<<
>>

§ 3.6. Комплексная статическая шкала финансово-экономического состояния предприятия. Приоритетные индикаторы

Критические точки трех укрупненных шкал — финансово-экономической устойчивости, платежеспособности и безопасности/риска — делят имущество предприятия в разных соотношениях. Поэтому между положительными и отрицательными областями этих шкал нет синхронности: область безопасности (И > 0) шире области устойчивости (И > 0), а область устойчивости шире области абсолютной платежеспособности (И > 0); область риска (И'< 0) уже области неустойчивости (И < 0), а область неустойчивости уже области недостаточности мобильных платежных средств (И < 0).
Тем не менее, для практического использования рекомендуется единая шкала — шкала ФЭС (финансово-экономического состояния), (см. табл. 3.5).

3. Заказ № 125 ^

Основой сводной шкалы является укрупненная шкала ФЭУ. При наложении на нее двух других шкал образуется система зон и критических точек, характеризующих финансово-экономическое состояние предприятия комплексно.

Каждая зона и каждая критическая точка выполняют не одну, а три функции, характеризуя одно и то же соотношение собственного и заемного капитала при данной структуре экономических активов с трех сторон. Предприятие может находиться одновременно (см. в табл. 3.4) в трех зонах:

S в зоне суперустойчивости, в зоне абсолютной платежеспособности и в зоне независимости;

S в зоне достаточной устойчивости, в зоне гарантированной платежеспособности и в зоне оптимальной безопасности;

S в зоне напряженности, в зоне потенциальной платежеспособности и в зоне относительной безопасности;

S в зоне риска, в зоне неликвидности, в зоне потери безопасности.

Критические точки также выполняют одновременно три функции каждая:

S точка абсолютной платежеспособности является кроме того границей между зонами суперустойчивости и достаточной устойчивости в шкале ФЭУ; между зоной независимости и зоной надежности в шкале Б/Р;

S точка финансово-экономического равновесия в шкале ФЭУ одновременно отделяет устойчивость от неустойчивости, гарантированную платежеспособность от потенциальной, оптимальную безопасность от относительной;

S точка безопасности/риска одновременно отделяет область безопасности от области риска, зону напряженности от зоны риска, зону потенциальной платежеспособности от зоны неликвидности.

Число позиций в сводной шкале ФЭС может быть равно семи, пяти или четырем, в зависимости от числа критических точек, включаемых в шкалу в качестве самостоятельной позиции.

В данной методике рекомендуется шкала ФЭС с пятью позициями (см. табл. 3.5): четыре зоны и одна критическая точка — точка финансово-экономического равновесия.

66

Таблица 3.5

Комплексная статическая шкала ФЭС с приоритетными индикаторами Области приоритетной укрупненной шкалы Зоны и критические точки шкалы ФЭС. Приоритетные индикаторы Устойчивость И > 0 Суперустойчивость, включая точку абсолютной платежеспособности

И > 0; И>0

Точка АП: и' = 0; и"=НМЛА И = НМФА;

Достаточная устойчивость

И > 0; И' < 0 Точка финансово-экономического равновесия: И = 0; и' < 0; и" > 0 Неустойчивость И < 0 Напряженность, включая точку Б/Р

И<0; >и' = 0

Точка Б/Р: и" = 0; И = -ЛНА; И = -НМЛА

Зона риска

И < 0; И" < 0

Главный вывод из процедуры наложения шкал друг на друга заключается в следующем: на дифференцированном уровне возможна единая шкала. Наименования зон могут быть перенесены в шкалу ФЭС из шкалы ФЭУ, а критические точки могут именоваться так же, как они обозначены в первичных шкалах.

Индикаторы И, И , И в каждой зоне шкалы ФЭС имеют разные числовые значения, так как указывают отклонения в одной и той же точке (фактического разделения собственного и заемного имущества) от различных критических точек.

67

Сочетания значений индикаторов для каждой зоны стабильны. Так, в зоне достаточной устойчивости И — всегда положителен ]/[ __ всегда отрицателен, И — также положителен.

