<<
>>

19.6. Проверка расчетов с покупателями и заказчиками

В целях проверки тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета по расчетам с покупателями и заказчиками аудитор производит сравнение соответствующей строки бухгалтерского баланса, итоговых данных Главной книги по счету «Расчеты с покупателями и заказчиками» и учетного регистра «Расчеты с покупателями и заказчиками».

С целью формирования достаточных и уместных аудиторских доказательств правильности осуществления расчетов с покупателями и заказчиками аудитор проверяет наличие и оформление договоров (купли-продажи, поставки продукции, на оказание услуг и выполненных работ), устанавливает их соответствие требованиям гражданского законодательства, выявляет договоры, которые могут быть расценены ничтожными (недействительными).

В ходе изучения основных положений договоров купли-продажи аудитор выясняет момент перехода права собственности на реализованную продукцию (в момент отгрузки или в момент оплаты продукции).

Основываясь на полученной в ходе изучения договоров информации, аудитор проверяет оформление первичных учетных документов (счетов, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, расчетно-платежных документов) на предмет наличия всех необходимых реквизитов, соответствия данным, указанным в договоре. В ходе проверки первичных учетных документов аудитор устанавливает существование графика документооборота, его соблюдение, проверяет организацию хранения первичных документов и доступа к ним.

Для подтверждения реальности сформированной дебитор-ской и кредиторской задолженности аудитор выясняет, проводилась ли инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками, и в случае ее осуществления анализирует материалы по инвентаризации.

В случае если инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками не производилась, аудитор вправе произвести сплошную или выборочную инвентаризацию таких расчетов.

Исходя из своего профессионального суждения, а также информации, полученной по результатам проверки первичных учетных документов и инвентаризации, аудитор дает оценку состояния внутреннего контроля за расчетами с покупателями и заказчиками.

Для подтверждения сальдо по расчетам с покупателями и заказчиками аудитор выясняет наличие сомнительных долгов.

Устанавливает используемый аудируемым предприятием вариант списания сомнительных долгов (непосредственно на финансовые результаты или за счет созданного резерва по сомнительным долгам), проверяет документальное оформление и своевременность списания сомнительных долгов.

На основании информации о покупателях и заказчиках, собранной в ходе аудита, аудитор устанавливает реальность погашения ими просроченной дебиторской задолженности, документально не подтвержденной или нереальной для взыскания задолженности.

Аудитор устанавливает наличие документального подтверждения нереальности к взысканию задолженности (решение суда о неплатежеспособности покупателя (заказчика), выписка из Единого государственного реестра о ликвидации покупателя (заказчика)). При формировании задолженности, нереальной для взыскания по причине неплатежеспособности покупателя (заказчика), и ее списании на финансовые результаты аудитор убеждается, что эта задолженность отражена за бухгалтерским балансом аудируемого предприятия и подлежит учету в течение пяти лет с момента ее списания.

При выявлении задолженности с истекшим сроком исковой давности аудитор проверяет момент возникновения срока исковой давности, устанавливает наличие обстоятельств, которые ведут к приостановлению и прерыванию срока исковой давности, подтверждает правильность документального оформления и своевременность списания такой задолженности на финансовые результаты.

Для подтверждения стоимостной оценки обязательств, возникших при проведении расчетов с покупателями и заказчиками, аудитор устанавливает правомерность и своевременность отражения в учете прекращения этих обязательств, в том числе: • денежной формой расчетов (безналичная, наличная формы). В данном случае аудитор проверяет правильность оформления платежных документов (платежные поручения, выписки банка, приходные кассовые ордера), выявляет соответствие данных платежных документов данным, отраженным в регистрах бухгалтерского учета по счетам «Расчетный счет» и «Касса»;

• неденежными формами расчетов (зачет взаимных требований, получение векселя, бартер, уступка права требования и т.

д.).

