<<
>>

1.5. Права, обязанности и ответственность аудитора

Права и обязанности аудиторов и заказчиков аудиторских услуг определены Законом «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. №119-ФЗ.

Понимание аудиторами и их клиентами своих прав и обязанностей (а также противоречий между их интересами) имеет свои особенности.

Следует отметить, что права и обязанности аудиторов, их клиентов в условиях России необходимо подробно исследовать, проверить на практике, решать и отлаживать в рамках создания правовой экономики в целом. Это будет решено со временем.

Аудиторскую проверку проводят физические или юридические лица, имеющие лицензию на право проведения аудита. Аудиторы (физические лица) могут заниматься аудиторской деятельностью в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение, или самостоятельно, получив аудиторскую лицензию.

Аудиторы и аудиторские фирмы не имеют права: 1.

Заниматься любой предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской и связанной с ней. 2.

Передавать получаемые в ходе аудита сведения третьим лицам. 3.

Проводить аудиторскую проверку, если на проверяемом предприятии имеются родственники, а также приобретать акции проверяемого предприятия. Лицензии существуют четырех видов (общий аудит, банковский, страховой, прочих организаций).

Существует три вида ответственности: •

ответственность перед клиентом; •

ответственность на основе гражданского законодательства; •

уголовная ответственность.

В процессе проведения проверок аудитор имеет право: 1.

Самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки (на основе требований нормативных актов, конкретных условий договора и др.). 2.

Проверять в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности (бухгалтерские книги, денежные документы, ценные бумаги и др.). 3.

Получать от третьих лиц всю информацию, необходимую для выполнения целей аудита (по письменному запросу). 4.

Получать все необходимые разъяснения по возникающим вопросам или дополнительные сведения. 5.

Привлекать на договорной основе высококвалифицированных специалистов (в области бухучета и анализа хозяйственной деятельности и др., кроме лиц, работающих на проверяемом предприятии). 6.

Отказаться от проведения проверки в особых случаях (непредставление необходимой информации для проверки, крими-

-" нальная обстановка и др.).

7. Оказывать сопутствующие аудиту услуги.

Обязанности аудиторов

Рассматривая обязанности аудиторов и аудиторских фирм, следует иметь в виду, что они проводят финансовый контроль и в их функции не входит налоговый контроль, а также контроль за формированием и использованием фондов социального страхования и обеспечения и других внебюджетных фондов. Исходя из этого, аудиторы в основном проверяют бухгалтерскую или финансовую отчетность (бухгалтерский баланс с приложениями, т. е. 5 форм годовой отчетности), подтверждая ее реальность и обоснованность. Кроме того, аудиторская проверка охватывает только те хозяйственные операции экономического субъекта, которые подтверждены документально. Хозяйственные операции, не подтвержденные документально, являются сферой деятельности других органов.

В результате аудитор обязан: 1.

Неукоснительно соблюдать требования законодательства РФ, а также правил — стандартов аудита. 2.

Немедленно сообщать заказчику, а также государственному органу, поручившему провести аудиторскую проверку, о невозможности своего участия в проведении проверки или о необходимости привлечения к участию в проверке дополнительных аудиторов. 3.

Выполнять свои функции беспристрастно. 4.

Обеспечивать сохранность документов в ходе аудиторской проверки и не разглашать их содержание без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта. 5.

Базироваться на принципах добросовестности, честности, доброжелательности. 6.

Составлять аудиторское заключение и письменную информацию (отчет аудитора) в соответствии с утвержденными стандартами. 7.

Способствовать росту авторитета своей профессии в обществе.

Для лучшего усвоения зим на схеме (рис. 2).

права и обязанности аудиторов отра-

2 Налетова, Слободчикова «Аудит»

Чтобы успешно выполнять свои обязанности, аудитор должен отвечать целому ряду требований. В директиве Международной аудиторской службы указываются следующие принципы, которые должны соблюдаться при проведении аудиторской проверки: целостность, объективность, независимость, секретность, квалификация и компетентность, должностная организованность и добросовестность. Необходимое требование к аудитору — наличие должного образования. Международная федерация бухгалтеров отмечает, что ключевыми вопросами, которые должны тщательно изучаться, являются цели аудиторской ревизии, ее концепции, фактические данные, практика и процедуры, а также права, обязанности и ответственность ревизоров.