За каждой зоной могут быть закреплены два приоритетных индикатора из трех возможных. При этом в каждой зоне используется индикатор ФЭУ в качестве сквозного, так как шкала ФЭУ является приоритетной.

Для выбора приоритетной пары индикаторов необходимо различать пиковые и умеренные зоны ФЭУ: к пиковым относятся зоны суперустойчивости и риска, а к умеренным — достаточной устойчивости и напряженности.

Пара приоритетных индикаторов, приведенная в таблице 3.5 для каждой зоны, выполняет роль ключа для отнесения предприятия к той или иной зоне ФЭУ при проведении экспресс-анализа.

В пиковых зонах приоритетные индикаторы однонаправлены: либо оба положительны, либо оба отрицательны. В умеренных зонах индикаторы разнонаправлены: один из двух положителен, другой отрицателен.

В таблице 3.5 знак «минус» перед ЛНА, НМЛА указывает лишь на отрицательное значение индикаторов. Сами элементы активов отрицательными быть не могут.

Чтобы воспользоваться правилом приоритетных индикаторов на практике для определения зоны ФЭУ, в которой находится предприятие на тот или иной момент времени, необходимо сначала вычислить индикатор ФЭУ (И) по формуле (3.1), и если окажется, что он положителен, то вычислить индикатор платежеспособности (И) по формуле (3.14). При этом возможны два варианта: 1) И > О, И' > 0; 2) И > 0, И' < 0.

Если получен 1-й вариант, то налицо суперустойчивость, а если получен 2-й, то — достаточная устойчивость.

Если индикатор ФЭУ (И) окажется отрицательным, то вычисляют парный приоритетный индикатор Б/Р (И ) по формуле (3.34). Аналогично и здесь возможны только два варианта: 3) И < 0, И > 0; 4) И < 0, И < 0. Вариант 3-й означает, что имеет место напряженность, а вариант 4-й указывает на присутствие риска.

<< | >>
Источник: Абрютина М. С.. Экспресс-анализ финансовой отчетности: Методическое пособие. — М.: Издательство «Дело и Сервис». — 256 с.. 2003

Еще по теме § 3.6. Комплексная статическая шкала финансово-экономического состояния предприятия. Приоритетные индикаторы:

  1. Приложение 1 Комплексная дифференцированная динамическая шкала финансово-экономического состояния предприятия (33 ранга)
  2. Комплексное управление финансово-экономическим состоянием предприятий
  3. § 4.4. Совместный приростной анализ индикаторов ФЭУ, абсолютной платежеспособности, безопасности/риска. Комплексная дифференцированная динамическая шкала ФЭС (33 ранга)
  4. § 3.2. Предельные значения характеристик устойчивости и неустойчивости предприятия. Дифференцированная статическая шкала ФЭУ
  5. Приложение 2 Характеристика рангов комплексной дифференцированной динамической шкалы финансово-экономического состояния предприятия (33 ранга)
  6. 10.3.1. Комплексный анализ финансового состояния предприятия
  7. 18.1. Методика комплексной оценки финансового состояния предприятия
  8. Индикатор опасного состояния финансового рынка
  9. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. § 4.5. Сравнение рейтинга финансово-экономического состояния предприятия, измеряемого по трем шкалам ФЭС в режиме экспресс-анализа
  11. ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)
  12. § 3.4. Индикатор и шкала безопасности/риска: независимость, надежность, относительная безопасность, риск
  13. §5.1. Схема анализа финансово-экономического состояния предприятия. Структурирование бухгалтерского баланса ЗАО «Вента»
  14. §3.1. Индикатор финансово-экономической устойчивости
  15. § 3. Классификация состояний экономической безопасности. Индикаторы экономической безопасности
  16. Модели комплексной балльной оценки риска финансовой несостоятельности предприятия
  17. Тема 5. Финансовые результаты, оценка финансового состояния и эффективности деятельности предприятия