При прекращении обязательств путем: •

зачета взаимных требований аудитор устанавливает, каким образом прекращено обязательство — в одностороннем или в двухстороннем порядке, проверяет наличие акта сверки расчетов, правильность оформления документа о проведении взаимозачета, своевременность отражения погашения задолженности в бухгалтерском учете; •

получения аудируемым предприятием векселя аудитор устанавливает соблюдение формы векселя, правильность оформления акта приемки-передачи векселя, анализирует данные аналитического учета по покупателям и заказчикам, задолженность которых обеспечена векселем. Анализ данных производится по следующим направлениям: —

срок оплаты векселя (срок не наступил, срок истек, но денежные средства не поступили); —

векселя, учтенные (дисконтированные) в банках.

По данным бухгалтерского учета аудитор определяет правильность учета процента по полученному векселю;

• бартера (договора мены) аудитор анализирует основные условия договора мены (переход права собственности, равноценность товаров, подлежащих обмену), проверяет правильность оценки материальны ценностей, оприходованных аудируемой организацией в результате обмена, отражения в учете разницы между ценой, указанной в договоре мены, и балансовой стоимостью переданных материальных ценностей.

При наличии авансов полученных аудитор устанавливает своевременность их отражения в учете, зачета аванса при реализации покупателю (заказчику) продукции (работ, услуг), включения в налоговую базу по НДС.

При заключении аудируемым предприятием с покупателями (заказчиками) — резидентами договоров купли-продажи, поставки продукции и т.д., сумма оплаты в которых указана в иностранной валюте (условных единицах), аудитор устанавливает правильность расчетов суммовых разниц по дебиторской и кредиторской задолженности и отражения их в учете. Для этого аудитор методом пересчета производит расчет суммовых разниц, проверяет правильность отражения в учете положительных и отрицательных суммовых разниц.

При наличии расчетов с покупателями (заказчиками) — нерезидентами аудитор устанавливает полноту и своевременность исполнения контрактов по экспорту продукции (работ, услуг), отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с экс-портом продукции (работ, услуг), производит проверку правильности расчетов курсовых разниц по дебиторской и кредиторской задолженности и отражения их в учете, правомерности применения льгот по налогам и таможенным платежам при экспорте продукции (работ, услуг), правильности списания на соответствующие счета бухгалтерского учета и распределения по назначению таможенных платежей (НДС, таможенной пошлины, таможенных сборов, акцизов).

Выявленные в ходе проверки ошибки и нарушения отражаются в рабочих документах аудитора.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 19.6. Проверка расчетов с покупателями и заказчиками:

  1. 14. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ
  2. 27.1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ, С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ДРУГИХ ВИДОВ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ
  3. 9.3. Учет расчетов с покупателями и заказчиками
  4. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками
  5. Поставщики, подрядчики, покупатели и заказчики
  6. 3.3.1. Контрактные обязательства перед покупателями и заказчиками
  7. АНТИКРИЗИСНЫЕ ИННОВАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ЗАКАЗЧИКАМИ (ПОКУПАТЕЛЯМИ) И ПОСТАВЩИКАМИ
  8. 6.3 Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками, подрядчиками
  9. 9.8. Аудит расчетов с поставщиками, покупателями, дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами
  10. 19.7. Проверка расчетов по претензиям
  11. 19.10. Проверка расчетов с бюджетом по видам налогов и внебюджетных платежей. Проверка правомерности использования льгот по налогам и внебюджетным платежам
  12. 19.8. Проверка расчетов с подотчетными лицами
  13. 19.5. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками
  14. РАСЧЕТЫ И ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
  15. 18. Проверка правильности расчета собственных средств банка.
  16. 19.9. Проверка расчетов с дочерними обществами, по совместной деятельности
  17. 3.3. Аудиторская проверка соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда
  18. Работа с образом заказчика
  19. ЗАКАЗЧИК, ОРГАНИЗАТОР И УЧАСТНИКИ