировать элементы и отношения проблемной ситуации по аналогии. Здесь работает репродуктивное мышление, т. е. мышление, которое использует известный алгоритм, актуализирует ранее усвоенное знание. Репродуктивное мышление использует «общую идею» как аналогию для решения возникшей стандартной проблемы. Такой подход укоренен в нашем способе решать проблемы.

Также наша эпизодическая память в комбинации с восприятием способна сохранять конкретные примеры прожитых ситуаций. Их опыт мы также используем, решая аналогичные проблемные ситуации. Когда мы сталкиваемся с новой задачей, мы пытаемся найти пример прожитой нами ранее подобной ситуации и использовать опыт ее решения в настоящей возникшей проблеме. Здесь «подобный случай» становится стандартным примером.

<< | >>
Источник: Дружелаускайте Е. В.. Искусство правильного принятия решений. 2009

Еще по теме Стандартная проблема:

  1. §26. Определение стандартного товара
  2. §63. Составление стандартной системы
  3. §29. Стандартное отношение и норма прибыли
  4. 3.4. Стандартные единицы
  5. Глава IV Стандартный товар
  6. Стандартное отклонение
  7. КОНЕЦ СТАНДАРТНОЙ МОДЕЛИ
  8. Стандартные вопросы
  9. 1.5.1. Стандартная классификация
  10. > Стандартное количество.
  11. СТАНДАРТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ И НОРМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
  12. ГЛАВА 13 Стандартная стратегия выхода
  13. Глава V Единственность стандартной системы
  14. §33. Составление стандартного товара: q-система
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -