<<
>>

Глава 4. Основные принципы регулирования аудиторской деятельности

Статья 14. Государственное регулирование аудиторской деятельности

Государственное регулирование аудиторской деятельности возлагается на Правительство Российской Федерации, Министерство финансов и Центральный Банк РФ.

Правительство Российской Федерации утверждает положения об Аудиторской Палате России, (в дальнейшем - Палата), о порядке аттестации аудиторов, лицензирования аудиторской деятельности, контроля за соблюдением законодательства и иные нормативные документы об аудиторской деятельности, устанавливает плату за лицензирование аудиторской деятельности.

Министерство финансов Российской Федерации обеспечивает контроль аудиторской деятельности при выдаче аттестатов и лицензий, наблюдение за деятельностью Палаты, аудиторов и аудиторских организаций.

Центральный банк Российской Федерации контролирует деятельность Палаты и аудиторских организаций в части услуг в области банковского аудита.

Статья 15.

Аудиторская палата России

Организация и контроль аудиторской деятельности в Российской Федерации осуществляется в соответствии с настоящим Законом Аудиторской палатой России, которая является негосударственной организацией, объединяющей всех аттестованных аудиторов и все аудиторские организации, имеющие лицензии. Основными задачами Палаты являются:

а) контроль соблюдения требований законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности всеми аудиторами и аудиторскими организациями;

б) защита прав и законных интересов аудиторов и аудиторских организаций;

в) содействие развитию профессионального аудита и повышению эффективности аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Основными функциями Палаты являются:

а) организация аттестации специалистов на право осуществления аудиторской деятельности;

б) организация обучения и повышения квалификации практикующих аудиторов;

в) ведение реестров аудиторов и аудиторских организаций, а также реестра объединений аудиторов и аудиторских организаций;

г) разработка и утверждение стандартов аудиторской деятельности и обязательных норм профессионального поведения (профессиональной этики);

д) обеспечение аудиторов и аудиторских организаций актами законодательства Российской Федерации и методическими документами, связанными с осуществлением аудиторской деятельности;

е) осуществления контроля качества аудиторских услуг, оказываемых аудиторскими организациями, имеющими лицензии на аудиторскую деятельность, организация постоянного взаимного контроля деятельности аудиторских фирм не реже одного раза в три года;

ж) анализ, обобщение и распространение опыта работы аудиторов и аудиторских организаций;

з) внешние связи с аудиторскими палатами и объединениями других стран, содействие признанию российских аудиторских аттестатов, стандартов и заключений международными организациями и деловыми кругами иностранных государств.

Статья 16.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности

Аттестацию на право осуществления аудиторской деятельности проходят специалисты, желающие заниматься этой деятельностью.

Порядок аттестации, единые программы ее проведения, состав аттестационных комиссий и размер платы за проведение аттестации устанавливаются Министерством финансов РФ по представлению Палаты.

К аттестации на право осуществления аудиторской деятельности допускаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее либо среднее специальное образование и трехлетний стаж работы в качестве аудитора, специалиста аудиторской организации, бухгалтера, экономиста, юриста, ревизора, руководителя организации, научного работника или преподавателя по соответствующему профилю.

К аттестации не допускаются лица, осужденные вступившим в законную силу приговором суда с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений.

Специалистам, прошедшим аттестацию на право осуществления аудиторской деятельности, не более чем в месячный срок по документам, представленным Палатой, Министерство финансов Российской Федерации выдает аттестаты аудитора, дающие право заниматься аудиторской деятельностью.

Аудитор при получении аттестата аудитора подписывает обязательство соблюдать законодательство Российской Федерации об аудиторской деятельности, стандарты и нормы профессиональной этики аудиторов, честно и добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности.

Аудитор может быть лишен аттестата в случаях:

а) указания аудитором в документах, представленных комиссии, недостоверных сведений;

б) длительного (в течение трех лет) невыполнения обязанностей аудитора или длительного невыполнения требований Палаты по обучению и повышению квалификации аудиторов;

в) нарушений аудитором требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации к аудитору, систематического нарушения норм профессиональной этики и стандартов аудиторской деятельности;

г) вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу с применением наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений.

Статья 17. Лицензирование аудиторской деятельности

Аудиторская организация, либо отдельный аудитор без образования юридического лица, могут заниматься аудиторской деятельностью лишь после получения лицензии на аудиторскую деятельность.

