<<
>>

17.3. План и программа проверки нематериальных активов 14.

При планировании проверки нематериальных активов необходимо разработать план и на его основе программу аудита, в которых предусмотреть проведение необходимых аналитических процедур, степень автоматизации обработки учетной информатизации, определить приемы и методы проверки- Особое место занимает планирование процедур контроля по подтверждению надежности системы внутреннего контроля за движением нематериальных активов.

План проверки нематериальных активов включает следующие показатели: период проведения проверки, исполнителей проверки, планируемый аудиторский риск, планируемый уровень существенности, планируемые виды работ.

Развитием плана проверки является рабочая программа, которая представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур по существу и тестов средств контроля.

Аудиторские процедуры и тесты средств контроля должны включать получение следующих доказательств: •

наличие нематериальных активов, отраженных в финансовой (бухгалтерской) отчетности; •

принадлежность аудируемому лицу нематериальных активов, отраженных в финансовой (бухгалтерской) отчетности; •

правомерность хозяйственных операций по движению нематериальных активов, имевших место в течение соответствующего

периода; •

отсутствие не отраженных в бухгалтерском учете нематериальных активов; •

отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности надлежащей балансовой стоимости нематериальных активов; •

точность отражения сумм хозяйственных операций в соответствующем периоде времени; •

классификация и описание актива в соответствии с правилами его отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Выводы аудитора, документально подтвержденные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления отчета и основанием для формирования объективного мнения аудитора. Примерное содержание аудиторских процедур и формируемая рабочая документация приведены в таблице 25, параграф 16.2.

В программе указываются области аудита нематериальных активов с повышенным внутренним риском.

Это позволяет аудитору оптимизировать процедуры по сбору аудиторских Доказательств.

Программа аудиторской проверки нематериальных активов служит подробной инструкцией для проверяющих и объединяет

следующие необходимые участки аудита нематериальных активов: •

полноту отражения в отчетности нематериальных активов; •

документальное подтверждение прав организации на нематериальные активы; •

правильность оценки приобретенных и полученных нематериальных активов и отражение их в учете и отчетности в соответствии с принятой учетной политикой и действующим законодательством; •

соответствие отнесения всех расходов и доходов, связанных с ликвидацией и выбытием нематериальных активов к отчетному периоду; •

порядок подготовки и проведения инвентаризации, отражение в учете и отчетности ее результатов; •

соблюдение требований по составлению первичных документов и регистров бухгалтерского учета; •

тождественность данных аналитического, синтетического учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности; •

организацию налогового учета по нематериальным активам, учета налога на добавленную стоимость; •

выявление нетипичных операций.

В целях разработки эффективного подхода к аудиту нематериальных активов на стадии планирования аудитор должен оценить систему внутреннего контроля. Эта оценка подтверждается или корректируется при проведении аудиторских процедур по сущест-

Для определения критериев оценки результатов на стадии планирования, характера и объема проводимых аудиторских процедур при составлении программы аудита нематериальных активов необходимо установить уровень существенности и приемлемый аудиторский риск по аудируемому разделу.

Эти два компонента позволяют выявить объекты повышенного внимания при планировании контрольных процедур и уточнить аудиторский риск.

Система внутреннего контроля нематериальных активов изучается аудитором, прежде всего, с точки зрения реальности и действенности ее функционирования.

Для подтверждения первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета на основе полученной информации аудитор может использовать заранее разработанные тесты (вопросники), по результатам которых уточняется оценка надежности системы и сравнивается с первоначальной оценкой, полученной на стадии планирования.

При наличии в организации большого количества операций с нематериальными активами внутрихозяйственный риск чаще всего оценивается как высокий, так как имеется большая вероятность ошибок в бухгалтерском учете и оформлении операций.

Оценка слабых мест системы внутреннего контроля помогает определить основные направления аудиторской проверки, т.

е. сформулировать программу аудита нематериальных активов, включающую перечень конкретных аудиторских процедур, позволяющих получить необходимые аудиторские доказательства для обоснования достоверности или недостоверности данных по нематериальным активам. Кроме того, оценка способствует уточнению выборки и позиций для проведения аудита нематериальных активов в соответствии с оценкой степени надежности системы внутреннего контроля и оказывает влияние на выбор методов проверки.

Программа аудита нематериальных активов может иметь структуру по направлениям проверки, идентичную структуре, изложенной в таблице 26, параграф 16.3.

В программе отражаются области аудита нематериальных активов с повышенным внутренним риском, т. е. области, которые являются ключевыми по риску документального оформления. Это позволяет аудитору оптимизировать процедуры по сбору аудиторских доказательств.

В зависимости от условий проведения проверки и результатов аудиторских процедур программа может пересматриваться. План и программа проверки, а также основания и результаты их пересмотра должны быть оформлены документально.

Возможная форма программы по аудиту нематериальных активов представлена в таблице 23, параграф 15.3.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 17.3. План и программа проверки нематериальных активов 14.:

  1. 22.3. План и программа проверки
  2. 21.3. План и программа проверки
  3. 15.3. План и программа проверки
  4. 23.2. План и программа проверки
  5. 14.3. План и программа проверки
  6. 20.3. План и программа проверки
  7. 13.3. План и программа проверки
  8. 19.3. План и программа проверки
  9. 12.3. План и программа проверки.
  10. 5. Проверка учета нематериальных активов