<<
>>

Контроллинг как основной элемент эффективного управления

Особое место в процессе принятия и реализации стратегических решений занимает контроллинг (стратегический и оперативный). Представленный в нижней части схемы формирования корпоративной стратегии предприятия (см.

рис. 4.5) блок стратегического и оперативного контроллинга призван обеспечить управление процессом достижения конечных целей деятельности фирмы. Сама по себе стратегия, пусть даже самого высокого качества, есть лишь пакет нормативных документов. Необходима система контроллинга, чтобы эти цели были реализованы. Контроллинг — это определяющая подсистема в целереализующей части стратегии выживания предприятия. Один из крупнейших в Германии специалистов по проблемам контроллинга Д. Хан подчеркивает [144, с. 611], что

...контроллинг ориентирован на эффективное использование потенциала, способствующего получению результата, и он становится особенно необходим для поддержки стратегического управления.

Термин «контроллинг» пришел в Россию из Германии, хотя само слово «контроллинг» имеет происхождение от английского to control — контролировать, управлять. Однако в англоязычных странах этот термин практически не применяется. Вместе с тем в организационных структурах фирм США существует должность — контроллер.

Основная цель контроллинга на современном российском предприятии — стать надежным механизмом саморегулирования, обеспечивающим обратную связь между фактическими результатами и стратегическими целями предприятия. И стратегический, и оперативный контроллинг призван отслеживать движение предприятия к достижению стратегических и оперативных целей и при необходимости корректировать их.

Не следует путать контроллинг и функцию контроля в системе управления. В отличие от контроля, осуществляющего фиксацию и оценку уже свершившихся отклонений хода производства, контроллинг в основном нацелен на перспективу. В рамках контроллинга выделяют три специфические функции контроля.

Предварительный контроль предполагает: системный контроль в триаде «цели—проблемы—решения» (правильно ли сделана постановка целей и проблем, проверка синхронности в системе целей, их гармонии во времени и пространстве и др.); контроль ограничений (проверка на соответствие системы фактических ограничений ограничениям в рамках потенциальной структуры, а также системе целей и др.); логический контроль в системе прогнозов (соответствуют ли формализованные прогнозы видению руководителей); вд/г-анализ «щели» между целевым и прогнозным значениями стратегических параметров (проверка отклонений прогнозных параметров от динамики целевых параметров). Текущий контроль складывается из: мониторинга внешней среды фирмы для выявления «слабых сигналов из будущего»; мониторинга сильных и слабых сторон предприятия с целью раннего обнаружения проблем; предупредительного контроля фактического хода отклонений от стратегических планов. Заключительный контроль — это контроль итоговых результатов выполнения стратегических планов (Достигло ли предприятие стратегических целей? Что явилось тормозящими, а что ускоряющими факторами? Как следует скорректировать миссию и систему стратегических целей?).

Итак, основной акцент в системе контроллинга смещается с прошлого на настоящее и будущее с тем, чтобы повысить систему стратегического управления, в том числе и управление по слабым сигналам из будущего (по И. Ансоффу [9]).

Контроллинг как система включает в себя подсистемы в соответствии с составом восьми функциональных стратегий: маркетинговой стратегии; стратегии организационного развития; стратегии формирования производственного потенциала;

кадровой стратегии; информационной стратегии; инновационной стратегии; стратегии антикризисного управления; стратегии финансового оздоровления.

Сегодня наиболее проработанными и актуальными вопросами стратегического контроллинга по праву можно считать методические разработки контроллинга инвестиционных проектов.

<< | >>
Источник: Учитель Юрий Генрихович.. Разработка управленческих решений. 2007

Еще по теме Контроллинг как основной элемент эффективного управления:

  1. § 15.5 Координация элементов системы управления и информационного обеспечения (контроллинг)
  2. § 2. Элементы контроллинга в мотивационных системах
  3. 4. Элементы налогового менеджмента как системы управления
  4. 2.3. Основные элементы комплексной оценки эффективности деятельности индустриальных парков
  5. Глава 8. Контроллинг эффективности предпринимательской деятельности
  6. КОНТРОЛЛИНГ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ
  7. Управление [запасами и их планирование как элемент финансового менеджмента
  8. 1.1. Ценные бумаги как элемент управления в инвестиционном менеджменте
  9. Основные элементы системы управления персоналом предприятия
  10. Глава 2. Основные элементы экономического механизма управления предприятием
  11. 1.2. БИРЖЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  12. ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ
  13. 9.4 Основные принципы контроллинга
  14. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  15. КОНТРОЛЛИНГ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ: ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ
  16. 14.2. Виды и основные инструменты контроллинга
  17. Информация как технологическая основа контроллинга
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -