<<
>>

3.6. Взаимодействие с советом директоров, исполнительными органами компании и ревизионной комиссией

Взаимодействие с советом директоров

3.6.1. Комитет по аудиту создан для того чтобы оказывать содействие совету директоров в выполнении свои функции путем предварительного рассмотрения вопросов и представления рекомендаций совету директоров.

Поэтому необходимо, чтобы план работы комитета по аудиту был согласован с планом работы совета директоров, при этом совет директоров может вносить в план работы комитета по аудиту необходимые корректировки, как на этапе согласования, так и в течение года. Рекомендуется проводить заседания комитета по аудиту накануне заседаний совета директоров в целях предварительного обсуждения и подготовки рекомендаций по вопросам, включенным в повестку дня заседания директоров. Заседания могут проводиться и в другое время, в особенности в периоды подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности и проведения внешних аудитов.

3.6.2. Не реже одного раза в год комитет по аудиту представляет совету директоров отчет о проделанной за отчетный период работе. Рекомендуется включать в отчет по результатам работы комитета по аудиту следующую информацию:

– количество проведенных заседаний;

– рассмотренные вопросы и выработанные рекомендации, включая наиболее существенные обстоятельства процесса подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, оценки эффективности процесса проведения внешнего аудита, избрания и переизбрания внешнего аудитора;

– результаты выполнения бюджета комитета по аудиту;

– результаты оценки эффективности деятельности членов комитета и комитета в целом;

– другие существенные факты по усмотрению комитета по аудиту.

3.6.3. Совет директоров на ежегодной основе в рамках общей оценки эффективности совета и его комитетов обсуждает результаты оценки эффективности комитета по аудиту. По решению совета директоров информация о деятельности комитета по аудиту может быть включена в годовой отчет компании или опубликована (полностью или частично) на интернет-сайте компании.

Взаимодействие с исполнительными органами компании

3.6.4. Исполнительные органы компании должны предоставлять полную и достоверную информацию и документы, запрошенные комитетом по аудиту, а также давать необходимые пояснения в установленные комитетом разумные сроки и в соответствии с существующими в компании процедурами и положением о работе совета директоров и комитета по аудиту. При этом взаимодействие между комитетом по аудиту и исполнительными органами компании должно носить открытый и конструктивный характер.

3.6.5. В целях всестороннего рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня, председатель и члены комитета могут проводить консультации с исполнительными органами в период между заседаниями или перед ними.

3.6.6. Не рекомендуется, чтобы члены комитета отправляли запросы исполнительным органам и другим сотрудникам компании напрямую, при возможности запросы должны письменно оформляться и направляться через корпоративного секретаря.

Взаимодействие с ревизионной комиссией

3.6.7. Избираемая в соответствии с законодательством ревизионная комиссия, осуществляющая контроль за финансово – хозяйственной деятельностью компании, должна эффективно взаимодействовать с комитетом по аудиту и подразделением внутреннего аудита. Порядок и характер такого взаимодействия определяется в положении о комитете по аудиту, положении о работе ревизионной комиссии, положении о подразделении внутреннего аудита компании, а также положении о системе внутреннего контроля компании. При этом необходимо стремиться к оптимизации ресурсов за счет исключения дублирования функций ревизионной комиссии и функции внутреннего аудита компании.

3.6.8. Для повышения эффективности работы и оптимизации расходов на осуществление контроля рекомендуется формировать ревизионные комиссии подконтрольных обществ, в которых компания является единственным участником, и в которых отсутствует собственная функция внутреннего аудита, из работников подразделения внутреннего аудита компании.

<< | >>
Источник: Александр Александрович Филатов Ольга Леонидовна Грачева (Трегубенко) Елена Александровна Егорова Елена Николаевна Тарасенко Эльдар Шамильевич Джураев Наталья Леонидовна Персод Михаил Евгеньевич Кузнецов Олег Сергеевич Зенков. Управление рисками, аудит и внутренний контроль. 2015

Еще по теме 3.6. Взаимодействие с советом директоров, исполнительными органами компании и ревизионной комиссией:

  1. Статья 8. Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного инвестиционного фонда
  2. Совет директоров и исполнительные органы
  3. Эффективность совета директоров, стратегический процесс и система вознаграждения. Балл по компоненту - 6+ Состав совета директоров
  4. Эффективность совета директоров, стратегический процесс и система вознаграждения. Балл по компоненту - 7+ Состав совета директоров
  5. Приложение 8 ТИПОВОЙ РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (Извлечения)
  6. Структура советов директоров Независимость советов директоров
  7. 4.1. Деятельность ревизионных комиссий акционерного общества
  8. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ (НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ) АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
  9. Ревизионная комиссия
  10. 12. Права и обязанности ревизионной комиссии
  11. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ (НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ) ОБЩЕСТВА
  12. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, РАЗРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОЕКТЫ ПОЛОЖЕНИЙ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭТИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  13. Порядок создания и организации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти
  14. Коллегиальный исполнительный орган общества. 
  15. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
  16. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ОБЩЕСТВА