<<
>>

14. 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

Методические приемы аудита - это совокупность способов изучения законности, целесообразности и эф­фективности действий для оценки деятельности пред­приятия. Они разнообразны и их применение предопре­деляется профессиональным уровнем и практическим опытом аудитора.

Методические приемы аудита следует рассматривать применительно к конкретным объектам и

234

участкам учетно-аналитической и контрольно-аудиторской деятельности. Оценка деятельности предприятия может производиться как в комплексе по всем направлениям его деятельности, так и по отдельным из них.

Методические приемы внутреннего аудита подразде­ляются на три группы: научного мышления; фактического аудита; документального аудита. Деление на приемы фак­тического и документального аудита условно, однако по­зволяет предметно учитывать их взаимообусловленность и взаимосвязь, что способствует совершенствованию ме­тодики проведения аудита и повышению эффективности и качества проверок.

Первоначальными методическими приемами аудита являются приемы научного мышления - анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение, которые применяются по всем объектам и разделам внутреннего аудита.

Для характеристики приемов аудита особую значи­мость имеет подход к проверке фактов хозяйственной деятельности, поскольку одни и те же факты можно про­верять последовательно от частного к общему, т. е. ис­пользовать прием индукции, и наоборот - от общего к частному, используя прием дедукции. Применение индук­ции или дедукции предопределяется объемом проверяе­мых данных. Если осуществляется сплошная проверка операций производственной и финансово-хозяйственной деятельности, то используется прием индукции. Это имеет место по кассовым и банковским операциям, рас­четам с подотчетными лицами, а также по другим участкам, где выявлены существенные искажения учета и отчетности, подлог документов, злоупотребления, что повлекло за собой необходимость сплошной проверки.

Во всех других случаях применяется прием дедукции, что значительно экономит время проверяющих и повышает эффективность контрольно-аудиторской деятельности.

Приемы фактического и документального аудита тес­но взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это проявляется в том, что при любом приеме фактического аудита про­верка должна заканчиваться тогда, когда она дополнена необходимой информацией из соответствующей экономи­ческой и технической документации. Такое же положение и с приемами документального аудита, при котором необ-

235

ходимы дополнительные данные о фактическом наличии ценностей, сохранности имущества, реальности статей баланса и т. д.

Наиболее распространенным методическим приемом аудита является логическое осмысление, которое осу­ществляется по многим хозяйственным операциям и со­провождается проверкой документов с формальной сто­роны и по существу. Логически осмысливая операции, явления и процессы, аудиторы тем самым генерируют различные варианты поиска эффективных методов аудита достоверности фактов хозяйственной деятельности, и среди множества методических приемов отбирают наибо­лее оптимальные. Такое логическое осмысление они мо­гут осуществлять по многим хозяйственным операциям, когда возникает сомнение в подлинности документов, реальности объемов работ и начисленной заработной платы, действительности происшедших явлений. В таких случаях действиям аудиторов присущи эвристические методы, когда требуется незамедлительно отобрать эф­фективные варианты решения возникших вопросов и осуществить более углубленную проверку хозяйственных фактов. Это, в свою очередь, может обусловить необхо­димость проведения экспертизы документов и ценностей, встречной проверки документов, инвентаризации, обсле­дований, лабораторных анализов, контрольного запуска сырья и материалов в производство, контрольных обме­ров выполненных работ. Эти и другие методические при­емы используются либо непосредственно аудиторами, либо привлеченными в установленном порядке для разо­вых проверок соответствующими специалистами (экс­пертами, технологами и др.).

Экспертизы применяются для установления подлин­ности документов, определения объемов и качества вы­полненных работ, соблюдения заданной технологии изго­товления изделий, обоснованности норм и нормативов материальных и трудовых затрат.

Они носят предупреж­дающий и предотвращающий характер и способствуют своевременному пресечению нарушений и недостатков, связанных с приписками, несоблюдением технологических режимов, неупорядоченностью норм и нормативов.

Лабораторные анализы - это проверка на прочность материальных ценностей (металлоизделий, строительных

236

материалов и др.) с целью установления содержания тре­буемых компонентов, недопущения брака продукции и обеспечения ее выпуска в соответствии с предъявляе­мыми требованиями.

