<<
>>

18.2. Нормативная база

Нормативная база — это совокупность документов, определяющих нормативное регулирование процедур по приобретению, хранению, использованию материально-производственных запасов и налогообложению хозяйственных операций, связанных с их движением.

Основными нормативными документами, используемыми при аудиторской проверке учета материально-производственных запасов, являются: 1.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Регулирует порядок заключения и исполнения договоров купли-продажи. 2.

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996 № 129 — ФЗ «О бухгалтерском учете». Устанавливает основные требования к ведению бухгалтерского учета предприятиями, а именно: •

порядок составления первичных документов (по унифицированным формам, а если таких форм нет — с указанием обязательных реквизитов), регистров бухгалтерского учета, сроки их хранения (не менее пяти лет); •

порядок оценки имущества (приобретенное имущество — по сумме фактических расходов на покупку; изготовленное предприятием — по стоимости изготовления; полученного безвозмездно — по рыночной стоимости); •

необходимость проведения инвентаризации, порядок отражения в учете ее результатов. 3.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер ской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (с изменениями и дополнениями). Подчеркивает, что материальные ресурсы отражаются в учете и отчетности по фактической себестоимости, которая определяется исходя из затрат на их приобретение, включая комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций. Там же приведены методы оценки запасов для определения фактической себестоимости материалов, списываемых в производство (по себестоимости единицы запасов, по средней себестоимости, ФИФО, ЛИФО). 4.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94. Определяют порядок отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Предусматривают различные варианты учета заготовления материальных ценностей (с использованием и без использования счетов 15 и 16). 5.

Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Утверждены приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н. Определяют способы погашения стоимости исходя из сроков полезного использования. Устанавливают порядок ведения учета на специальных счетах. 6.

Методические рекомендации по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Утверждены приказом Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 20.12.2002 № БГ-3-02/729. Содержат указания по формированию стоимости приобретения материально-производственных запасов и составу материальных расходов. 7.

Глава 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации. Устанавливает порядок учета и зачета НДС по приобретенным материальным ценностям. 8.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 05/01. Утверждено приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н. Регулирует формирование оценки материально-производственных запасов, как приобретенных, так и изготовленных самим предприятием. Регламентирует порядок списания материально-производственных запасов и методы определения стоимости материалов по различным причинам их выбытия. 9.

Положение Министерства финансов о документах и документообороте в бухгалтерском учете. Утверждено Министерством финансов СССР 29.07.1983 № 105 по согласованию с Центральным статистическим управлением СССР. Устанавливает общий порядок работы с первичными документами (составление, принятие к учету, исправление ошибок, хранение, сдача в архив) и учетными регистрами.

Содержит понятие графика документооборота, который регламентирует движение первичных документов на предприятии. 10.

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве». Постановление Госкомстата Российской Федерации от 30.10.1997 № 71а (с изменениями от 21.01.2003 № 7). Устанавливает унифицированные формы первичных документов по учету материалов: формы №№ М-2 и М-2а «Доверенность», № М-4 «Приходный ордер», № М-7 «Акт о приемке материалов», № М-8 «Лимитно-заборная карта», №М-11 «Требование-накладная», № М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону», № М-17 «Карточка учета материалов», № М-35 «Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений». 11.

Письмо Минфина России от 24.07.1992 №59 «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях». Для предприятий, применяющих жур-нально-ордерную форму учета, приводится перечень регистров (для промышленности, строительства, науки, снабжения и сбыта) и указания по их применению. При этом предприятиям разрешено приспосабливать регистры учета к специфике своей деятельности при условии соблюдения методологических принципов, установленных Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Организации, применяющие программы автоматизации бухгалтерского учета, должны приводить регистры в соответствие с принципами, установленными Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и Планом счетов бухгалтерского учета. 12.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина России от 13.06.1995 №49. Содержат общие указания по организации, проведению и оформлению результатов инвентаризации, а также специальный раздел об инвентаризации материальных ценностей. 13.

Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ. Утверждены Минфином России 04.12.1995 № БЕ-11-260/7. Устанавливают порядок учета расхода материалов в строительных организациях (правила отпуска материалов в производство, методы определения стоимости израсходованных материалов, нормирование рас-хода материалов, списание перерасхода и др.), а также состав материальных затрат в строительстве.

14. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, последняя редакция от 23.04.2002 № ЗЗн. Регулируют оценку запасов, проведение инвентаризации и отражение ее результатов, оформление операций по поступлению материально-производственных запасов и их выбытию, учет материалов в бухгалтерской службе и на складах.

Нормативная база уточняется и расширяется в зависимости от принадлежности аудируемого объекта к конкретной отрасли, видов деятельности и применяемой системы налогообложения.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 18.2. Нормативная база:

  1. 16.2. Нормативная база
  2. 17.2. Нормативная база
  3. 13.2. Нормативная база
  4. 14.2. Нормативная база
  5. 20.2. Нормативная база
  6. 22.2. Нормативная база
  7. Нормативно-правовая база делопроизводства
  8. § 4. Нормативно-правовая база
  9. Нормативно-правовая база
  10. Нормативно-правовая база оценки
  11. 3.2. Нормативно-правовая база ВЭД
  12. 7.4.1. Сущность и нормативная база амортизации
  13. 1.4. Законодательная и нормативная база аудита
  14. 5.5. Нормативная база формирования ассортимента товара
  15. 12.2. Нормативная база регулирования организации бухгалтерского учета
  16. Нормативно-правовая база лизинговой деятельности Законодательная основа