<<
>>

Методические основы бизнес-планирования

Бизнес-план является важнейшей составляющей инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект — это, прежде всего, комплексный план мероприятий, включающий проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.д., направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (продукции, работ, услуг) с целью получения экономической выгоды.

Это не только система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий, но и мероприятия (деятельность), которые должны быть выполнены для достижения конкретных целей.

Бизнес-план — это детальное изложение взаимосвязи целей и ресурсов, а также

путей достижения создаваемого производства (услуги), предназначенное для обоснования инвестиций.

Бизнес-план проекта (предприятия) может входить в инвестиционный проект как его составная часть, заменять инвестиционный проект или включать несколько проектов (при расширении, модернизации, реконструкции предприятия). Бизнесплан должен описывать основные аспекты будущего проекта, содержать анализ всех проблем, с которыми может столкнуться предприниматель, определять способы их решения в условиях конкуренции. Ценность бизнес-плана заключается в том, что он может и должен служить важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних (по отношению к заказчику, проекту, предприятию) источников.

При технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов бизнес- план необходим: инвестору — для определения целесообразности (эффективности) вложения капитала; предпринимателю — для выработки программы действий и управления процессом реализации проекта; государственным органам — для регулирования и контроля кредитных взаимоотношений.

По существу, бизнес-план — это определенный стандарт деловых предложений потенциальным партнерам, который необходим им для оценки экономической эффективности намечаемых проектом мероприятий, реальности получения ожидаемой прибыли и возврата кредитных вложений.

По своему характеру бизнес-план должен представлять четко структурированную систему данных о коммерческих намерениях и перспективах осуществления проекта, финансовом и организационном обеспечении программы реализации намеченных мероприятий, а также выполнять функции рекламы.

Бизнес-план — это официальный документ, для составления которого нужно собрать обширную достоверную информацию по большому кругу вопросов. Объем этой информации постоянно увеличивается по мере вхождения в бизнес и/или его развития. Поэтому целесообразно иметь два вида бизнес-плана.

Официальный бизнес-план является кратким (до 50 страниц) изложением на бумаге прошлого, настоящего и будущего бизнеса. Он предназначен для перспективных партнеров, инвесторов, менеджеров и акционеров фирмы и дает понятие об общей цели. В нем обычно содержатся три варианта расчетов: оптимистический, пессимистический и реальный (оптимальный).

Рабочий бизнес-план представляет собой повседневный рабочий документ для первого лица фирмы, команды разработчиков плана и консультантов. В нем сосредоточивается рабочий информационный материал.

Одним из серьезных аспектов разработки бизнес-плана является ограниченность объема информации, которую необходимо в него включить.

С учетом отечественного и зарубежного опыта, разработанных методических рекомендаций и практических руководств может быть предложена примерная структура бизнес-плана инвестиционного проекта. Наиболее полное и обоснованное содержание бизнес-плана дано в приложении 4, где изложены требования Федерального фонда поддержки малого предпринимательства к бизнес-плану и рекомендации по его составлению.

В зависимости от направленности и масштабов задуманного или обновляемого бизнеса объем работ по составлению плана может изменяться в достаточно большом диапазоне, т.е. степень его детализации может быть весьма различной. В одних случаях план требует менее объемной проработки, часть разделов может вообще отсутствовать. В других случаях план предстоит разрабатывать в полном объеме, проводя для этого трудоемкие и сложные маркетинговые исследования. 

<< | >>
Источник: Учитель Юрий Генрихович.. Разработка управленческих решений. 2007

Еще по теме Методические основы бизнес-планирования:

  1. Файзрахманов Ф.М.. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской учебной программы "Бизнес-планирование", г., 2003
  2. Раздел 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
  3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИСТОИМОСТИ КОМПАНИИ (БИЗНЕСА)  
  4. Методические основы эффективного управления стоимостью компании (бизнеса)
  5. Раздел II ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ
  6. Роль и значение бизнес-планирования для малого и среднего бизнеса
  7. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  8. Пискунова Е.Г.. Методическое пособие по созданию бизнес-плана, 2010
  9. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫОРГАНИЗАЦИИ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА
  11. Методические основы маркетинговых исследований
  12. Методические основы ценообразования
  13. Тема 4 МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ
  14. Глава 8 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ
  15. 9.1. Методические основы инновационного менеджмента на предприятии
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -