<<
>>

2.3. Рассмотрение результатов аудита

Комитет по аудиту должен рассмотреть результаты внешнего аудита, включая любые изменения в подходе к аудиту и любые модификации аудиторского заключения. В частности, рекомендуется, чтобы комитет по аудиту рассмотрел ключевые суждения, сформированные и использованные в бухгалтерском учете и в аудите, и обсудил с внешним аудитором как значимые вопросы, которые возникли в ходе аудита и которые были впоследствии разрешены, так и вопросы, которые остались неразрешенными, получив разъяснения, почему определенные ошибки остались неисправленными.

Рассмотрение с внешним аудитором вопросов, которые были впоследствии разрешены, а также неисправленных искажений, которые несущественны в контексте бухгалтерской (финансовой) отчетности, может предоставить комитету по аудиту дополнительную информацию касательно надлежащего характера системы внутреннего контроля либо указать на подход руководства к подготовке и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с международными стандартами аудита и федеральными стандартами аудиторской деятельности для целей аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности внешний аудитор рассматривает систему внутреннего контроля лишь в части, относящейся к подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности, выбору и применению учетной политики, и только в той мере, в какой это необходимо внешнему аудитору для выбора соответствующих аудиторских процедур и формирования мнения о достоверности указанной отчетности. Свои наблюдения, полученные в ходе аудита, и рекомендации по выявленным недостаткам указанной системы внутреннего контроля внешний аудитор включает в отчет по результатам аудиторской проверки, как описано в разделе выше.

Международная передовая практика рекомендует, чтобы представители фирмы – внешнего аудитора приглашались на заседания комитета по аудиту при обсуждении вопросов, связанных с работой системы внутреннего контроля, в частности, для заслушивания отчета руководителя службы внутреннего аудита.

В свою очередь, в соответствии с международной практикой рекомендуется, чтобы в годовой отчет был включен раздел, посвященный работе комитета по аудиту, где раскрывалась бы следующая информация за предыдущий финансовый год:

– рассматривал ли исполнительный орган управления общества совместно с комитетом по аудиту заверенную внешним аудитором финансовую отчетность, обсуждались ли качество использованных принципов бухгалтерского учета и существенные оценочные показатели в финансовой отчетности общества;

– обсуждали ли внешние аудиторы с комитетом по аудиту свое профессиональное суждение о качестве использованных принципов и оценочных показателей;

– обсуждали ли члены комитета по аудиту на своих заседаниях информацию, указанную выше, в отсутствие представителей руководства и внешних аудиторов;

– исходя из результатов дискуссий с исполнительным органом управления и внешними аудиторами, считает ли комитет по аудиту, что финансовая отчетность является достоверной и во всех существенных аспектах соответствует применимым стандартам подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности.

<< | >>
Источник: Александр Александрович Филатов Ольга Леонидовна Грачева (Трегубенко) Елена Александровна Егорова Елена Николаевна Тарасенко Эльдар Шамильевич Джураев Наталья Леонидовна Персод Михаил Евгеньевич Кузнецов Олег Сергеевич Зенков. Управление рисками, аудит и внутренний контроль. 2015

Еще по теме 2.3. Рассмотрение результатов аудита:

  1. ПОДГОТОВКА К РАССМОТРЕНИЮ И РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА
  2. 7.5. Изучение и использование результатов внутреннего аудита
  3. 9.11. Аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли
  4. Глава 23. Проверка финансовых результатов и использования прибыли при проведении аудита
  5. 1.4. Виды аудита и сопутствующих аудиту услуг. Обяза- тельный аудит
  6. 13.4. Место аудита в системе контроля: аудит, ревизия и судебно-бухгалтерская экспертиза
  7. Достоинства и недостатки внутреннего аудита в сравнении с внешним аудитом
  8. Содержание и организация аудита предприятия Определение и сущность аудита
  9. 13.2. Сущность аудита: аудит, аудиторская деятельность, аудитор
  10. 28.5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АУДИТА. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АУДИТ КРИЗИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Виды аудита. Внутренний и внешний аудит
  12. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
  13. Глава 13 Рассмотрение и утверждение бюджетов
  14. 2. Рассмотрение и утверждение бюджетов