<<
>>

10 1 АУДИТ СТРАТЕГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ

Решение значительных по объему и важности ауди­торских задач требует прежде всего оценки тех общих характеристик, которые определяют состояние и страте­гические направления деятельности предприятия во внешней и внутренней среде и по существу составляют концепцию его функционирования.

Речь идет о том, что сначала необходимо составить общее представление от­носительно современного состояния предприятия и пер­спектив его развития, и только потом осуществлять рабо­ту в соответствующих направлениях аудита. Без такого общего представления конкретные выводы аудитора мо­гут содержать существенные ошибки, упущенные возмож­ности.

Оценка стратегических направлений, связанных с функ­ционированием предприятия во внешней среде, пред­усматривает изучение следующих основных вопросов.

Уставная деятельность. Предприятие создается для того, чтобы удовлетворять потребности людей в товарах и услугах. Главные цели и средства их достижения форму­лируются в его уставе, поэтому аудиторскую оценку уставной деятельности необходимо осуществлять в двух направлениях. Во-первых, следует оценить сам устав с точки зрения полноты заложенных в нем возможностей развития предприятия в рыночных условиях. Целесообраз­на диверсификация производства, ориентация на вложение средств в рентабельные сферы деятельности, возможности их инвестирования и привлечения к своей деятельности внутренних и зарубежных инвесторов, границы экономи­ческой самостоятельности — все эти и другие концептуаль­ные вопросы определяют эффективность функционирования предприятия и поэтому составляют его стратегию.

Во-вторых, необходимо оценить принципиальные на­правления фактической деятельности предприятия с точки зрения согласованности их с уставом. Существенные от-

122

клонения от него, так называемая неуставная деятель­ность, связана с теми или иными намерениями и причи­нами, может принести предприятию большой вред вплоть до его ликвидации.

Конкурентоспособность продукции. Это один из основных вопросов, составляющих стратегию функциони­рования предприятия. Современное его положение на рынке и целенаправленность мер, осуществляемых с целью повышения конкурентоспособности продукции, определяют возможность продолжения предприятием своей деятельности в будущем. Представление относи­тельно этого дает информация об объемах производства и реализация продукции, ее остатки на складах, цены, по которым она продается, стабильность покупателей.

Организация маркетинга. Ознакомление аудитора с современным состоянием организации маркетинга яв­ляется по существу продолжением изучения вопроса о конкурентоспособности продукции. Наличие на предприя­тии информации о рынке продукции, сравнение качествен­ных и ценовых характеристик своей продукции с характери­стиками продукции других предприятий дает аудитору воз­можность оценить усилия в деле организации маркетинга.

Обновление продукции. Выживание предприятия на рынке полностью зависит от того, как своевременно и эффективно обновляется продукция. Объектами аудитор­ской оценки должны быть, во-первых, характеристики продукции, которые определяют потребительную стои­мость, следовательно, и ее цену; во-вторых, характери­стики, которые определяют ее ресурсоемкость и себе­стоимость; в-третьих, своевременность изготовления пробных образцов и внедрение их в производство.

Взаимоотношения с поставщиками и покупателями. Аудитор оценивает состав поставщиков с точки зрения стабильности, надежности, т.е. своевременности снабже­ния, цен и транспортных затрат. Отдельно оценивается своевременность расчетов предприятия с поставщиками.

Аналогично осуществляется оценка взаимоотношений с покупателями. Эти вопросы всегда имели большое зна­чение в жизнедеятельности предприятия, однако в усло­виях рыночных отношений их роль возрастает.

Собственные денежные средства и кредиты. Оценка позволяет установить соотношение объемов соб­ственных и привлеченных денежных средств, определить таким образом финансовую политику предприятия.

В условиях, когда плата за кредит существенно возрастает и

123

приобретает все большее значение в себестоимости про­дукции, очень важно повысить удельный вес собственных денежных средств в их общем объеме. Это может быть до­стигнуто путем поддержания целесообразных соотношений в их использовании на развитие производства и потребления

Экономические показатели. Возможности пред­приятия не только выжить во внешней среде, но и достичь значительного социально-экономического развития зави­сят от эффективности использования всех видов ресур­сов. Поэтому современное состояние и перспективы раз­вития экономики определяются системой показателей в которую входят прежде всего производительность труда, фондоотдача, состояние запасов сырья и материалов, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность Они и должны быть объектами аудиторской оценки

Доверие к предприятию. Конкурентоспособность продукции, оптимальный состав поставщиков и покупате­лей, устойчивое финансовое состояние и высокие эконо­мические результаты деятельности предприятия — все эти характеристики определяют возможность стабильного функционирования во внешней среде.

Важно, чтобы предприятие пользовалось доверием со стороны налоговой системы и органов контроля за ценами, банков и других контрагентов. Большая степень доверия, так называемый имидж предприятия — это свое­образный кредит, дополнительные возможности достиже­ния целей. Безусловно, аудитор получит ценную информа­цию о состоянии и перспективах функционирования пред­приятия, если он обратится к этому на первый взгляд второ­степенному, но в действительности очень важному вопросу.

Состояние и перспективы функционирования пред­приятия оцениваются аудитором практически во всех слу­чаях. Самостоятельное значение оценка имеет тогда, ког­да он осуществляет проверку с целью подтверждения устойчивости финансового состояния предприятия, его надежность с точки зрения возможностей своевременной отгрузки необходимых покупателю объемов продукции или выполнения соответствующих услуг. Такие работы выполняются при необходимости представления аудитор­ского заключения банкам, возможным инвесторам, другим предприятиям и учреждениям.

Оценка дается путем сравнения направлений уставной и фактической деятельности, достигнутых экономических ре­зультатов с плановыми, среднеотраслевыми, прошлых от­четных периодов, результатами аналогичных предприятий

124

<< | >>
Источник: Под ред. А. Кузьминского. Аудит: Практическое пособие. 1996

Еще по теме 10 1 АУДИТ СТРАТЕГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ:

  1. ГЛАВА 16. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ НАБОРОМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ХАРАКТЕРА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
  2. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ.
  3. 28.5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АУДИТА. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АУДИТ КРИЗИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. Развитие представлений об объекте управления, внешней среде и целях предприятий.
  5. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ НА СОСТАВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАБОРА.
  6. Аудит внешней среды предприятия
  7. Среда функционирования предприятия: внешняя и внутренняя  
  8. Инструментарий, необходимый менеджеру для прогнозирования влияние цикличности развития экономики на выбор стратегии управления конкурентными преимуществами предприятия в разных фазах экономического цикла Цели и задачи стратегии и ее зависимость от факторов внешней и внутренней среды предприятия
  9. Достоинства и недостатки внутреннего аудита в сравнении с внешним аудитом
  10. ГЛАВА 5 Специфика бухгалтерского учета и аудита в компьютерной среде
  11. ПЕРЕМЕНЫ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ
  12. 2. СТРАТЕГИИ ВЫХОДА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ВНЕШНИЙ РЫНОК
  13. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  14. Виды аудита. Внутренний и внешний аудит
  15. Формирование выводов о внешней среде с помощью SWOT-анализа
  16. 3.2. Расчет дополнительного внешнего финансирования при избранной стратегии экономического роста предприятия
  17. Содержание и организация аудита предприятия Определение и сущность аудита
  18. 14.3. Виды аудита: инициативный, обязательный, внутренний и внешний
  19. ВИДЫ АУДИТА: ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ И ИНИЦИАТИВНЫЙ
  20. 2.1. Первая конференция ООН по окружающей среде. Международная комиссия по окружающей среде и развитию