Лицензия на аудиторскую деятельность выдается Министерством Финансов РФ по представлению Палаты юридическому лицу на основании его заявления с приложением надлежаще удостоверенных копий:

а) учредительных документов;

б)свидетельства о государственной регистрации;

в) справки о размере оплаченного уставного каптала;

г) сведений о его руководителях, их заместителях и аудиторах.

Физические лица представляют заявление, копии аттестата аудитора, копии документа на право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Палата рассматривает заявление о выдаче лицензий в течение 45 дн.

с даты получения документов, предусмотренных в части второй настоящей статьи. Министерство финансов РФ выдает лицензию в течение 30 дн. после получения необходимых документов от Палаты.

Основание для отказа в выдаче лицензии может служить лишь несоответствие документов. прилагаемых к заявлению, требованиям законодательства Российской Федерации.

Об отказе в выдаче лицензии Палата и Министерство финансов РФ сообщают заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.

С момента получения лицензии аудиторская организация (аудитор) становится членом Палаты.

Об изменениях в персональном составе руководителей, их заместителей или аудиторов аудиторская организация обязана сообщить Палате в недельный срок, об изменениях в учредительных документах - в месячный срок.

Министерство финансов по собственной инициативе или по представлению Палаты может отозвать выданную лицензию в случаях:

а) указания недостоверных сведений в документах, представленных Палате для получения лицензии;

б) осуществления деятельности, которой аудиторские организации не могут заниматься в соответствии статьи 6 настоящего закона;

в) нарушения требований законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, неоднократно установленного Палатой некачественного оказания услуг клиентам. несоблюдения норм профессионального поведения.

Отзыв лицензии аудиторов и аудиторских организаций по иным основаниям не допускается. Организация или лицо, лишенные лицензии на право заниматься аудиторской деятельностью, исключаются из членов Палаты. Их заявления о выдаче новой лицензии рассматриваются не ранее, чем через три года после отзыва первой лицензии и только один раз.

Статья 18. Лицензирование деятельности в области банковского аудита

Аудиторские организации, имеющие лицензии на аудиторскую деятельность Министерства финансов Российской Федерации, допускаются к аудиту коммерческих банков по разрешению Центрального банка России.

Лицензии (разрешения) на проведение банковского аудита выдаются Центральным банком России аудиторским организациям, имеющим в своем составе не менее двух аудиторов, имеющих аттестаты и специально подготовленных для оказания услуг в сфере банковского аудита в порядке, предусмотренном статьей 16 настоящего Закона.

Статья 19. Публикация сведений об аудиторах, аудиторских организациях и их объединения

Палата обязана обеспечить публикацию сведений о выдаче аудиторам аттестатов и аудиторским организациям лицензий, об их отзыве, а также об объединениях аудиторов и аудиторских организаций.

<< | >>
Источник: Басалай С. И., Хоружий Л. И.. Актуальные проблемы аудита в России. – М.: БУКВИЦА – 162 с.. 2000

Еще по теме Глава 4. Основные принципы регулирования аудиторской деятельности:

  1. Глава 2. Регулирование аудиторской деятельности
  2. 3.3. Профессиональные аудиторские организации и их роль в регулировании аудиторской деятельности
  3. 6.6. Антимонопольное регулирование Необходимость государственного регулирования деятельности монополий. Основные принципы антимонопольной политики
  4. 1.3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. Система нормативного регулирования аудиторской деятельности
  6. Раздел 1. Теория аудита и регулирование аудиторской деятельности
  7. 15.1. Цели и основные принципы аудиторских стандартов
  8. Аудиторская деятельность и ее регулирование. Аттестация и лицензирование
  9. Тема 14. Нормативно-правовое регулирование и организация аудиторской деятельности
  10. Проблемы правового регулирования аудиторской деятельности
  11. Тема 13. Основные понятия аудита и аудиторской деятельности
  12. 2.3. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДЛЕЖЩИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКЕ
  13. АУДИТ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  14. Глава 3. Осуществление аудиторской деятельности
  15. 10.7. Базельские принципы банковского регулирования и деятельность ЦБ РФ
  16. 1.6.1. Сущность и принципы государственного регулирования деятельности предприятия