<<
>>

8.3.2. Построение аналитического баланса

Как уже отмечалось, фирма имеет определенную свободу в структурировании своей отчетности (например, в России эта свобода ограничивается требованиями ПБУ 4/98, в странах Евросоюза — требованиями Директивы № 4), тем не менее можно говорить о

Национальных традициях в ее составлении.

В принципе не исключено, что даже на российском рынке, весьма консервативном в плане форматирования отчетности, возможно появление разноформатных отчетных форм. Ситуация еще более усугубляется в связи с интернационализацией бизнеса, когда у многих пользователей (аналитиков, менеджеров) периодически возникают потребности в понимании (хотя бы по формальным признакам) отчетности зарубежных контрагентов. Еще одна причина — необходимость анализа отчетности в динамике (выше упоминалось о том что в годы советской власти в СССР была обычной практика перманентного изменения бухгалтерских форм). Таким образом! приходим к необходимости переформатирования отчетности, причем в основном это касается бухгалтерского баланса.

Под аналитическим мы будем понимать любой баланс, построенный на основе отчетного баланса путем его реструктурирования, агрегирования и/или дезагрегирования его статей и разделов, введения или изъятия отдельных статей, изменения количественных оценок и других изменений, которые, по мнению аналитика, могут дать более наглядное представление об имущественном и финансовом потенциалах фирмы и/или возможность его использования в пространственно-временных сопоставлениях.

Ярчайшим примером аналитического баланса служит трансформация отчетного баланса в соответствии с иными, нежели национальные, регулятивами. Так, в настоящее время многие иностранные инвесторы не удовлетворены отчетностью российских компаний (подчеркнем, что речь идет не о формальной структуре отчетности, но о наполнении ее отдельных статей), а потому последние нередко вынуждены нанимать специалистов (обычно, это аудиторские фирмы) по так называемой "перекладке отчетности", например, в соответствии с МСФО или американским ГААП.

В результате у фирмы появляются два комплекта отчетных форм — один официально циркулирует внутри страны (предъявляется акционерам, налоговым органам, банкам и др.), другой носит практически неофициальный характер в том смысле, что в конечном итоге он предназначен для решения сугубо узкой (но исключительно важной) цели — привлечения западных инвесторов. Ключевым моментом в построении подобного аналитического баланса является изменение содержательного наполнения отчетных статей. Заметим, что если для перекладки отчетности привлечь несколько различных фирм, то вероятность составления ими абсолютно одинаковой "переложенной" отчетности практически равна нулю (именно это дает нам основание называть подобный баланс аналитическим).

В нашей стране понятие "аналитический баланс” традиционно понимается в более узком смысле — речь не идет об изменении алгоритмов расчета отдельных статей, но производится перекомпоновка статей (перестановка, агрегирование и дезагрегирование) и так называемая "очистка баланса от регулятивов". В этом случае построение аналитического баланса фактически преследует две цели: (1) повысить реальность балансовых оценок имущества в целом и отдельных его компонентов; (2) представить баланс в форме, облегчающей расчет основных аналитических коэффициентов, наглядность и пространственно-временную сопоставимость.

Первая цель состоит в обеспечении более реального отражения имущества предприятия как величины потенциального дохода, который может быть использован для расчетов с поставщиками ресурсов (собственники, кредиторы, лендеры) в случае, если все активы предприятия будут реализованы именно по исторической себестоимости на дату составления баланса (подчеркнем, что речь идет не о рыночных, а об учетных оценках). Она достигается проведением дополнительной очистки баланса от имеющихся в нем регулятивов. Понятие регулирующих статей, или регулятивов, является одним из ключевых терминов в анализе баланса, при этом, вероятно, одним из самых дискуссионных в отечественном учете всегда был вопрос о целесообразности составления баланса в оценке брутто или оценке нетто (см.

раздел 5.3).

В настоящее время в нашей стране, как и в других странах, принят нетто-принцип, согласно которому активы показываются по стоимости, более приближенной к текущей рыночной. Например, основные средства — по остаточной стоимости (т.е. неявно предполагается, что если система производства амортизационных отчислений построена достаточно грамотно, то неописанная стоимость будет примерно отражать цену возможной реализации этого актива); рыночные ценные бумаги — по минимальной из двух оценок: затраты по их приобретению и текущая рыночная цена; дебиторская задолженность — за минусом величины возможных сомнительных долгов и др. 1 Тем не менее в российском балансе все еще остались статьи, носящие характер регулятивов, завышающих валюту баланса в силу существующей методологии бухгалтерского учета. Так, согласно нормативным документам сумма задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал отражается по дебету субсчета 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный капитал". С момента возникновения этой задолженности и до момента ее погашения (а эггот период может быть достаточно протяженным — так, при первичной эмиссии акций половина уставного капитала должна быть оплачена в течение трех месяцев с момента регистрации общества, а вторая половина — в течение года) валюта баланса оказывается завышенной на величину непогашенной задолженности учредителей.

Собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирований, отражаются на счете 81 "Собственные акции (доли)". Экономическая интерпретация этого вида активов может быть неоднозначной и зависит от разных обстоятельств, в частности, от положения компании на рынке ценных бумаг и от намерений владельцев компании и ее управленческого персонала в отношении выкупленных акций. Если фирма работает успешно, собственные акции являются полноценным активом, если положение фирмы шаткое, оценка этого актива может быть совершенно иной. Строго говоря, эта статья обычно не является значимой, она имеет краткосрочный характер, кроме того, если фирма строго следует принципам бухгалтерского учета, то явных искажений в этой статье быть не может.

Тем не менее, исходя из принципа осторожности, принято эту статью рассматривать как регулятив к собственному капиталу (т.е. к разделу "Капитал и резервы").

С позиции финансового менеджера (аналитика) не является очевидной и однозначной, как это кажется на первый взгляд, и экономическая интерпретация статьи "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". Дело в том, что расходы, показанные по этой статье, могут быть косвенно возмещены предприятию (путем уменьшения задолженности по НДС перед бюджетом) лишь в случае оплаты счетов поставщиков, однако если предприятие не в состоянии рассчитаться со своими поставщиками, эта сумма будет представлять собой потери; иными словами, эта статья в известном смысле близка к статье "Убытки" и потому в принципе может рассматриваться как регулятив к разделу "Капитал и резервы".

Таким образом, баланс можно при необходимости подвергнуть дополнительной очистке, исключив указанные статьи. Естественно, данная процедура не является обязательной; принятие решения об их исключении оставляется на усмотрение аналитика и может зависеть, в частности, от значимости этих статей в валюте баланса.

Как отмечалось в начале раздела, вторая цель трансформации отчетности (речь идет главным образом о балансе) заключаемся в представлении баланса в форме, облегчающей расчет основных аналитических коэффициентов, наглядность и пространственно- временную сопоставимость. Это достигается построением уплотненного (свернутого) баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу балансовых статей и их перекомпойовки. Тем самым может быть резко сокращено число статей баланса, повышена его наглядность. Этот прием особенно полезен и необходим при сравнительном анализе балансов отечественной и зарубежной компаний. Свертка может применяться также при подготовке баланса для расчета аналитических коэффициентов; агрегированием статей в этом случае достигается большая наглядность для чтения баланса и упрощаются алгоритмы расчета. Отметим, что свертка баланса является вполне обыденной процедурой при проведении пространственно-временных сопоставлений.

Аналитический баланс используется при проведении вертикального и горизонтального анализа, в ходе которого изучаются структура баланса, тенденции изменения его отдельных статей и разделов, степень прогрессивности и оптимальности имущества предприятия.

<< | >>
Источник: В.В.Ковалев. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика — 720 с.: ил.. 2004

Еще по теме 8.3.2. Построение аналитического баланса:

  1. Макроэкономическая аналитическая роль платежного баланса
  2. 13.3. РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕЙТИНГОВ РЕГИОНОВ
  3. 3.2. Аналитический баланс-нетто. Цели, задачи и способы формирования
  4. Баланс банка и принципы его построения
  5. 36. Банковский баланс и принципы его построения
  6. Вопрос: Баланс Национального банка и принципы его построения
  7. 4. Платежный баланс. Структура платежного баланса. Неравновесие платежного баланса, причины возникновения и проблемы урегулирования
  8. Консолидация балансов отдельных предприятий в баланс концерна
  9. 3.8. Основная процедура бухгалтерского учета: от баланса до баланса
  10. 17.5ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ИЗ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, СТРУКТУРА ТИПОВОГО БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Обзор основных видов балансов. Краткий обзор теории бухгалтерского баланса.
  12. Платежный баланс страны. Дефицит и кризис платежного баланса
  13. ЛИНИИ БАЛАНСА - ПОКУПКИ Сигналы на Покупку, Когда Рынок Находится Выше Линии Баланса
  14. 1.7. Синтетический и аналитический учет
  15. 2.2. Влияние на бухгалтерский баланс хозяйственных фактов Хозяйственные факты, не влияющие на валюту бухгалтерского баланса
  16. 10.5. Аналитический учет финансовых вложений
  17. 4.5. Синтетические, аналитические счета, субсчета
  18. Цель и задачи аналитического и синтетического учета