Обследования и наблюдения применяются для изуче­ния использования основных производственных фондов, выяснения технического состояния оборудования с целью предупреждения аварийных ситуаций, условий хранения товарно-материальных ценностей, состояния материаль­но-технической базы предприятия, контрольно-пропус­кной системы, соблюдения технологической и трудовой дисциплины и т. д.

Процесс проверки фактов хозяйственной деятель­ности и достоверности отчетности связан с определенны­ми группировками учетных данных по труду и заработной плате, издержкам производства, исчислением абсолют­ных, относительных и средних величин по основным фон­дам и оборотным средствам, применением метода индек­сов. Эту учетную информацию и исчисленные на ее осно­ве показатели по использованию основных производ­ственных фондов, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, по отработанному време­ни, численности, фонду оплаты труда, данные об откло­нениях от норм производственных затрат аудиторы должны использовать более осознанно при экспертной диагностике финансового состояния предприятия, его платежеспособности и эффективности использования ресурсов.

Аудиту присущи и такие методические приемы, как аналогия и моделирование. Использование моделирова­ния для описания наиболее общих моментов, построение на общих принципах модели позволяет получить методику учета и эффективную методику контрольно-аудиторской работы, которая может применяться в форме организаци­онных моделей учета и аудита по всем разделам учетно-аналитической работы.

Методические приемы фактического и документаль­ного аудита можно подразделить на две группы: основы­вающиеся на учетной информации; предназначенные не­посредственно для осуществления учета и внутреннего аудита. К последним относятся сигнальное документиро­вание, партионный раскрой материалов, инвентаризация.

237

Система методических приемов при проведении фак­тического аудита предполагает: инвентаризацию, обсле­дование, наблюдение, лабораторные анализы, экспертизы (экспертные оценки), контрольные обмеры выполненных работ, контрольный запуск сырья и материалов в произ­водство; документального - аналогию, моделирование, встречную проверку документов, логическое осмысление операций, способ обратного счета, коэффициентный спо­соб косвенного распределения израсходованных мате­риалов, прием специальных расчетов, экспертизы (экс­пертные оценки) документов, балансовый метод, статис­тические методы (группировки, абсолютные, относитель­ные и средние величины, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, амплитуда ко­лебаний, индексный метод, корреляция), экономико-математические методы (математические модели, систе­ма сетевого планирования и управления), эвристические методы, оценка реальности баланса, логическая проверка достоверности машинограмм, приемы экономического анализа, программного контроля введенной в ЭВМ ин­формации, запросного режима, дублирование.

<< | >>
Источник: Под ред. А. Кузьминского. Аудит: Практическое пособие. 1996

Еще по теме 14. 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА:

  1. Достоинства и недостатки внутреннего аудита в сравнении с внешним аудитом
  2. 28.5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АУДИТА. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АУДИТ КРИЗИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Виды аудита. Внутренний и внешний аудит
  4. Глава 7. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА
  5. 2. Метод и методические приемы экономического анализа
  6. 10.2. Расчетноаналитические методические приемы исследования операций по труду и заработной плате
  7. 9.2. Расчетно-аналитические методические приемы исследования операций с материально-производственными запасами
  8. Раздел 3. Внутренний аудит предприятия
  9. 11. Система финансового контроля и внутренний аудит
  10. Особенности внутреннего аудита систем менеджмента
  11. 15. Внутренний аудит деятельности банка
  12. Расчетно-аналитические методические приемы исследования операций с денежными средствами в кассе и на счетах в банке
  13. 9.1. Стандарт экспертного исследования операций С материально-производственными запасами (объекты, источники информации, методические ) приемы и процедуры экспертизы)
  14. Александр Александрович Филатов Ольга Леонидовна Грачева (Трегубенко) Елена Александровна Егорова Елена Николаевна Тарасенко Эльдар Шамильевич Джураев Наталья Леонидовна Персод Михаил Евгеньевич Кузнецов Олег Сергеевич Зенков. Управление рисками, аудит и внутренний контроль, 2015
  15. 14.3. Виды аудита: инициативный, обязательный, внутренний и внешний
  16. Организационные принципы внутреннего аудита системы менеджмента
  17. 3.2. Организация работы службы внутреннего аудита
  18. 3.1. Внутренний аудит и его функции
  19. 7.5. Изучение и использование результатов внутреннего аудита
  20. ВИДЫ АУДИТА: ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ И ИНИЦИАТИВНЫЙ