<<
>>

3. Комментарии / разъяснения по наполнению отдельных разделов Положения

3.1. Комментарий к п.1.5 типового Положения.

В случае если в Обществе регламентирован порядок определения и выплаты вознаграждений и компенсаций Ревизионной комиссии, необходимо указать в Положении, что размер вознаграждений и компенсаций определяется в соответствии с утвержденным Положением о вознаграждениях и компенсациях Ревизионной комиссии Общества.

3.2. Комментарий к п.3.5 типового Положения.

Как правило, необходимость Ревизионной комиссии в осуществлении функции секретаря возникает только для достаточно больших Ревизионных комиссий (численностью 5 человек и более). В случае если существует необходимость в функции секретаря Ревизионной комиссии, необходимо указать в Положении порядок избрания / освобождения от должности секретаря Ревизионной комиссии, а также перечень его основных обязанностей.

3.3. Комментарий к п.4.2 типового Положения.

В Положении необходимо явно указать на возможность / невозможность проведения заседаний Ревизионной комиссии в заочной форме. В случае если заседания в заочной форме допускаются, в Положении необходимо:

– наложить ограничения на содержание повестки заочных заседаний Ревизионной комиссии. Рекомендуется регламентировать возможность заочной формы только для заседаний, посвященных организационным вопросам: выбор Председателя Ревизионной комиссии, утверждение плана работы Ревизионной комиссии и т. д.;

– указать порядок проведения заочных заседаний и оформления их результатов, рассылки, заполнения и предоставления бюллетеней для голосования членами Ревизионной комиссии.

3.4. Комментарий к п.4.9 типового Положения.

В случае если в Обществе сформировано и действует подразделение внутреннего контроля / внутреннего аудита, целесообразно указать в Положении, что при осуществлении своей работы Ревизионная комиссия может учитывать проверки, проводимые структурным подразделением Общества, осуществляющим функции внутреннего контроля / внутреннего аудита.

В этом случае в п.4.9 необходимо дополнительно указать возможность приглашения на заседание Ревизионной комиссии представителей подразделение внутреннего контроля / внутреннего аудита.

3.5. Комментарий к п.5.5 типового Положения.

Целесообразно указать должность сотрудника, ответственного за хранение материалов и документов Ревизионной комиссии, в п.5.5. Положения.

В случае если в Обществе предусмотрена должность корпоративного секретаря, целесообразно рассмотреть возможность назначить в качестве ответственного сотрудника корпоративного секретаря.

3.6. Комментарий к п.6.2 типового Положения.

Деятельность Ревизионной комиссии как органа акционерного контроля предполагает необходимость иметь возможность проанализировать деятельность Совета директоров / Комитетов Совета директоров / органов управления Общества.

Пункт 6.2 Типового Положения предусматривает возможность получения Ревизионной комиссией соответствующей информации, во избежание возникновения конфликтных ситуаций в работе Ревизионной комиссии.

3.7. Комментарий к п.6.5 типового Положения.

В случае если в Обществе сформирован и действует Комитет по аудиту Совета директоров, целесообразно регламентировать также направление акта проверки в Комитет по аудиту.

3.8. Комментарий к п.6.8 типового Положения.

Срок предоставления заключения Ревизионной комиссии определяется Обществом исходя из сложившихся сроков:

– подготовки годовой отчетности Общества,

– подготовки заключения внешнего аудитора Общества по результатам годовой отчетности;

– проведения заседания Совета директоров Общества, предшествующего проведению годового Общего собрания акционеров;

– проведения годового Общего собрания акционеров.

<< | >>
Источник: Александр Александрович Филатов Ольга Леонидовна Грачева (Трегубенко) Елена Александровна Егорова Елена Николаевна Тарасенко Эльдар Шамильевич Джураев Наталья Леонидовна Персод Михаил Евгеньевич Кузнецов Олег Сергеевич Зенков. Управление рисками, аудит и внутренний контроль. 2015

Еще по теме 3. Комментарии / разъяснения по наполнению отдельных разделов Положения:

  1. Комментарии к разделу I. Общие положения
  2. Комментарии к Положению об учетной политике для целей налогообложения
  3. Комментарии к разделу IV. Акцизы
  4. Комментарии к разделу II. Налог на имущество предприятий
  5. Комментарии к разделу V . Налог на добавленную стоимость
  6. Комментарии к разделу III. Транспортный налог
  7. Комментарии к разделу VI. Налог на прибыль организаций
  8. Комментарии к разделу VII. Налог на добычу полезных ископаемых
  9. 9.1. Надзор и регулирование деятельности отдельного банка: исходные положения
  10. Комментарий к новому Положению N 266-П Банка России "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"*(138)
  11. Разъяснения чиновнико
  12. 7.2. Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта
  13. Приложение 6 ПЕРЕЧНИ ТОВАРОВ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
  14. Цивилизационное наполнение туризма
  15. 6.2. Логика наполнения и структурирования баланса