<<
>>

19.5. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками

В целях проверки тождественности показателей финансовой ((бухгалтерской) отчетности и регистров бухгалтерского учета по расчетам с поставщиками и подрядчиками аудитор производит сравнение соответствующей строки бухгалтерского баланса, итоговых данных Главной книги по счету «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и учетного регистра «Расчеты с поставщиками II подрядчиками».

С целью формирования достаточных и уместных аудиторских доказательств правильности осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками аудитор проверяет наличие и оформление договоров (купли-продажи, поставки продукции, на оказание услуг и выполнение работ), устанавливает их соответствие требованиям гражданского законодательства, выявляет договоры, которые могут быть расценены ничтожными (недействительными).

Основываясь на полученной в ходе изучения договоров информации, аудитор проверяет оформление первичных учетных документов (счетов, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, расчетно-платежных документов) на предмет наличия исех необходимых реквизитов, соответствия данным, указанным в договоре.

В ходе проверки первичных учетных документов аудитор устанавливает наличие графика документооборота, его соблюдение, проверяет организацию хранения первичных документов, доступа к ним.

Для подтверждения реальности сформированной дебиторской и кредиторской задолженности аудитор выясняет, проводилась ли инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками, и в случае ее осуществления анализирует материалы по инвентаризации.

В случае если инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками не производилась, аудитор вправе произвести сплошную или выборочную инвентаризацию таких расчетов.

Исходя из своего профессионального суждения, а также информации, полученной по результатам проверки первичных учетных документов и инвентаризации, аудитор делает оценку состояния внутреннего контроля за расчетами с поставщиками и подрядчиками.

Для подтверждения сальдо по расчетам с поставщиками и подрядчиками аудитор выясняет наличие сомнительных долгов.

Устанавливает используемый аудируемым предприятием вариант списания сомнительных долгов (непосредственно на финансовые результаты или за счет созданного резерва по сомнительным долгам), проверяет документальное оформление и своевременность списания сомнительных долгов.

На основании информации о поставщиках и подрядчиках, собранной в ходе аудита, аудитор устанавливает реальность погашения ими просроченной дебиторской задолженности, наличие неподтвержденной документально задолженности, а также задолженности, нереальной для взыскания.

В последнем случае аудитор устанавливает наличие документального подтверждения нереальности к взысканию задолженности (решение суда о неплатежеспособности поставщика (подрядчика), выписка из Единого государственного реестра о ликвидации поставщика (подрядчика)). При формировании задолженности, нереальной для взыскания по причине неплатежеспособности поставщика (подрядчика), и ее списании на финансовые результаты аудитор убеждается, что эта задолженность отражена за бухгалтерским балансом аудируемого предприятия и подлежит учету в течение пяти лет с момента ее списания.

При выявлении задолженности с истекшим сроком исковой давности аудитор проверяет момент возникновения срока исковой давности, устанавливает наличие обстоятельств, которые ведут к приостановлению и прерыванию срока исковой давности, подтверждает правильность документального оформления и своевременность списания такой задолженности на финансовые результаты.

Для подтверждения стоимостной оценки обязательств, возникших при проведении расчетов с поставщиками и подрядчиками, аудитор устанавливает правомерность и своевременность отражения в учете прекращения этих обязательств, в том числе: •

денежной формой расчетов (безналичная, наличная формы). В данном случае аудитор проверяет правильность оформления платежных документов (платежные поручения, выписки банка, расходные кассовые ордера, квитанции к приходным кассовым ордерам), выявляет соответствие данных платежных документов данным, отраженным в регистрах бухгалтерского учета по счетам «Расчетный счет» и «Касса». •

неденежными формами расчетов (зачет взаимных требований, выдача векселя, бартер, уступка права требования и т. д.).

При прекращении обязательств путем: •

зачета взаимных требований аудитор устанавливает, каким образом прекращено обязательство — в одностороннем или в двухстороннем порядке.

Проверяет наличие акта сверки расчетов, правильность оформления документа о проведении взаимозачета, своевременность отражения погашения задолженности в бухгалтерском учете; •

выдачи аудируемым предприятием векселя аудитор устанавливает соблюдение формы векселя и правильность оформления акта приемки-передачи векселя. В случае если аудируемое предприятие выдает собственные векселя, аудитор анализирует данные в разрезе поставщиков и подрядчиков, которым выданы векселя, и сроков их оплаты. По данным бухгалтерского учета аудитор определяет правильность учета процента по векселю, уплаченного за отсрочку платежа;

• бартера (договора мены) аудитор анализирует основные условия договора мены (переход права собственности, равноценность товаров, подлежащих обмену), проверяет правильность оценки материальных ценностей, оприходованных аудируемым предприятием в результате обмена, отражение в учете разницы между ценой, указанной в договоре мены, и балансовой стоимостью переданных материальных ценностей.

При наличии авансов выданных аудитор устанавливает своевременность их отражения в учете, зачета аванса при получении материальных ценностей (работ, услуг), отсутствие перекрытия задолженности одного поставщика (подрядчика) авансами, выданными другому поставщику (подрядчику).

При заключении аудируемым предприятием с поставщиками (подрядчиками) — резидентами договоров купли-продажи, поставки продукции и т. д., сумма оплаты в которых указана в иностранной валюте (условных единицах), аудитор устанавливает правильность расчетов суммовых разниц по дебиторской и кредиторской задолженности и их отражения в учете. Для этого аудитор методом пересчета производит расчет суммовых разниц, проверяет правильность отражения в учете положительных и отрицательных суммовых разниц.

При наличии расчетов с поставщиками (подрядчиками) — нерезидентами аудитор производит проверку правильности: 1.

Расчета курсовых разниц по дебиторской и кредиторской задолженности и отражения их в учете. 2.

Осуществления расчетов по импортному контракту в зависимости от условий поставки.

Для этого аудитор, исходя из положений контракта, определяет условия поставки товара, которые включают в себя, в частности, содержание, объем и характер транспортных операций (погрузку на транспортное средство, доставку до основного перевозчика); срок и периоды поставки; страхование перевозки; выгрузку на склад получателя и т. п.

3. Списания на соответствующие счета бухгалтерского учета и распределение по назначению таможенных платежей (НДС, таможенной пошлины, таможенных сборов, акцизов).

Используя один из элементов предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности — существование — аудитор устанавливает полноту регистрации в учете хозяйственных операций по поступлению от поставщиков и подрядчиков материальных ценностей (работ, услуг). В данном случае аудитор должен убедиться, что:

• документы, подтверждающие поступление материальных ценностей (работ, услуг), отражены в учете в полном объеме; •

данные, отраженные в принятых к учету документах, соответствуют данным, указанным в регистрах синтетического и аналитического учета; •

документ принят к учету единожды.

Одновременно с проверкой полноты отражения в учете хозяйственных операций по поступлению материальных ценностей (работ, услуг) аудитор устанавливает правильность учета НДС, оплаченного поставщикам и подрядчикам. В данном случае аудитор проверяет соответствие суммы НДС, указанной в счетах, счетах-фактурах, выставленных поставщиками и подрядчиками, и суммы НДС, отраженной в регистре бухгалтерского учета по счету «НДС по приобретенным ценностям».

Выявленные в ходе проверки ошибки и нарушения отражаются в рабочих документах аудитора.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 19.5. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками:

  1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
  2. 9.4. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
  3. 13. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ
  4. 27.1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ, С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ДРУГИХ ВИДОВ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ
  5. 14. Аудит расчетов с поставщиками, подрядчиками, дебиторами и кредиторами
  6. З.2. Лимиты поставщиков и подрядчиков
  7. 9.3.7. Лимитирующий фактор предложений поставщиков и подрядчиков
  8. ЗА ПРОГНОЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОСТАВЩИКОВ И ПОДРЯДЧИКОВ
  9. Поставщики, подрядчики, покупатели и заказчики
  10. 3.4.3. Неограниченные предложения поставщиков и подрядчиков
  11. 6.3 Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками, подрядчиками
  12. 7.1. Расчеты с иностранными поставщиками, приобретение иностранной валюты для расчетов
  13. 8.1. Расчеты с иностранными поставщиками, приобретение иностранной валюты для расчетов
  14. Особенности расчетов с поставщиками в иностранной валюте
  15. 9.8. Аудит расчетов с поставщиками, покупателями, дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами
  16. 19.7. Проверка расчетов по претензиям