Одна из главных отличительных черт профессионального аудитора — его понимание ответственности" перед общественностью. Приводится необходимый минимум правил поведения, обязательных к исполнению. Этичное поведение — это не просто соблюдение определенных запретов. Правила этики требуют строгого соблюдения принципа уважения клиентов в ущерб личным интересам общественного бухгалтера (аудитора).

Профессионально-этические требования к аудиторам включают: 1)

честность; 2)

объективность; 3)

доброжелательность; 4)

профессиональную компетентность; 5)

конфиденциальность информации.

Требование независимости является обязательным условием при проведении проверки (эти требования подробно изложены в теме, посвященной стандартам аудита). Профессионально этические требования к аудиторам отражены в кодексе этики аудиторов, который принят Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ 28 августа 2003 г. Кодекс устанавливает основные правила поведения аудиторов и основные требования при проведении аудиторских проверок.

Аудитор сдает квалификационный экзамен на право осуществления аудиторской деятельности.

И аудиторская фирма, и аудитор могут, таким образом, проводить аудит с выдачей официального аудиторского заключения только при наличии лицензии.

К аттестации допускаются физические лица, имеющие экономическое или юридическое образование (высшее или среднее

специальное), со стажем работы не менее 3 лет из последних 5 в качестве аудитора, специалиста аудиторской фирмы, бухгалтера, экономиста, руководителя предприятия. К аттестации не допускаются лица, осужденные приговором суда.

Проведение аттестации возлагается на Министерство финансов РФ по аудиту предприятий, организаций, фондовых бирж, инвестиционных, пенсионных, общественных и др. фондов, также граждан, осуществляемых самостоятельную предпринимательскую деятельность. Центральный банк РФ — для проверки банков, кредитных организаций, их союзов и пр.

Аттестация проводится на базе учебно-методических центров по обучению и переподготовке аудиторов (УМУ), перечень которых определяется комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Экзамены проводятся по единым программам. Положение о лицензировании по видам аудитора утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности».

Аттестация проводится на базе учебно-методических центров (с представителями Минфина РФ, ЦБ РФ, преподавателей Московской Финансовой академии при Правительстве России). Лицензия выдается сроком на 5 лет. Работу, по аттестации аудиторов и выдаче лицензий ведут Центральные лицензионные комиссии, созданные при Минфине РФ, ЦБ РФ, Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью.

л Вопросы для самопроверки 1.

Каковы права аудиторов? 2.

В чем состоят обязанности аудиторов? 3.

Кто производит аттестацию и лицензирование аудиторов? 4.

Составьте схему «Права и обязанности аудиторов», раскройте ее содержание.

<< | >>
Источник: Налетова И. А., Слободчикова Т. Е.. Аудит.-М.: ФОРУМ: ИНФРА-М.- 176с-(Профессиональное образование).. 2005

Еще по теме 1.5. Права, обязанности и ответственность аудитора:

  1. 6.3. Права, обязанности и ответственность органов налоговой администрации
  2. 2.2. Права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов при осуществлении аудиторской проверки
  3. Права, обязанности и ответственность субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
  4. 1.9. Права и обязанности налоговых агентов. Взыскание неудержанных налогов. Ответственность налоговых агентов (ст. 24, 46, 123, 126 НК РФ)
  5. 2.4. Ответственность аудиторов и аудиторских организаций. Страхование ответственности. Аудиторская тайна. Заведомо ложное аудиторское заключение
  6. 7.1. Права, обязанности и ответственностьбухгалтера организации
  7. Права и обязанности налогоплательщиков
  8. Права и обязанности сторон
  9. Права и обязанности сторон
  10. Права и обязанности страховщиков.
  11. Права и обязанности субъектов страхования
  12. 1.2. Права и обязанности налогоплательщиков
  13. Права и обязанности предпринимателя
  14. Глава 8. Права и обязанности сторон в экологическом страховании.
  15. Права и обязанности страхователей.
  16. Основные права и обязанности подчиненных
  17. 1.10. Права и обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
  18. Права и обязанности налоговых органов
  19. 12. Права и обязанности ревизионной комиссии
  20. 3. Права и обязанности руководителя